Лесса Каури «Золушки из трактира на площади»

Золушки из трактира на площади

Роман, год; цикл «Сказки Тикрейской земли»

Не каждая Золушка мечтает стать принцессой. Иногда бывает и по-другому. Ты — хозяйка трактира, рядом друзья, и жизнь идет своим чередом... И ты не ведаешь и не гадаешь, что сказка уже совсем рядом. Когда жизнь наполнена любимым делом, а сердце — верой в добро и заботой о людях, то счастье обязательно постучится в двери, даже если его не ждешь. В любом мире и времени найдется своя Золушка, ведь больше всего люди любят... любовь!

Опубликовано в сети в 2014 г.

Активный словарный запас: высокий (3099 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

Золушки из трактира на площади

Очень нежная, трепетная, пронзительная и красивая сказка.

Сюжет вполне умещается в названии. Разве что помощь нужна в основном «принцу», чьё инкогнито не особо скрывается и угадывается сразу. Ну так не детектив же.

Хотелось написать о другом. Некоторые не любят и боятся клоунов, а я не люблю шутов. Ни в жизни, ни в книгах. Первый и последний любимый был Шико. Но этот шут, нет, он не нравится мне в своей профессии и манере вести себя, и одеваться, но он мне бесконечно понравился на свадьбе. Как же этот жених не похож ни на книжных, ни на настоящих женихов. Он не безупречный жених, не вынужденный свидетель свадебного действа, он просто человек, который действительно захотел жениться, пусть его и подвела к этому решению женщина, но решение то выбрал мужчина. И как он смог безупречно сыграть именно свою партию. Это достойно художественного пера гениального художника из этого же романа.

О романе. Я не очень понимаю разницу между «Колдовскими мирами» и «Другими мирами» издательства, но этот мир действительно другой, хотя колдовство в нем и не основное действо, но присутствует. А другой он прежде всего тем, что добрее, честнее, нереальнее, сказочней, волшебней и то что будущее есть, хоть прошлое не изменить.

В общем, сказка для любого возраста и пола. Интересно бы было узнать, как оценивают эту книгу мужчины. Битв тут нет. Но настоящие мужчины — мужики! присутствуют.

И ещё — хотелось бы мне попробовать те мерзавчики или мясо под клюквенным соусом, которые подают вечером в трактире. А за рецепт морса готова приплатить.

Мне понравилась целостность личности героини, ее было интересно прочитывать, не совсем стандартный сюжет. Все происходит в одном городе, практически с одним составом персонажей. Но автор сумела удержать интерес к сюжету. Легкий сюжет, хорошо читается. Ничего лишнего.