Михаил Немченко, Лариса Немченко «Только человек»

Только человек

Исследовательский робот СОЭМ-217У, посланный исследовать планету Ад, внезапно обретает самосознание. Люди стремятся помочь неожиданному брату по разуму, отправляя на огненную планету всё, что может потребоваться бывшему роботу для жизни. Вот только нужна ли ему эта техника, и что ему нужно на самом деле?

Напечатано в журнале «Уральский следопыт», Свердловск, 1963, N4. с. 57-6О.

Библиографическая ссылка:

Немченко М., Немченко Л. — Только человек: фантастический рассказ // Уральский следопыт, Свердловск. 1963, N4. с. 57-6О.

— антологию «Вас зовут «Четверть третьего»?», 1965 г.

— сборник «Только человек», 1979 г.

Вас зовут «Четверть третьего»?
1965 г.
Только человек
1979 г.

Каждый автор имеет право на собственное мнение по поводу разумности. Что это такое и с чем её едят. Так и в данном случае авторы высказали свое советское мнение, что раб должен всегда оставаться рабом, ибо только высшая раса способна понимать зачем и почему она получила свою разумность. И стало как-то грустно, с учетом накопленного опыта при прочтении зарубежных произведений на аналогичную тему.

Весьма антропоцентрический рассказ, думаю в свете тогдашних (официально-советских) философских представлений о смысле существования. Спустя 50 лет после написания, мысль о том что мегароботу «стало тоскливо» на формирующейся планете очень спорна))) И ободряющее космонавтское «мы заберем тебя отсюда» выглядит, как обещание забрать малыша из детского сада.

А вот описание черного робота впервые увиденного на планете очень понравилось