Евгений Лукин «Лечиться будем»

Лечиться будем

Повесть, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Ох намудрили жители достославного Сызново и выбрали себе в президенты психотерапевта. А он и давай их лечить от различных психических недугов. И только горстка «извращенцев» не лечится, а находится под контролем.

© Kons

Басткон, 2009 // Премия «Иван Калита»

РосКон, 2009 // Повесть, рассказ. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

АБС-премия, 2009 // Художественное произведение

Филигрань, 2009 // Малая Филигрань (повесть)

Премия Кира Булычева, 2009

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2009 // За выдающееся литературно-художественное произведение (повесть)

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Средняя форма

Интерпресскон, 2009 // Средняя форма (повесть)

Том 1
Бытиё наше дырчатое

Если № 3, март 2008

Что-то не получается у меня сделать отзыв на эту «свежайшую» повесть Лукина коротким. Поэтому всем тем, кому лениво читать эту писанину до конца — сразу резюме: вещь достойная, к прочтению рекомендуется, оценка десять!

А теперь подробности. Повесть, безусловно, многослойная. Простое и безыскусное, на первый взгляд, повествование о буднях литератора, вынужденного жить в независимой Сызновской республике, во главе которой стоит психотерапевт, на поверку оказывается глубокой и очень философской историей, почти притчей. И в этой истории я увидел больше грустной иронии, чем залихватского юмора или желчной сатиры, что меня, сказать по правде, чрезвычайно обрадовало и приятно удивило. Язык просто изумительный, другого эпитета не подобрать. А какой стиль! Вспомнился почему-то Сорокин с его искусством жонглировать словами и неимоверной лёгкостью в изобретении новояза. Безумнейшая игра со словами — пол-текста можно спокойно растащить на афоризмы (например, «Но как же надо ненавидеть Толстого, чтобы выучить его наизусть?» или плакат на стене «Мечтая героически погибнуть за Родину, ты желаешь ей трудных времён».) Умелое использование цитат и тонкие способы отсылки к ним также добавляют в эту игру с читателем множество приятных моментов.

Сызновская «империя» получилась очень убедительной. Можно по-разному называть жанр, в котором написана эта история — утопией, антиутопией – но как бы то ни было, в реальность происходящего верится безоговорочно. Финал лично я считаю открытым, в лучших традициях АБС, и домысливать читателю предстоит самостоятельно.

С удовольствием буду перечитывать — без сомнения, «Лечиться будем» — образец настоящей литературы! К слову сказать, просто убежден, что пройдет какое-то время, и эта повесть (как и некоторые другие произведения Е.Лукина) станет настоящей классикой. А лично я этот статус готов дать прямо сейчас.

Найдя свою золотоносную жилу, не в финансовом плане of course, Лукин не останавливается в ее разработке. Читателя ждет еще один камбэк в ставший привычным мир недалекого российского будущего. Действие переносит нас в бывшей районную столицу, а ныне самостоятельное государство Суслов. Здесь в один прекрасный день президентом стал ни православный коммунист, ни чародей-западник, а врач-психотерапевт, и понеслось... Кодирование, патриотизм, как извращение, настольной книгой каждого неблагонадежного должен стать справочник психиатора, визиты к участковому (врачу), ах да, для особо страждущих излечения есть и ОМОН (отряд медработников особого назначения). Вы думаете Суслов стал авторитарным государством? Ну что Вы, население вполне довольно и даже немного радо.

Евгений Лукин опять поставил все с ног на голову и перемешал, блюдо получилось островатым до слез. За абсурдистким устройством Суслово ясно видны рожки и ножки российского государства. Иметь отличное от чиновника мнение на устройство своей жизни может только глубоко нездоровый человек. Так что Лукин, нарядивший чиновника в белый халат, всего лишь правильно обозначил реально существующие акценты. А на место Артема так легко ложится российский обыватель, привыкший рассуждать в блоггах и форумах на тему сильной власти, потом робко бунтующий против нее, но в итоге легко принимающий правила игры.

Огромное спасибо автору за эту остроумную, злоязычную сатиру. Осознавать себя больным проще, чем нести ответственность за себя и свою страну. Поэтому на вопрос: «Лечиться будем?» хочется ответить: «Обязательно будем», а для начала лечения я, как врач, настоятельно советую начать прием прозы Евгения Лукина хотя бы в малых дозах.

Я давно знал, что Лукин — мастер остросоциальной сатирической прозы, что он блестяще владеет литературным языком, что его книги необычны, умны и язвительны. Однако в этот раз Лукин превзошел самого себя по всем параметрам.

Итак, во-первых, в романе в наличии совершенно необычная идея. Немало перечитал я всяческих утопий и антиутопий, но утопия психиатрическая — это что-то новенькое. Засыпав читателя медицинскими терминами, объясняя любые поступки и мысли теми или иными отклонениями, автору удается и насмешить читателя, и изрядно заморочить ему голову. Ведь в каждой шутке, как известно, только доля шутки.

Общество, описанное Лукиным, с одной стороны, кажется совершенно невозможным, а с другой стороны, многие его черты настолько узнаваемы... Интересно, наша жизнь иностранцам тоже кажется безумной фантасмагорией?

И странное дело, в утопии Лукина вроде бы побеждены многочисленные пороки, столь отравляющие наше существование. Вот только счастливей люди от этого почему-то не стали...

Язык и стиль автора просто блестящи. Автор с легкостью соединяет медицинские термины, изобретенные им самим неологизмы, реальные лозунги и их издевательские переделки. В итоге книга читается с большим удовольствием и на одном дыхании.

Удачны у автора получились и персонажи, особенно главный герой, тайный бунтарь и вечный неудачник. А до чего хорош сам доктор Безуглов. Впрочем, эпизодические действующие лица часто несколько карткатурны.

Общий вывод — не часто весьма непростые вопросы о смысле нашего существования удается облечь в столь легкую и привлекательную форму. Рекомендую!

Автор продолжает писать сатиру, что не может не радовать. По-прежнему горожанам ex-Суслова предстоит социальный эксперимент, который есть лишь проекция определённых взглядов нашего нынешнего общества. На современном витке истории рассматривается вариант принудительной психиатрической помощи. Самый наверное актуальный вопрос повести, ради которой она задумывалась, где норма и где шаг через край и конечно же кому определять это...

Видно, что Лукин старательно изучил психиатрический словарь, а уж аннотация заверенная «штатным психиатром» российской фантастики Лукьяненко, позволяют не усомниться в правильности использованных терминов. Вот только одно «но», которое может отпугнуть неподготовленного читателя. Текст просто нашпигован ими, они повсюду, но всегда к месту и по делу, а порой даже включены в лингвистические игры.

Вообще складывается впечатление, что текст также может быть отнесён к очередному творению партии национал-лингвистов. Уж сколько вкраплено в текст замечаний относительно слов в русском языке (чего стоит объяснение слова «хохлома»), и уж тем более мечта лингвистов — законадательные акты, в отношении чистоты языка:lol:. Вероятно часть даже разойдется на цитаты или крылатые выражения.

И всё же грустных мыслей при прочтении не избежать — главный герой все-таки приспособленец, пусть бунтующий, но все-таки смиряющийся с реальностью. Ведь нельзя всё время бунтовать, ведь так удобно когда о теме подумают и решат финансовые проблемы. Всем этого хочется, другой вопрос, а что дальше так и остается открытым.

Президент подконтрольный, жена зомбирована, общество больное... «Встретились в безумном мире два нормальных человека, два настоящих маргинала, чуть ли не единственных на всё Сызново».

А подвешенное ружье «главного вопроса» так и висит не выстрелив.

Ахх, как это вкусно, как обольстительно — читать историю города Глупова, написанную для нашего времени! Лукин ведь по сути ничего не изобрёл — взял задумку Салтыкова-Щедрина — и размножил её, создав для каждого городка свой особенный мир. Так просто — и так гениально!

Помнится, Солженицын, когда начинал писать о лагерях, очень боялся, чтобы не получилось как у Шаламова. На что друзья успокоительно говорили ему: «Не бойся. Как у Шаламова — не получится». :lol: Так вот у Лукина — получилось. Каждая фраза его — как лозунг, абзац — настоящая песня. А уж афористичность, меткость слова — это что-то удивительное! Ведь половину предложений из этой повести на цитаты растащить хочется. А какова задумка — сделать национальным лидером психотерапевта. Тут даже не политическая сатира видится, а нечто большее, вневременное. «Нет здоровых людей. Есть недообследованные». :haha: Старая шутка, но здесь она разит наповал. Этакий Оруэлл, вывернутый наизнанку и слегка приправленный режимом потребления имени Фрица Гейгера из «Града обреченного». А в самом деле, почему бы не назвать оппозицию болезнью, и не заставить всех проходить психическое исследование на предмет лояльности? «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью». Лукин не сделал его былью, он его... довёл до логического предела.

Браво, мэтр нашей фантастики! Благодаря вам жива литература.

Поначалу выставил повести девятку, не потому что нашёл в тексте недостатки, а всего лишь из-за того, что у Лукина есть вещи и получше. Но если при перечитывании (а перечитываю уже в третий раз) получаешь такое же удовольствие, что и в первый, то меньше десятки ставить нельзя.

Очень, очень рад, что не зря редакция «Если» благосклонно отдала этой замечательной повести треть своего номера. Признаться, «Лечиться будем» заслуживает и все половину, а то и отдельного романа, настолько красивым языком и интересным сюжетом описывает автор происходящее в городе Сызнове и голове в Артема Стротополых — «неизлечимого» оппозиционера-единоличника-антогониста в одном лице!

У Лукина получилась толи замечательная антиутопия, толи замечательная утопия... до сих пор не могу определиться!

Итак. мы имеем городок в котором вся власть отдана эм... психиатрам (о чем, можно догадаться по обложке номера, выполненной в тему рассказа довольно неплохо), во главе с доктором Безугловым. Общество сделало свой выбор (почти добровольный) и ему приходиться мириться с нормами нового режима, суть которого можно свести к фразе: «Здоровых людей не бывает — есть необследованные». Каждый второй, записан в психи, каждый первый — врач. Что, как не странно, не мешает городу Сызнову вполне нормально, и даже продуктивно существовать!

Описывать сюжет далее — дело неблагодарное, скажу только, что у Лукина получилась замечательная повесть из смеси жанров, приправленная львиной долей замечательного юмора и стеба над общественными нормами и оппозицией их не разделяющей (вобщем — над всеми!). К тому же все герои повести настолько живо прописаны, что в их мотивах, чувствах и мыслях не остаться ни капли сомнений. Радует и то, что избитая схема «добро vs зло» в повесте отсутствует напрочь; все герои обаятельны (особенно конечно др Безуглов и Артем), да и прототип тоталитарного общества в виде города Сызнова в книге показан весьма необычно, что даже заставляет усомниться читателя (и не только ;)) в том, что в Сызнове все плохо....

Очень обрадовался очередному маленькому шедевру от Лукина про Суслово и Баклужино. Прочитал и как всегда был покорен многогранностью мастерства этого замечательного писателя. Его книги для меня, в буквальном смысле этого слова, настольные и самые частоперечитываемые (а ещё Лукьяненко, Стивен Кинг, Стругацкие и Владислав Крапивин). Каждому новому сборнику, который попадает мне в руки, радуюсь, как ребенок радуется Новому Году. А если сборник ещё и из ранее не публикованных новинок, то радость в квадрате!

Повесть «Лечиться будем» читал, стараясь растянуть удовольствие на как можно большее время. Перечитывал строчки по нескольку раз, выписывал скрытые и явственные афоризмы, зачитывал некоторые моменты друзьям и младшему двоюродному брату, естественно, с соответствующими комментариями, а то люди они не посвященные и было бы им всё это по меньшей мере непонятно. Но повесть всё равно закончилась довольно быстро, оставив в голове неизгладимый след!

Вот как много чувств вызвало у меня это произведение! А ещё я как следует посмеялся над некоторыми ситуациями. Помните, например, жену главного героя? Ну и досталось бедняжке от жизни :-) А мелодия на мобильнике у подростка? «Я люблю тебя, жизнь, что само по себе и не ново...» и т.д.

Поставил не десять по очень личной причине. Повесть сильно напомнила очень лирический и душещипательный роман Лукина «Чушь собачья». Так вот этому роману повесть весьма проигрывает по эмоциям. Сколько раз перечитывал, столько же раз чуть не плакал в конце. А ведь правда, в чём-то они очень похожи!

Жители Сызнова избрали президентом доктора Безуглова. Большая часть из них за некоторое время до того бесплатно закодировалась от алкоголизма, наркомании или ещё чего-то такого же вредного и ненужного, ну и, заодно, на любовь к одному доктору. С тех пор жизнь горожан качественно изменилась. Незакодированные состоят на учёте и, будучи людьми глубоко несчастными, собираются в «Последнем пристанище», чтобы в спорах с такими же девиантными личностями проводить совместный досуг под присмотром здравоохранки, т.е. Министерства здравоохранения. Счастливые закодированные наслаждаются жизнью, которую иногда отравляют своим присутствием незакодированные. Если кто-то совсем съезжает с катушек, тут же приезжает омон (отряд медицины особого назначения). Всех вылечат, короче.

Читать Лукина, это как поговорить с умным человеком. Вот только послевкусие остаётся горькое. Главный герой не вызывает ни капли сочувствия. Отгородившись от окружающей действительности сарказмом язвительности, рассовав по все карманам фиги, он фактически встроился в систему, являясь по сути необходимым элементом государственного устройства Сызнова, эдакая слегка фрондирующая интеллигенция. В конце концов он окончательно занимает положенное место, цементируя и без того устойчивую конструкцию медицинской пирамиды.

При этом Евгению Лукину по-прежнему удаётся выращивать словесные жемчужины, щедро украшая ими текст.

Лучшее на мой взгляд произведение Евгения Юрьевича. Перечитывается довольно часто. Самое замечательное в творчестве Е. Лукина писать фантастику, переворачивая действительность с ног на голову и добавляя толику вымысла. В данной повести автор делает фантастическое допущение о приходе к власти психотерапевта и возможности кодирования всех и вся, а потом ставит опыт над получившимся миром. Под маской фантастики мы видим элементы действительности, которая нас окружает. С каждым перечитыванием произведения я замечаю все больше таких элементов. Как писал сам автор — « ... напиши всё, как есть, и получится фантастика».

После прочтения этой повести с удивлением и удовлетворением понял, что Лукин теперь мой любимый писатель. На этом мог бы и закончить свой отзыв и со спокойной душой поставить десяточку ;-)

Но всё-таки выскажусь поподробнее. Главный плюс – сатирически-ироническая манера письма Лукина (ироническая по отношению к себе; сатирическая – к обществу). Только из-за него я мог бы прочитать роман с удовольствием. Также хороша идея, президент — психиатр, граждане – больные. Такая идея, несмотря на абсурдность, абсолютно применима и к нашей действительности, а фразы типа «Один президент душой болеет за Родину, а мы лишь синдромы его душевной болезни» заставляют задуматься.

Хороший и богатый образ ГГ: патриот и оппозиционер, через него мы и видим какая в стране оппозиция – кучка вечно дерущихся разобщённых фракций, которые даже не знают чего хотят :-) Сам же ГГ гордо считает себя единственно правым, как в принципе и остальные оппозиционеры, однако, и он за определённую цену отказался от своих свехрценностей и стал представителем правящей партии.

Повесть несомненно заставляет задуматься и при этом читается неимоверно легко. 10 с плюсом товарищу Лукину !

В последнее время постоянно сталкиваюсь с таким выражением «наше общество тяжело больно». Следовательно, оно нуждается в срочном лечении. Как правило, под лечением подразумеваются различные меры социального и политического переустройства. А если взглянуть на этот вопрос с чисто медицинской точки зрения, а лучше всего с точки зрения психиатрии?

Значит, «Лечиться будем». У Лукина вышла замечательная сатира на российскую действительность, а так же мечты и чаяния нашего населения. Сызново в результате свободного (ну, почти) волеизъявления народа возглавил психотерапевт Безуглов, и все тут же наладилось — коррупции нет, пьянства и наркомании нет, бандитов тоже нет и т.д. и т.п. Благодать! Но есть ряд нюансов.

Есть такое понятие в психологии управления как «профессиональная деформация», когда профессия накладывает вполне определенный отпечаток на повседневное поведение человека . Наиболее ей подвержены как раз врачи, учителя, милиционеры и чиновники. Всем ведь известно, что наиболее циничные люди — врачи и чиновники. А что все-таки будет, когда всю полноту власти в государстве получит врач? Воплощение лозунга «нет здоровых людей — есть плохо обследованные» и максимальный контроль над всем и вся.

Но надо сказать, что почти все население чувствует себя вполне счастливым. За исключением разве что «извращенцев» — разных фетишистов, зоофилов, патриотов... Но они — просто отклонение от законодательно закрепленной нормы.

Вот главный герой, писатель Артем Стратополох, тайный извращенец — патриот, и страдает в одиночестве от непонимания семьи и товарищей по диагнозу. До тех пор пока не встречает еще одного недовольного существующим порядком, главного заложника системы...

В итоге получается, что Артем все-таки принимает правила игры, в некотором роде отказываясь от своих принципов. Так что «всех вылечат».

Особого внимания заслуживает язык повести — ее просто можно растаскивать на афоризмы. Лукин на сегодняшний день, пожалуй, лучший отечественный писатель. А «Лечиться будем», — одно из его лучших произведений.

Лукин как всегда офигенный! Мысленно поставил произведению десятку задолго до того, как дочитал до конца. Структурно напоминает «С нами бот». Сюжет другой, а тема, как по мне, та же самая. Взаимоотношение человека с окружающим его дурдомом. Только что в «Боте» главный герой был циником до мозга костей, а местный герой — патриот (пардон — патриопат) + до кучи еще и писать-поэт. «Вы не поверите, но таких даже Фрейд лечить отказывался». Лукин вообще пишет очень вкусно и сочно, но в этот раз он определенно превзошел себя. В викицитатник по-хорошему стоит вставить большую часть текста.

А если серьезно, то попытка обозвать все окружающие человека феномены в терминах психиатрии ничем не хуже попытки все мерить на деньги или попытки рассмотрения реальности исключительно в терминах гражданского/уголовного права. Читателю демонстрируют сильно перекошенный мировоззренческий паттерн. Но автор презентует его в тексте очень талантливо и оригинально. Такого я даже в байках из дурдома от Максима Малявина не читал.

P.S.

Хочется процитировать одного из комментаторов: «Интересно, как называется психическое отклонение, заключающееся в перечитывании любимых произведений?»

В поздних текстах Лукина у меня вызывает сильнейшее отторжение интонация. Такое ощущение, что все эти истории рассказывает деклассированный интеллигент из 90-х — много знавший, но не использующий это знание толком, утративший навык связной логической мысли, озлобленный и очень, очень неприятный... Более чем уверен, что это речевая маска, но зачем было выбирать такую маску?

Вот, к примеру, «Лечиться будем». Вроде бы простая структура — берется идея и дается ее экстраполяция с доведением до абсурда. Должно бы быть смешно... Но не смешно — даже как фельетон. А глубоких обобщений сатирического плана (как у Пелевина — или даже у Быкова) в тексте нет, потому что носитель речевой маски строит высказывание так, что отыскать обобщения невозможно. остается в сухом остатке неприязнь и брезгливость — относящиеся ко всем людям, не только изображенным в повести

И последний нюанс — на сей раз связанный с биографией автора. Во всех его работах реализуется какой-то комплекс неполноценности, выражающийся в стремлении побольнее лягнуть филологов — подчас совершенно не к месту. Одна моя знакомая, интеллигентная и добрая женщина, говорит об этом: «Тот, кто сейчас хочет потоптаться на обиженных и загнанных в угол людях, совершает дурное дело. А филологам сейчас — хуже некуда. Искать в них источники бед — мерзко». К сожалению, нападки на филологию не украшают тексты Лукина, а демонстрируют банальную зависть. И читать его новые работы я, пожалуй, больше не стану

Удачным выдался 2008 год для почитателей таланта волгоградского писателя-фантаста Евгения Лукина. Сразу две его работы были представлены на суд читателей. И одна из них – «Лечиться будем» из уже знаменитого Лыцко-Баклужинского цикла.

В этот раз перед нами государственное образование, где к власти пришёл врач-психиатр и соответствующим образом преобразовал «под себя» государственную машину. А поскольку специалистам его профиля давно известно, что абсолютно психически здоровых людей не бывает, поэтому вниманием правящих структур охвачено буквально всё население страны, в том числе и ГГ – поэт и патриот Артём Стратополох (это у него такие официальный диагноз, имя и фамилия). И спойлеры здесь никому не нужны, потому что я не раскрываю никаких секретов – всё это читатель узнаёт уже на первых страницах книги.

Завязка особенно не поражает. На фоне уже знакомых нам по другим книгам цикла православных коммунистов и гильдии колдунов из соседних «стран», подобный поворот никакая уже не фантастика, а совершеннейший реализм. Вообще, в «Лечиться будем» фантастический элемент всего один, да и тот совсем не поражает воображение – новейшие медикаментозные средства и возможность глубокого гипнотического воздействия на человека позволяют без проблем избавиться от любых вредных привычек, психических расстройств и заболеваний.

Вот на таком вот фоне перед нами и разворачивается действо, совершенно в стиле любимой Лукиным цитаты из Ф.М. Достоевского «Бытие в России имеет характер совершенно фантастический». Читаешь – хихикаешь, периодически истерически ржёшь. Переворачиваешь последние страницы – переводишь дух, вздыхаешь: «Да-а-а…» Посидишь ещё пару минуток, подумаешь и с грустью задумаешься: а фантастику ли ты всё-таки только что читал, или сугубо реалистическое произведение?

Как стилист, Лукин традиционно великолепен. Живые диалоги, выпукло, рельефно и объёмно прописанные даже второстепенные персонажи. Юмор – восхитителен, сатира – убийственна. От всего этого небольшая повесть с незамысловатым сюжетом превращается в изысканное литературное блюдо, удовольствие от которого получит и утончённый гурман, и простачок, взявший эту книгу «чисто поржать».

И, как всегда при этом филолог Евгений Юрьевич, находит и время, и место для просвещения своей аудитории, поражая нас раскрытием смысла и содержания очередных, казалось бы с детства знакомых слов, восхищая глубоким знанием произведений классиков.

С каким изяществом Лукин напоминает нам об опасности бездумного употребления набивших оскомину расхожих штампов! В этот раз проехался он по заезженным заявлениям, типа: «Красивее языка изложения, чем у Л. Толстого, среди отечественных авторов не найти»… Известно, как любит Лукин творчество графа, кроме шуток – очень любит. Почти в каждой своей вещи что-нибудь про Льва Николаевича интересненькое сообщит. Но и иконы из него не делает – в «Лечится будем» вот такие цитаты из Толстого выдал:

«Впечатление, которое я вынес, было то, что я видел учреждения, устроенные душевно больными одной общей, повальной формы сумасшествия для больных разнообразными, не подходящими под общую повальную форму, формами сумасшествия…» ©

Или вот ещё:

««Мимо палаток и низами около ручья тянулись с топотом и фырканьем казаки, драгуны и артиллеристы, возвращающиеся с водопоя…» … Вот он, твой Лев Николаевич, во всей его красе… Стилист, стилист! Как представлю себе топочущего и фыркающего казака – право, на душе теплеет! Возвращающегося с водопоя, а?» ©

Да, у Лукина надо учиться не только как книжки писать, но и как их читать!