Александр Бушков «Летающие острова»

Другие названия: Серый ферзь. Книги 4-6

Роман, год; цикл «Сварог»

Сварог вновь отправляется в поход — на этот раз ему нужно вывести и спасти принцессу одного из государств Талара. Однако и силы Тьмы не дремлют: когда лорд Сварог прибывает на место, оказывается, что принцесса бесследно исчезла, а на её месте сидит призрак-двойник — творение злого колдовства...

Роман при переиздании в покете 2002 г. был разбит на три тома — «Серый ферзь. Летающие острова», «Серый ферзь. Высокое искусство бегства» и «Серый ферзь. Страсти по принцессе».

— цикл «Сварог»

Активный словарный запас: очень высокий (3302 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

русский (18), чешский (2)
V. Ríša (2)

(чешский)
Létající ostrovy 2
(чешский)

Прекрасное произведение.

Редко продолжение бывает лучше чем начало.

Но это именно тот случай.

Приключения, приключения.

Великолепно.

Продолжение похождений Сварога оказалось на том же уровне, что и в «Рыцаре из ниоткуда». Сохранены все достоинтсва первого романа, читается быстро, легко, с интресом и минимальными мозговыми усилиями. Все те же 5 баллов.

Первая книга была более увлекательной и интересной. Я всегда разделяю фантастику и фэнтези и не люблю когда эти два жанра пытаються слить. На мой взгляд этот цикл надр писать жанре фэнетзи, не пытаясь смешивать. Преступим к следующей книги.

Вторая книга, на мой взгляд, значительно хуже первой. При чтении меня не покидало некое ощущение картонности. Вроде как на картину смотришь. Можно долго восхищаться мастерством художника, умеющего красиво показать воображаемый им мир, вот только в плане реалистичности с фотографом ему не сравниться:wink: Вот и получается, что язык на высоком уровне, юмор нелохой и в меру, а со всем остальным проблемы. Мир, хоть и хорошо проработан автором, но совсем не живой (в первой книге этого почему-то не замечалось), герои подстать миру, а сюжет средненький, не замысловатый.

Герой слегка посерьезнел,поняв ,что в этом мире все с наскоку не дается.И автор закрутил интригу посерьезнее,чем в первом романе,даже,на мой взгляд,с трудом сведя концы с концами.Читать достаточно легко,правда встречаются ляпы(например,хотя нигде ни словом не упоминается христианство,священники почему-то носят кресты).

С одной стороны — книга состоит из довольно банальных поворотов сюжета, не претендует на особую оригинальность и т.п., однако читается на «ура». Подходит не только для того, например, чтобы убить время в поездесамолете, но и для более вдумчивого чтения. Хотя искать в тексте глубокую философию я бы, конечно, не советовала.

первая книга понравилась болше... но чем далше... тем больше появляется чувство неполности, не проработаности сюжетных линий!

Летающи острова — великолепная книга, которая подойдет и молоденькой девушке, и студнту, и взрослому человеку. Уверен, каждый из них найдет в книге что-то свое. Бушков использует в книге далеко не новые приемы, даже можно сказать, «штампы» в хорошем смысле этого слова :-) Но делает это так профессионально и с присущей ему непринужденностью, естественностью, что возникает без преувеличения чувство, что перед вами настоящий шедевр!

Незабываемых впечатлений, Вам! :smile:

Стандартный набор рыночных графоманских приемов для поддержания интереса. Ничего нового, ничего сверх. Если есть время, которое надо срочно убить — у вас появился шанс. Неплохо подходит для чтения в дороге, когда что-то отвлекает, мешает, приходится прерываться и т.п.

Весьма увлекательное чтиво. В самый раз для поездки на транспорте.