Михаил Васильев «Летающие цветы»

Летающие цветы

Действие данного приключенческо-философского рассказа разворачивается в Саянах середины шестидесятых годов двадцатого столетия. Двое студентов-геологов, Николай и Ольга, проходящих практику под руководством бывшего фронтовика, а ныне профессора Завьялова, в поисках залежей радиоактивных пород натыкаются на загадочную пещеру, скрытую за водопадом.

Заинтригованный странными мутациями, происходящими поблизости, профессор отправляется на её исследование в одиночку, тем самым подвергнув свою жизнь опасности и оказавшись заживо погребённым под завалом.

В решающий момент, ему на помощь приходят таинственные летающие цветы из древней легенды...

С этим произведением связаны термины:

— антологию «На суше и на море. 1960», 1960 г.

— антологию «Le chemin d'Amalthee», 1962 г.

— антологию «Russian Science Fiction», 1963 г.

— антологию «Antología de novelas de anticipación (Ciencia-ficción rusa). Decimoquinta Selección», 1972 г.

— антологию «В мареве атолла», 1973 г.

На суше и на море. 1960

Russian Science Fiction
1964 г.
1972 г.
(испанский)

В 60-е годы мы зачитывались таким произведениями. Ибо другого ничего не было. Подающие надежды студенты, многоопытный учитель, таинственное место, связанное с какой-либо легендой, невероятное открытие, победа, ордена и медали. Но плохого в этом ничего нет. Вполне интересное произведение и сегодня его вполне можно прочитать на фоне постоянной стрельбы, драк и крови фантастических боевиков. Оно наоборот позволит взглянуть на мир по-другому.

В 60-е годы я, страстный любитель фантастики, зашвырнул этот рассказ, не дочитав. Подающие надежды студенты, многоопытный учитель, таинственные места и непременная, кстати рассказанная легенда уже давно стояли поперёк глотки. И вот наконец, я догадался взять книгу («В мареве атолла») в длинную и скучную поездку, что и позволило рассказ осилить. В дополнении к недостаткам, замеченным в десять лет, могу добавить ещё кое-что. Автор, показывая неуспокоенность главного героя, торжественно сообщает, что тот бросил аспирантуру и занятия академической наукой, для того, чтобы ездить по экспедициям. Но, помилуйте, полевой сезон, особенно в горах, не превышает четырёх месяцев. А что делать остальное время? Лежать кверху пузом и петь под гитару? Кстати, когда Завьялов успел стать знаменитым профессором? Действие рассказа происходит в начале пятидесятых годов. Завьялов всю войну отвоевал лётчиком (т.е. он примерно 20-го года рождения), после войны окончил институт, затем, недоучившись, бросил аспирантуру и вдруг к тридцати годам (то есть, года через два) стал профессором. Автор, известный журналист, пишущий на научные темы, такие вещи должен отлавливать на раз.

И вообще, такого «профессора» к экспедиции нельзя подпускать на пушечный выстрел. Ведёт он себя как дурной мальчишка, он не сломал шею и не загубил экспедицию исключительно благодаря авторскому произволу.

Дурной рассказ. Троечку ставлю исключительно из почтения к его дряхлому возрасту.