Ирина Шевченко «Осторожно, женское фэнтези»

Осторожно, женское фэнтези

Роман, год (год написания: 2016); цикл «Арлонский цикл»

Когда-то я завидовала героиням романов и мечтала оказаться на их месте. Прямо скажем, завидовать мне не стоило. Хотя, возможно, все было бы иначе, окажись я на месте героини какой-нибудь другой книги, а не своей собственной, к тому же недописанной.

Теперь, чтобы вернуться домой, придется закончить историю изнутри. Разобраться с таинственными исчезновениями студентов магической академии, влюбить в себя неприступного красавца и при этом не завалить учебу. Задача непростая, но с божьей помощью справлюсь.

Только вот бог, который меня в это втянул, помогать не спешит...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Осторожно, женское фэнтези

Книга о мечте и ужасе Авторов-что будет, если попадешь в свою собственную книгу, да еще и не законченную. И О ужас! Это Любовный роман в модном академическом антураже)))

А мир из книжного стал живым. Или уже был живым, а ты только его описал? Или всё таки нет? И сможешь ли ты спасти своих героев? А спастись самой?

Нетривильная и интересная книга. И детектив, и мелодрама, и жизнь, и слезы, и любовь! (с)

Интересная книга. Лично меня в первую очередь привлекла аннотация: автор, попадающий в свой же роман — не самый избитый сюжет, особенно в качественной реализации. Но после прочтения первой-второй главы появилось некоторое разочарование и ощущение обманутых ожиданий: да, автор есть, да, попадает в свой роман, но в женский роман со всеми вытекающими как то глупенькая главная героиня, преувеличенно идеальный герой, и неотъемлемые атрибуты магических академий в виде попоек и дурацких выходок героини. Но как оказалось это только завязка такая, потом все меняется в лучшую сторону, появляется добротная детективная линия с парочкой даже слегка жутковатых поворотов, героиня резко, но абсолютно органично, умнеет. Автор до конца сохранила интригу, но в то же время развязка оказалась вполне логичной, концы все сведены и завязаны, и эпилог, хоть и показался несколько излишне ванильным, но все-таки на мой взгляд очень подошел истории в целом.

Первое определение, которое приходит в голову по прочтению пары десятков страниц романа — это необычно! Всё необычно. Начиная с названия. «Осторожно, женское фэнтези» — назвать так книгу было рискованно, по меньшей мере. Если бы не основательные положительные отзывы, я прошла бы мимо))

Начало слегка разочаровало: девица-попаданка, каких в дамской литературе вагон и сто тележек, Академия магии, надменные эльфы, приятель-оборотень и героический красавец-ректор. Слишком шаблонно.

(Только история автора, улетевшего жить в собственный роман, показалась интересной)

Однако шаблоны разлетаются по ходу действия, раскручивается детективный сюжет, герои и антигерои раскрываются с неожиданной стороны.

Героиня тоже меняется, и к середине повествования уже не остаётся средненькой попаданкой.

Хороший слог, грамотный язык, приятные диалоги. Юмора в диалогах довольно много, и он неплох.

В целом, роман оставил очень хорошее впечатление. Женское фэнтези в его лучшем виде.

Неожиданная история. Неожиданная тем, что с первых страниц чтения воспринимается как нечто весьма посредственное, но по мере чтения это впечатление меняется. (В итоге я даже поменяла собственную оценку с семи на восемь баллов.) Другие неожиданности тоже присутствуют. Не буду намекать — какие именно, чтобы не портить впечатления от чтения. Скажу только, что это в большей степени детективная история, нежели любовная (однако романтическая линия присутствует, да). Когда читаешь детективную историю, обычно стараешься оказаться умнее автора и угадать преступника и его мотив. Мне это не удалось. Вернее, удалось не полностью. Преступник угадался, а вот его мотив — это еще одна неожиданность.

Если смотреть на название, то ожидать можно было чего угодно в рамках заявленного жанра. Действительно, главная героиня, разведенная молодая женщина, внезапно оказывается в роли героини своей книги, молоденькой, наивной, задиристой, богатой, талантливой ученицы магической академии.

По логике сюжета, она должна была распутать загадочные исчезновения в стенах академии, охмурить ее ректора, молодого и красивого, и сохранить свои успехи в учебе. Но книга давно заброшена, а история жаждет окончания.

Поэтому несчастному автору придется выполнить все три условия, да вот только проблема в том, что ниточек, ею собственноручно написанных, не хватает для запланированного развития сюжета. Так что ответы и разгадки придется искать самостоятельно. Еще надо не завалить учебу, а магии-то нет, при вселении в тело все магические способности растворились.

Если самое начало, казалось, в полной мере подтверждает название, то потом история начинает разворачиваться совсем по другому сценарию, становясь интереснее и интереснее с каждой страницей. И любовная интрига тут не такая простая и банальная, и единорог в хозяйстве имеется, и эльфы, нечеловечески прекрасные, причем ключевое слово — нечеловечески. И детективная история необычная, хотя все-таки просчитываемая.

В общем, книге, а это именно книга из двух частей, а не цикл, удалось захватить внимание и удержать его до финала и даже послесловий. Это очень приятно. Герои понравились, интрига тоже удалась, как и сам поворот с автором.

Неплохо. Чуть подзатянуто, особенно вначале, чуть раздражает типовым фентезийным антуражем, но сквозь все это прорывается талант автора: то точный портрет человека двумя словами, то острое, четко переданное чувство. Детективная интрига вполне проработана, а ближе к середине второй книги появляется и неплохая динамика. В общем, неплохо.

В последнее время я прочитала много романтического фэнтези с детективной составляющей, где-то герои действительно занимались расследованием, где-то это были лишь декорация для любовей, где-то было интересно, где-то нет.

Но такого, как в этой книге, давно не было — происходящее здесь действительно ужасает, и особенность главной героини не Мэри сьюшная сила, скорее, ее скорее стоит пожалеть. К середине книги я вообще забыла, что тут намечалась какая-то любовная линия, потому что события действительно пугают.

В общем, несмотря на дурацкое название и заявленный жанр, автор скорее играет с устоявшимися шаблонами. И попаданцы, и романтика — это ширма, настоящий жанр скорее триллер в фэнтези мире.

Ну и академия — она получилась отлично и смогла объединить в себе множество персонажей, хотя я не люблю академки, но эта пришлась по душе