Джон Д. Макдональд «Любимое занятие»

Любимое занятие

Spectator Sport

Доктор Руфус Меддон сконструировал проектор времени и отправился на 400 лет в будущее. Меддону оказали почесть: он стал героем.

© Ank

— антологию «Omnibus of Science Fiction», 1952 г.

— антологию «Strange Adventures in Science Fiction», 1954 г.

— антологию «Fifty Short Science Fiction Tales», 1963 г.

— антологию «Science Fiction of the Fifties», 1979 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 12 (1950)», 1984 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— антологию «Феникс в обсидиане», 1992 г.

Other Times, Other Worlds

Science Fiction of the 50's
1979 г.
The Omnibus of Science Fiction
1984 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 12 (1950)
1984 г.
Isaac Asimov Presents the Golden Years of Science Fiction: Sixth Series
Fifty Short Science Fiction Tales

После прочтения подобных творений меня так и подмывает спросить автора: «А что заставило вас написать данный рассказ?» Не в том смысле, что он плох или автор не умеет складывать из слов предложения. Вопрос тут в идее и ее реализации.

Идея данного рассказа тривиальна для современного читателя: излишнее увлечение компьютерными играми. Что оригинально-нового добавил автор? — Собственно, ничего. Подумаешь — засунули бедного ученого в виртуальный мир, искусно распотрошив его при этом! Разве ТАК это делается с точки зрения будущего?! Уже в наше время имеются виртуальные очки и сенсорный жилет, правильно передающие искусственные визуальные и тактильные ощущения. И при этом уже не надо вскрывать кожу, оголяя нервы. Неужели до этого было трудно додуматься в 1950 году? Наверно, Джон в то время не смотрел телевидение и не читал «Гражданина Галактики» от Хайнлайна. Там же всё было в гораздо лучшем виде!

Понимаю, что автор хотел сыронизировать над проблемой путешественников во времени, которых по идее в далеком будущем и девать-то некуда (потому как все путешественники в это самое будущее и отправляются). Вот, мол, их и «утилизируют» подобным образом, чтоб никому больше не мешали... Однако выражена данная мысль весьма безвкусно, неоригинально и от нее попахивает откровенным садизмом. Такое будущее лично мне уже не кажется прекрасным. Тоньше надо было шутить, мистер Макдональд! Тоньше и изобретательнее! А плодить разного рода серости совершенно незачем. Я вот лично не возьмусь за перо, пока идея как следует не оформится у меня в голове со всеми тонкими нюансами. Потом, в процессе написания, в голову придут дополнительные тонкости, и фабула сложится во всей своей полноте и красоте! Однако, на окончательную доводку уйдет немало времени, из-за чего много рассказов за неделю не напишешь. А у этих писателей такое просто недопустимо, ведь время — это их деньги. Так что они будут продолжать писать рассказы (и даже романы) по одним и тем же недоработанным до конца идеям, пока не переберут все возможные варианты сюжета (а их не так уж и много, как в свое время доказал Артур Кларк). Вот почему покупать сборники — это всегда больший риск, чем покупка отдельного романа.

------------

ИТОГ: банальная сказка про путешественника во времени, полная шаблонов и тривиальных повторов. Настоящему гурману она уже не даст чего-то нового и оригинального.

Как мне кажется, это был первый факт нового сюжета и фантастической идеи: человек в мире иллюзий. Потом появятся похожие произведения, которые её разовьют, найдут новые нюансы и сюжетные повороты, но всегда тема будет животрепещущей и актуальной. Что важнее, мир реальности или иллюзия реальности, которая воспринимается, как настоящая реальность.

Для 1950 года, судя по всему, было новаторством описать

постоянное подключение к зомбоящику.
, хотя тема не особо развита в силу краткости.

Очень грустный рассказ. Пессимистический мир будущего, в котором почти все люди лежат в гробах с телевизором, живя в мирах за экраном. Мы смотрим на него глазами человека-современика попавшего в будущее как бы вместе с нами, читателями. Этому миру не нужны люди, а люди прошлого тем более.