Марк Твен «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса»

Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса

The Celebrated Jumping Frog of Calaveras County

Другие названия: Скачущая лягушка; The Jumping Frog

Эта история о чудаке по имени Джим Смайли, который вечно держал пари по поводу всего, что ни попадется на глаза, и о лягушке, которую он научил разным фокусам да так, что другой такой на свете не сыскать было.

В печати история впервые появилась в 1865 под названием «The Notorious Jumping Frog of Calaveras County» и «Jim Smiley and His Jumping Frog».

— антологию «Американская новелла», 1958 г.

— сборник «Sketches New and Old», 1875 г.

— сборник «The Celebrated Jumping Frog of Calaveras County and Other Sketches», 1867 г.

— сборник «Mark Twain's Sketches», 1872 г.

— антологию «Американская новелла XIX века», 1946 г.

Прыгающая лягушка
1982 г.
Приключения Гекльберри Финна. Рассказы. Памфлеты
Правдивая история
Таинственный незнакомец
Принц и нищий. Повесть и рассказы
Марк Твен. Избранные произведения
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Приключения Гекльберри Финна. Рассказы. Памфлеты
Избранное. Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Юмористические рассказы. Простофиля Вильсон. Таинственный незнакомец
Новеллы
Режьте, братцы, режьте
Собрание сочинений в 18 томах. Том 1. Рассказы. Книга путевых очерков «Простаки за границей, или Новые странствия паломников» (Главы I - XXVII)
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна
В Америке все возможно
Укрощение велосипеда
Укрощение велосипеда
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов
Как лечить простуду
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Юмористические рассказы

18 юмористических рассказов
Классики юмора №2
Юмористические рассказы. Выпуск 1 (аудиокнига MP3)

Sketches by Mark Twain
The Mysterious Stranger and Other Stories
Mark Twain: Humorous Stories and Sketches
Classic American Short Stories
The Best Humorous Tales

Ссылка на сообщение , 28 июля 2012 г.

Где-то читал, ответ Чехова, что он прежде чем отправлять рукопись издателю безбожно ее сокращал, убирая все лишнее. Вот еще один пример для писателей. Рассказ ни о чём. Ну был такой человек, ну любил спорить. Ну нашелся другой проходимец и обхитрил его в споре, чья лягушка прыгнет дальше. Ну кажется какая мелочь. Но начинаешь читать и уже не оторвешься. Из простого случая сделать занимательный рассказ и подать его как увлекательную историю. Да не каждому такое доступно.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2009 г.

Весьма приятный, своеобразный для российского читателя (русские так не пишут) рассказ. Читал его давно, впечатления самые хорошие; сейчас перечитывал заново — и остался при своем давнем мнении — Марк Твен чудесный писатель, великолепно передающий и суть и дух того времени и той страны, где происходят события. И, если романтичный Александр Грин мог превратить в сказку любую обыденность, то насмешник Твен способен самую дикую и нелепую фантазию рассказать как реальный случай, да так, что потом только потряхиваешь головой, да думаешь — нет же, черт возьми, как это у них получилось? И рассказ про лягушку из таких, вполне реалистичных произведений, может и есть тут выдумка, да нипочем не угадать где же именно.

Ссылка на сообщение , 6 июня 2013 г.

Данный рассказ похож на другие рассказы Марка Твена — особенно про Историю про Старого Барана из книги на Легке, читая их иногда кажется что некоторые люди в 19 веке страдали каким то психическим расстройством рассказывать разные странные небылицы подавая их за правду, либо это было тогда модно, все таки это было давно и люди тогда отличались от современных. А может эти рассказы и людей которые их якобы Твену рассказывают Твен сам придумал — но даже если так они оригинальны и интересны, правда мини-рассказы из книги На Легке понравились больше, если вам понравился этот рассказ не упустите на Легке