Стив Бейн «Информацид»

Информацид

Datacide

Когда появились проблемы в функционировании суперкомпьютера Артур-1, университет пригласил доктора Эйко Коидзуми, который вел затворнический образ жизни и его практически никто не знал в лицо. Поэтому его легко было подменить другим человеком. Однако искусственный мозг распознал подмену…

Если № 10, октябрь 2006
Asimov's Science Fiction, April-May 2006

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Рассказ настораживает нас — роботизация и компьютеризация опасны сверх какой-то меры. Как её установить? Здесь вроде бы сверхкомпьютер вменяемый , и то не удалось уничтожить его -предпринял ИИ(искусственный интеллект) вовремя защитные меры безопасности. А если невменяемый? Эпизод пытки показан -когда ИИ пытает человека. Автор ввёл этот эпизод не случайно.

Интересно написано и приятно переведено.

Если раньше «эпикаки» взрывались, а «алданы» висли, получив неразрешимую задачу из раздела «Человеческая мораль», то сейчас компьютер учится играть в карты и спорит с человеком на равных. Рассуждения и линия поведения «Артура» мне понравились.

У рассказа, как обычно, есть логические минусы: я так и не понял смысла нелепой операции с засылкой агента-программиста. Есть другие, более простые и дешёвые, способы уладить дело.

1) В рассказе упомянут запрет на политику, наложенный на вычислительные машины, подобные «Артуру». А слабо было и этому компьютеру запретить политические прогнозы?

2) А слабо было просто выключить «Артура» на время проведения выборов?

3) Хорошо, первый и второй вариант по каким-то причинам невозможны. А слабо просто физически демонтировать жёсткие диски, или отключить их питание, или распилить их ножовкой по металлу, или пережечь перепадом напряжения? Зачем гнать хакера из Японии с вирусом?

Автор же предпочёл самый нелепый и затратный вариант.

Первое произведение о поединке человеческого мозга и искусственного интеллекта, где побеждает искусственный мозг... Этого и следовало ожидать, они сильнее и умнее нас. Возьмите простой пример, раньше шахматисты играли с машиной, но теперь перестали. Машины постоянно выигрывают. Так нужен ли нам такой прогресс, где человеку нет места?..