Ирина Шевченко «Осторожно, женское фэнтези»

Осторожно, женское фэнтези

Роман, год (год написания: 2016); цикл «Арлонский цикл»

Когда-то я завидовала героиням романов и мечтала оказаться на их месте. Прямо скажем, завидовать мне не стоило. Хотя, возможно, все было бы иначе, окажись я на месте героини какой-нибудь другой книги, а не своей собственной, к тому же недописанной.

Теперь, чтобы вернуться домой, придется закончить историю изнутри. Разобраться с таинственными исчезновениями студентов магической академии, влюбить в себя неприступного красавца и при этом не завалить учебу. Задача непростая, но с божьей помощью справлюсь.

Только вот бог, который меня в это втянул, помогать не спешит...

Осторожно, женское фэнтези

Если смотреть на название, то ожидать можно было чего угодно в рамках заявленного жанра. Действительно, главная героиня, разведенная молодая женщина, внезапно оказывается в роли героини своей книги, молоденькой, наивной, задиристой, богатой, талантливой ученицы магической академии.

По логике сюжета, она должна была распутать загадочные исчезновения в стенах академии, охмурить ее ректора, молодого и красивого, и сохранить свои успехи в учебе. Но книга давно заброшена, а история жаждет окончания.

Поэтому несчастному автору придется выполнить все три условия, да вот только проблема в том, что ниточек, ею собственноручно написанных, не хватает для запланированного развития сюжета. Так что ответы и разгадки придется искать самостоятельно. Еще надо не завалить учебу, а магии-то нет, при вселении в тело все магические способности растворились.

Если самое начало, казалось, в полной мере подтверждает название, то потом история начинает разворачиваться совсем по другому сценарию, становясь интереснее и интереснее с каждой страницей. И любовная интрига тут не такая простая и банальная, и единорог в хозяйстве имеется, и эльфы, нечеловечески прекрасные, причем ключевое слово — нечеловечески. И детективная история необычная, хотя все-таки просчитываемая.

В общем, книге, а это именно книга из двух частей, а не цикл, удалось захватить внимание и удержать его до финала и даже послесловий. Это очень приятно. Герои понравились, интрига тоже удалась, как и сам поворот с автором.

Интересная книга. Лично меня в первую очередь привлекла аннотация: автор, попадающий в свой же роман — не самый избитый сюжет, особенно в качественной реализации. Но после прочтения первой-второй главы появилось некоторое разочарование и ощущение обманутых ожиданий: да, автор есть, да, попадает в свой роман, но в женский роман со всеми вытекающими как то глупенькая главная героиня, преувеличенно идеальный герой, и неотъемлемые атрибуты магических академий в виде попоек и дурацких выходок героини. Но как оказалось это только завязка такая, потом все меняется в лучшую сторону, появляется добротная детективная линия с парочкой даже слегка жутковатых поворотов, героиня резко, но абсолютно органично, умнеет. Автор до конца сохранила интригу, но в то же время развязка оказалась вполне логичной, концы все сведены и завязаны, и эпилог, хоть и показался несколько излишне ванильным, но все-таки на мой взгляд очень подошел истории в целом.

Книга о мечте и ужасе Авторов-что будет, если попадешь в свою собственную книгу, да еще и не законченную. И О ужас! Это Любовный роман в модном академическом антураже)))

А мир из книжного стал живым. Или уже был живым, а ты только его описал? Или всё таки нет? И сможешь ли ты спасти своих героев? А спастись самой?

Нетривильная и интересная книга. И детектив, и мелодрама, и жизнь, и слезы, и любовь! (с)

Неожиданная история. Неожиданная тем, что с первых страниц чтения воспринимается как нечто весьма посредственное, но по мере чтения это впечатление меняется. (В итоге я даже поменяла собственную оценку с семи на восемь баллов.) Другие неожиданности тоже присутствуют. Не буду намекать — какие именно, чтобы не портить впечатления от чтения. Скажу только, что это в большей степени детективная история, нежели любовная (однако романтическая линия присутствует, да). Когда читаешь детективную историю, обычно стараешься оказаться умнее автора и угадать преступника и его мотив. Мне это не удалось. Вернее, удалось не полностью. Преступник угадался, а вот его мотив — это еще одна неожиданность.