Анна Одувалова «(Не)идеальная работа»

(Не)идеальная работа

Роман, год (год написания: 2019)

Идеальная работа в столице – вот мечта выпускницы Магической академии Кетсии Паскаль. Она готова идти по головам, лишь бы вовремя успеть на собеседование. Подсыпать чесоточный порошок конкурентке или подлить слабительное конкуренту. И все ради должности личной помощницы в компании «Ришарс и Ко». А чем занимается компании? Кто тут самый главный босс? Это совершенно неважно. А если основной офисный инструмент – лопата, а начальник – демон, то, может, все-таки важно?

Активный словарный запас: низкий (2572 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

(Не)идеальная работа

Это скорее любовный роман, чем ромфант. Да, вроде есть фэнтезийный сеттинг, но он абсолютно фоновый, сюжет на 95% — развитие отношений и описание чувств и сомнений героини.

К динамике отношений и главному герою вопросов нет. Он адекватен: прямолинеен, но понимает слово «нет» и не пытается использовать служебное положение; может хитрить, но это не превращается в манипуляции. Если бы его не наделили ВСЕМИ возможными достоинствами, включая сверхбогатство, было бы совсем хорошо.

Отношения тоже ок. Несмотря на разницу положений, автор не делает из героини бесправную прислугу в руках босса-самодура.

И вот, на фоне общей адекватности, расцветает БЕЗУМИЕ героини.

Она — юная карьеристка без опыта работы, но с красным дипломом. И она РЕШИЛА, пожертвовать личной жизнью в пользу карьеры. И в этом весь конфликт. Она не хочет отношений, потому что нужно работать. Правда есть одно маленькое «но» — каких-либо амбиций и карьерных планов у нее нет (совсем), а на работе она не слишком утруждается.

Возможно, автор не знает значение слова «карьерист». Так вот, искать работу, чтобы иметь возможность платить за жилье — немного не то.

Еще автору стоило чуть подробнее изучить такую тему как work/life баланс, и как же так вообще получается, что людям приходится жертвовать семьей ради карьеры (или наоборот). Я намекну: это может быть как-то связано с регулярными переработками и отсутствием времени на личную жизнь. Есть и другие варианты. Например, женщина просто не может сделать перерыв на деторождение, без потери места в важном для нее проекте.

В любом случае, это происходит по объективным причинам, а не потому что потому.

Если ты хочешь показать героиню, которая колеблется, не знает, что ей вообще делать со своей жизнью, тебе нужно обосновать такую неустойчивость. Даже если половина ее страхов носит абсолютно иррациональный характер, они все равно должны быть понятны читателю.

Если ты сама не сталкивалась с выбором семья/работа, не очень понимаешь как это работает, на ютубе наверняка найдутся сотни историй девушек, которые прошли через это. Исследование займёт совсем немного времени, а героиня перестанет походить на сумасшедшую.

Феерическая вещица! Это самый наикрутейший и глубокий психологический любовно-фантастический роман. Вы только представьте себе: если на основании поступков главной героини попытаться воссоздать её психологический портрет, то Юнг и Фрейд в гробу устанут переворачиваться. У неё же в мозгу тараканов, как в совковой столовке! А если на основе мыслей ГГ ещё и попробовать нарисовать психологический портрет автора — Анны Одуваловой (да, да — каков поп, таков и приход; каждая собака похожа на своего хозяина и т.д.), то можно защитить две докторских и одну любительскую. Единственно, что может спасти Анну, так это то, что она ассоциировала себя не с главной героиней (забыл как её зовут), а с лопатой. Лопата вышла зачётная! Хоть и мёртвая, хоть и не совсем женская, но, однозначно Лопата — это самый колоритный персонаж книги! А если без шуток, то хочется искренне сказать большое спасибо автору. Мне понравилось. Читая «(Не)идеальная работу» я находил очень много общих черт между ГГ и поведением юных коллег по работе. Даже задумался, а нужны ли мне они, эти коллеги? ))

Вердикт: только пятёрка!

P.S. Это первый ЛФР, который я прочёл до конца ни разу не плюясь. И кажется, я начинаю понимать, почему этот текст не очень нравится некоторым женщинам ))))))