Марк Твен, Чарльз Д. Уорнер «Позолоченный век (Повесть наших дней)»

Позолоченный век (Повесть наших дней)

The Gilded Age: A Tale of Today

В романе ярко, c долей сатиры изображается жизнь американского общества 60-70-х годов XIX века, периода становления частного капитала и предпринимательства. Аферы, махинации, финансовые скандалы, подкуп конгрессменов и сенаторов и сюжетные линии, связанные с семейством Боултонов, любовными отношениями Руфи Боултон и Филиппа Стерлинга, полными преданности и романтики составляют содержание романа. Среди всех сюжетных историй выделяется судьба красавицы Лоры. Ее стремительное восхождение в высшие слои общества, головокружительный успех — казалось бы близко достижение цели, если бы не прежняя, обманутая любовь.

• Первый русский перевод романа — «Мишурный век» Марка Туэйна и Чарльза Дэдлей Уорнера — напечатан в руководимых Н. А. Некрасовым и М. Е. Салтыковым-Щедриным «Отечественных записках» (1874, №№ 5-10).

• Роман cоздавался Твеном в соавторстве с Чарльзом Дэдли Уорнером, юристом и литератором либерального направления, в те годы более известным и опытным автором, чем молодой Твен. Количественно доли Твена и Уорнера в романе примерно равны. Однако главы Уорнера и разработанные им сюжетные линии принадлежат целиком к заурядной либерально-буржуазной литературной традиции своего времени, а все наиболее ценное в социальном и художественном отношении, сохранившее силу и свежесть до наших дней, написано Твеном.

Твену и только Твену принадлежат в романе: история семейства Хокинсов и их сближение с полковником Селлерсом; крах Компании судоходства по реке Колумба; союз Лоры и полковника Селлерса с сенатором Дилуорти и сатирическая картина американской столицы; кулуарные интриги и происки в связи с фиктивным законопроектом о негритянском университете; наконец широкая панорама политических нравов в США.

© А. Старцев. Марк Твен и Америка // Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 1. — М.: Правда, 1980.

Том 3. Позолоченный век (Повесть наших дней)
1959 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 3
1980 г.
Позолоченный век
1985 г.
Позолоченный век
Собрание сочинений в 18 томах. Том 5. Рассказы. Марк Твен и Чарльз Дадли Уорнер. «Позолоченный век» (Главы I - XXXI)
Собрание сочинений в 18 томах. Том 6. Марк Твен и Чарльз Дадли Уорнер. «Позолоченный век» (Окончание). Рассказы

Позолоченный век (аудиокнига MP3)

Отличный сатирический роман в котором авторы клеймят проблемы современного им века. Сейчас это читается как двойная сатира, времена поменялись, какие-то проблемы исчезли, какие-то усугубились. Это добавляет роману познавательную составляющую. Именно сатира позволяет понять какие именно вещи волновали жителей США в то время.

Все это завернуто в остро-авантюрный сюжет и хороший слог. Далеко не самая известная книга автора, может быть потому, что сатира тут достаточно умная и глубокая, что не всегда нравится широкой аудитории.

Читал с громадным удовольствием.