Александр Бушков «Летающие острова»

Другие названия: Серый ферзь. Книги 4-6

Роман, год; цикл «Сварог»

Сварог вновь отправляется в поход — на этот раз ему нужно вывести и спасти принцессу одного из государств Талара. Однако и силы Тьмы не дремлют: когда лорд Сварог прибывает на место, оказывается, что принцесса бесследно исчезла, а на её месте сидит призрак-двойник — творение злого колдовства...

Роман при переиздании в покете 2002 г. был разбит на три тома — «Серый ферзь. Летающие острова», «Серый ферзь. Высокое искусство бегства» и «Серый ферзь. Страсти по принцессе».

— цикл «Сварог»

Активный словарный запас: очень высокий (3302 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

русский (18), чешский (2)
V. Ríša (2)

Létající ostrovy 1
(чешский)
Létající ostrovy 2
(чешский)

На мой взгляд, вторая книга получилась даже несколько лучше первой. По крайней мере нет длинного занудного вступления и экшн начинается практически с самого начала романа.

Да, глубоких философских мыслей здесь Вы не найдете, но написано легко, сюжет закручен очень лихо и держит в напряжении до самой последней страницы.

Естественно, Сварог становится еще круче (именно в этой книге он становится самым настоящим королем), обретает новых последователей и друзей, а также новых врагов, разгадывает зловещие загадки и тайны, еще более зловещие пока остаются неразгаданными...

Словом, очень неплохой приключенческий роман в очень живописных декорациях. И если Вам не чуждо желание иногда провести пару-другую дней за легким ненапряжным чтивом — этот цикл вполне можно Вам порекомендовать.

Когда-то Бушков вполне терпимо писал. Но в целом это на (простите) прыщавых подростков. Неоднократно упоминавшаяся здесь в рецензиях Мэри Сью (простите, Мира), слегка инфантильный ГГ, тоже подросток душевно, много вжик-вжик. Все счастливы. Подойдет для поезда, когда думать не хочется.

Отзыв на первый и второй романы цикла.

Это такой жанр специальный — боевик-винегрет. Насыпаем всего побольше. И супер-способности, и супер-оружие, и супер-враги, и супер-спецслужбы, и история мира продленная на миллионы лет назад, и фауна какая-то неимоверная, и перелеты межзвездные и параллельно-пространственные. Ну и женщины конечно, готовые на всё и сразу, как же без этого. До кучи автор пускается в ненужные объяснения того, что объяснять не следует, сам же себя загоняя в логические тупики, под лозунгом «чукча не читатель — чукча писатель». На стенах развешена огромная коллекция не стреляющих ружей, а кусты ломятся от роялей. И редко-редко, лирические вставки, то о судьбе литературных лошадей, то «дюдиков».

Рекомендовать можно только для уничтожения времени. Вот когда вообще нечего делать.

Первой моей книгой из цикла о Свароге были Чужие берега из миницикла Димерийского Сварога. На тот момент книга увлекла, понравился сюжет, в целом мир (читал я подростком). Но других книг как то не получилось тогда прочитать Сварожьих. Недавно решил закончить начатое, прочел ту минитрилогию и заинтересовался тем, как все начиналось. Тем более много упоминаний о предыдущем Свароге интриговали. Так вот, читая Рацаря из Ниоткуда что сразу бросилось в глаза — действительно винегрет, я бы даже сказал солянка из штампов, сверхспособностей ГГ, которые ему выдаются пачками, хотя и не без своих интересных идей. Еще заметно, что в первых книгах о Свароге, по сравнению с Димерией гораздо больше межполовых взаимоотношений бравого десантника. Ещё в первой книге напряг момент с императрицей (которой напоминаю на момент действия книги лет 13), когда она всячески приставала к нашему графу...но на тот момент он вроде как сказал что слишком мала она. Вот спойлер что подумал майор при виде девочки тогда

И все равно это была почти девчонка – уже можно думать о ней, как о женщине, не рискуя угодить в сексуальные маньяки, но рановато, пожалуй, претворять думы в жизнь

Хорошо, идем к следующей книге. Про Мару у меня уже заранее сложился какой-то романтический образ его верной ненаглядной, зеленоглазой брюнетки. А тут реальность — Мара это малолетка-спецагент (ей 14 лет к слову), некая помесь Лолиты с Рембо, с которой достаточно скоро у ГГ случается секс, да ладно бы один раз, но не тут то было. К слову, Мара это совершенно картонный персонаж. Мастерский ассасин, но напрочь неживой. Читая её описание мне сразу вспомнился фильм Леон про киллера и девочку — так вот там то девочка была живой и настоящей, а тут не так. Да, тут нужно добавить что в Летающих Островах сравнению за первую четверть книги половых сцен было больше, чем во всем Рыцаре из Ниоткуда (а там было можно сказать скромно). Впору называть Летающими Юбками. Однако я мужественно продирался дальше в надеждах увидеть интересные повороты сюжета, идеи и характеры. Но когда я дошел до момента секса втроем — Сварог, Мара и озабоченная маркиза, решил что мне пожалуй достаточно) Становится понятно, почему Бушков разворачивал свои действия не на Земле — тут то Сварогу точно засудили по соответствующей статье. Ну в общем налицо подозрительный сексуальный интерес автора к несовершеннолетним девочкам, который он реализует за счет ГГ.

В целом судя по той части книги, что прочитал — начало достаточно скучное и незахватывающее. Достаточно невразумительная мотивация на розыски принцессы (и обстоятельств дальней миссия вместе с ней). Из образов разве что Гаудин создает впечатление какой-то личности, остальные как будто для массовки. В общем если начинали читать Сварога не сначала рекомендовать бы не стал. То ли с годами Бушков стал писать лучше, то ли другие люди под его брендом (шутка ли в 1 год выпустить все 3 книги про Димерию), не знаю, но книги из дальнейших приключений десантика читать и поприятней и поинтересней

ПМСМ это лучшая книга из всего, написанного пером Бушкова. Помню, как впервые я прочитал этот роман много лет тому назад... Я был просто потрясён — мне открылся совершенно новый мир. Именно благодаря этому роману Бушкова (и ещё самому первому «Волкодаву» М.Семёновой) я поверил в новую отечественную фантастику. Не в «конину», прости Господи, а именно в Хорошую Фантастику. И спустя более чем десять лет я ежегодно перечитываю «Летающие острова». обычно вместе с «Нечаянным королём». И это просто какой-то чистящий диск для души...

В последние годы Бушков понаписал много чего.и совершенно разного уровня. Но для меня его «ЛО» — это как первая любовь. Такое не забывается... Спасибо ему большое за эту его книгу. Действительно отлично написанную и «правильную» книгу.

С самого начала Автор берёт быка за рога и задаёт высокий тем повествования. С первых же страниц выясняется, что враги не дремлют и более того, времени до часа Х осталось всего нечего и поэтому надо: а) действовать тайно; б) максимально быстро. С этого и начинается увлекательнейшее путешествие Сварога по Харуму. Теперь он уже не зелёный новичок, а опытный человек. Впрочем, это ему так кажется…

В этой книге перед нами раскрывается Талар. Здесь он не только служит декорациями, но и выступает наравне с остальными героями. Буйство фантазии автора сделало этот мир непредсказуемым. Читая книгу в первый раз невозможно предугадать что явил этот мир для героев через несколько страниц. Шумные города сменяются пустынными подземельями. Череда забытых цивилизаций проходит перед нашими глазами. Древние чудовища соседствуют с новинками технического прогресса (как земного, так и небесного). Горы сменяются реками, а реки – полями. И везде кипит жизнь. И даже Хельстрад явил себя с необычной стороны. Впрочем, от него как раз можно было ожидать сюрпризов…

Из современных писателей, как мне кажется, Бушкову лучше многих других удалось изобразить встречу с Сатаной. Думаю эффект состоит как раз в прозаичности происходящего. Нет напыщенных речей или рассуждений о Добре и Зле. Нет угроз. Есть только отказ от сотрудничества и слова посланника сказанные Сварогу в миг его триумфа: «Лорд Сварог, Князь Тьмы напоминает, что высшая форма его неудовольствия — не вмешиваться в события вообще...». Эффект простых слов немедленно подкрепляется действием, к которому Сатана не был причастен. Получилось довольно внушительно.

Из недостатков вспоминается глава «Примитивное искусство победы». Она выпадает из общего ритма повествования и больше смахивает на цикл о Короне, не будь к ночи он помянут. Сухое «шли, шли и наконец пришли» после двухсот страниц яркого и сочного текста режет глаза и вгоняет в оторопь. Финальная битва с порождениями зла скомкана до безобразия.

Итог: Что делает произведение если не великим, то хотя бы выдающимся? Лёгкость слова? Неизбитый (по тогдашним меркам) сюжет? Или красота открывающегося перед нами мира? Я не могу ответить на этот вопрос, я могу лишь констатировать, что для меня «Летающие острова» являются лучшей фантастический книгой у Бушкова.

Увесистый томик осилил я в этот раз. Почти в половину больше первого. Мир и идея автора, на мой скромный взгляд, балансирует на грани бреда,безумства и гениальности. Уж столько всего напичкано, аж диву даешься. Бесполезно доказывать кому то свою точку зрения. Одни будут видеть в данных книгах то, на что и не стоит тратить свое драгоценное время. Другие найдут ту изюминку,что будет манить до конца повествования. Сколько людей столько и мнений. Я скорее всего отношусь ко 2 категории. Интерес от книге к книге не поубавился. Занятное чтиво. Прежде всего в книгах я ищу расслабление, удовольствие, оригинальность. Здесь я это нахожу. Читаю дальше...

Опять непрерывная череда приключений бывшего вэдэвэшника Сварога, оказавшегося невесть где, и непонятно зачем. Но дерется, интригует, воюет, любит, выбирается из тяжких положений, всегда ловко и умело. Бушков, безусловно, талантливый приключенец, попытавшийся одним из первых создать русского супергероя (потом их у него было несколько (Пиранья, рыжая Бешенная...). И все вроде бы удачно и успешно. Не зря же они до сих пор развлекают подростков.

Из всего длинного цикла о Свароге этот роман нравится мне больше всего. Пожалуй, эту книгу можно считать образцом хорошей приключенческой фантастики. Действие романо очень динамично, тайны и загадки увлекательны, а приключения разнообразны. Фантазии автора нет границ. Очень запомнились чудеса Хельстада, миниатюрные подводники, следы погибшей цивилизации и многое другое. У романа есть главное достоинство для приключенческой книги — он чрезвычайно интересен.

Запомнились и действующие лица романа. Вот уж действительно странная компания. Может, образы героев и не отличаются глубиной проработки, зато они очень колоритны. И все же роман не сводится только к беготне, стрельбе и рубке. Есть в нем эпизоды, например с дневником давно погибшего подводника, которые цепляют за живое, заставляют почувствовать и боль утраты и бренность нашего существования.

Жаль, что автору не удалось в следующих произведениях удержать планку на высоте, достигнутой в этом романе.

Главное, что можно сказать о книге, она интересная. События развиваются даже быстрее чем следовало. Обоснованно возникают опасения за Сварога: если не остановить этот галоп, то он вскоре начнёт окончательно и бесповоротно изнывать от скуки. Да и не мудрено, коли он уже не просто на равных, а требовательно разговаривает с самим Князем Тьмы. Куда уж круче! Разве что распить бутылочку другую с Господом Богом, вальяжно, по старой привычке, закинув ноги на стол. Эта головокружительная крутость главного героя наряду с чётко прослеживающимся единообразием языка всех героев, независимо от происхождения, образования и чего бы то ни было ещё, портит общее впечатление от действительно не тривиального творения Бушкова.

Не успел майор Сварог опомниться после приключений первой книги, как его сразу же отправили в новое путешествие. Ни много ни мало — надо было осуществить некое пророчество, совершить подвиг, преодолев многочисленные препятствия и людей и нечисти и даже самого сатаны. Осущестьвил, совершил, преодолел... Но если бы все, что можно было сказать про эту книгу, укладывалось в рамки вышеуказанного сюжета, то не стоило бы ее и читать. А книга — хорошая! Главный герой не только машет волшебным топором, но и размышляет, и о своем пути и о судьбах странного мира Талара, и это уже выделяет его, как фигуру, достойную быть Серым Ферзем, рыцарем из пророчества. Друзья-попутчики его, Странная Компания, тоже не безликие фигуры — за каждым непростая история, у каждого заветные цели и свои тайны. Да, пожалуй, в книге вообще нет безликих фигур — даже упомянутые эпизодически, даже герои легенд, все яркие и запоминающиеся. И мир Талара, во многом благодаря этому, воспринимается как реальный, с непростой и загадочной историей, как хорошо про него подумал Сварог — средневековье, но с оттенком былых вершин цивилизации. Постапокалипсис, но через пять тысяч лет после катастрофы.

В книге, как и в первом рогмане, много подробностей, описаний, но здесь они как-то меньше отвлекают, лучше вписываются в постепенно раскрывающуюся картину мира Талара. И что примечательно — хотя в романе полно придуманных существ, артефактов, легенд, все они оказываются не просто упомянутыми и забытыми, как часто бывает в подобных книгах, нет, они вплетаются в сюжет, встречаются неоднократно, приобретают новые грани, становятся участниками действия и исчезают, лищь исполнив свое предназначение.

В общем, получилась книга приключений, интересных как любителям легкого чтения, так и сторонникам серьезной, хорошо продуманной литературы.

Вторая книга не уступает первой ни в достоинствах, ни в недостатках. Так же легко и гладко читается, интерес не пропадает в течение всего повествования, так же немало опечаток (как же все-таки зовут герцога Бресингема или Берсингема?) так же появляются загадки (вроде Медового Урочища), которые ну совершенно ни к селу ни к городу, но так же мчится взгляд от строки к строке и, закрывая книгу, тянешься к полке — что там дальше...

Хорошая книга. Читал, перечитывал, и буду, знаете ли, перечитывать еще!

Достойное продолжение. Новые приключения, новые загадки и намёк на продолжение.

Вполне достойное продолжение. Хороший, динамичный сюжет, отличный стиль изложения. Хорошая книга без претензий на шедевральность. Профессионализм автора налицо.

Слегка повеселей и поинтересней первой части, но только слегка. Читать можно, но смысл и подробности повествования ускользают от меня, а возвращаться на предыдущие страницы совершенно не хочется.