Владимир Контровский, Роман Грибанов «Конец света на «бис». Бенефис-62»

Конец света на «бис». Бенефис-62

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Конец света на «бис»

Роман написан на основе рассказа «Всплеск волны».

Очень неплохая ненаучная фантастика, по стилю и уровню изложения — для юношеской аудитории. Альтернативная, даже очень альтернативная история развития Карибского кризиса и масштабной ядерной войны. Весьма похожа на новеллизацию компьютерной игры — описаны действия боевых юнитов, вопросы снабжения и прочие «жизненные» темы практически не присутствуют в тексте. В общем развлекательная вещь, а автор, понятно, играет за «наших», в результате гады-враги показаны скопищем тупых и в основном трусливых неудачников.

Отмечу, что автор признает неполноценность в части достоверности своей версии вселенной, о чем неоднократно предупреждает в комментариях (что его действительность — весьма альтернативная, то есть, не только с момента развилки роковых событий в октябре 1962 года), поэтому комментировать реальное соотношение сил и возможностей сторон особого смысла не имеет, хотя, на мой взгляд, убрав сторонние «подыгрывающие» и явно фантастические элементы типа атомного линкора «Победа», книга стала бы значительно интересней.

В общем, неплохой развлекательный роман, причем даже с наличием морали — в части правильной оценки масштабов трагедии человечества в результате ядерного конфликта, в котором не может быть победителей.