Мак Рейнольдс «Я сам здесь впервые»

Я сам здесь впервые

I’m a Stranger Here Myself

Танжер – неповторимый город. Кого тут только ни встретишь: англичан, русских белоэмигрантов, басков и сикхов. Даже если здесь появятся инопланетяне, до них никому не будет никакого дела.

© Ank

Англо-американская фантастика. Том 1
Феникс в обсидиане

Рассказ неплохой, но идея, лёгшая в его основу, использовалась в фантастике уже не раз и была «заезжена» до невозможности, я думаю, ещё задолго до его написания.

Впрочем, последняя фраза даёт возможность рассматривать этот рассказ не как юмористический, а как сатирический (антивоенный), и это оригинально — даже, пожалуй, интересно. За это и ставлю 8 баллов (а до 9-ти не дотягивает по причинам, указанным выше).

В принципе, вещь стоящая. Прочитать не вредно :glasses:

Юмористический рассказ на тему контакта, я бы уточнил, невидимого контакта, о котором земляне не проинформированы. Сюжет простенький, идея контакта много раз обыгрывалась с разных сторон, текст качественный, вполне читаемо и сегодня.

По поводу заезженности темы весьма сомневаюсь. Подобное есть только у Найт Деймон (Забота о человеке 1951), за что он получил Хьюго. Но у Рейнольдса намного лучше. Высший балл. Выше десяти!