Андрей Дай «Воробей (Поводырь-5)»

Воробей (Поводырь-5)

Роман, (год написания: 2021) (сетевая публикация); цикл «Поводырь»

— цикл «Поводырь»

«Воробей» является продолжением тетралогии «Поводырь», так что перед знакомством с книгой я перечитал весь цикл. И лишний раз убедился, что для писателей важно не только вовремя ставить точки в своих историях, но и избегать соблазна возвратиться к ним с ненужными продолжениями.

Цикл «Поводырь» очень хорош. По сюжету его главный герой – наш современник, бывший томский губернатор, который после своей неправедной жизни попал в ад, а затем, по милости Господа, оказался перенесён в прошлое (или параллельный мир, тут вопрос открытый), в 1864 год, в тело новоназначенного томского губернатора Лерхе Германа Густавовича. В результате мы имеем возможность наблюдать деятельность попаданца на периферии великой державы. Этакое занимательное краеведение, которое позволяет читателю взглянуть на Российскую Империю не с заоблачной выси столичных эмпиреев, а с высоты седла лошади, на которой из точки А в точку Б перемещается герой цикла.

Повторюсь, «Поводырь» очень хорош. Да, в нём есть излишняя тяжеловесность, да в первой книге встречаются откровенно неадекватные филиппики в адрес большевиков. Но в целом история получилась если не идеальной, то гармоничной. Удачным оказался и её финал: императорская семья оценила по достоинству усилия воскресшего губернатора и вызывала его в Санкт-Петербург, чтобы он продолжил Великие Реформы (напоминаю, что 60-е годы XIX века – период крупнейших реформ в Российской Империи). Таким образом у цикла был открытый, но очень красивый финал. Семь лет назад, я писал в своём отзыве на тетралогию, что

«…надеюсь Андрей Дай сумеет избежать соблазна «вернуться» к уже отработанному материалу и не будет писать никаких продолжений. В наш век бессчётного множества циклов, которые были так и не закончены своими авторами, приятно почитать нечто завершённое».

Автора хватило на пять лет, после чего всё-таки решил вернуться к своему главному циклу. Увы, как я и опасался, из этого не вышло ничего хорошего. Пропало краеведение, пропало (относительно) умеренное прогрессорство. Перед нами типичный образец размышлений современного человека о том, как бы так ловко отреформировать Российскую Империю, чтобы она могла вломить крупнейшим европейским державам. Сколько таких книг было написано? Сто? Двести? Триста? Поверьте, эта книга ничего нового любителям жанра не расскажет.

Первое что очень резануло глаза сразу после оригинально цикла, так это то, как главный герой застраивает представителей династии Романовых. В первых четырёх книгах о таком наглом (я бы сказал – хамском) поведении не могло быть и речи! Ладно, в эпизод о том, как Лерхе пытается внушить восьмилетнему императору свою значимость («Никому вокруг верить нельзя. Мне – можно») можно поверить. В конце концов в зале Эрмитажа они были только вдвоём, так что почему бы царедворцу и не попытаться повлиять на мальчика? Но ведь он позволяет себе указывать великим князьям (в том числе Александру Александровичу – в нашей истории известному как Александр III) как им следует поступать! Фактические правители Российской Империи, члены регентского совета, покорно выслушивают советы космического масштаба! Более того, они позволяют наглому выскочке реализовать планы о стравливании европейской стран в глобальный и затяжной конфликт! Полная нелепица. Как бы ни был ценен для правящей династии герой цикла, не чиновнику третьего класса табели о рангах принимать ключевое решение о судьбе Европы.

И вообще идея главного героя об организации затяжной войны между Францией и Германией в 1875 году с вовлечением в неё максимального количества европейских держав (фактически – это Первая мировая на минималках) вызвала во мне глубокое неприятие. Я атеист, но ведь по сюжету книги существование Бога, а значит и загробной жизни подаётся автором как объективная реальность. Тогда у меня есть сомнение, что Господь мог выпустить душу губернатора-коррупционера из ада и даровать ему шанс на Спасение для того, чтобы он развязал глобальную войну. Сотни тысяч, а то и миллионы убитых, десятки миллионов изломанных судеб – нет, не такой должен быть промысел божий. Собственно, только за это я срезал книге пару баллов.

Грядущая всеевропейская война нужна герою, который занимает пост вице-канцлера Российской Империи для достижения двух целей: обогащения страны на поставках для воющих сторон, а также для войны с Турцией. Аппетит, как известно, приходит во время еды. И если ещё в основном цикле Российская Империя обзавелась Галицией (оторвав её от Австрийской империи), не продала Аляску (сделка сорвалась из-за стечения обстоятельств, никак не связанных с главным героем), и ввела войска в Синьцзян-Уйгурский район Китая, то теперь речь не много ни мало, как об отвоевании Проливов!

Тема проливов – это отдельная песня. Старый, опытный попаданец, проживший свою жизнь в XX и XXI веке, должен прекрасно понимать всю сомнительную ценность этой территории. Идея водрузить крест над Святой Софией могла щекотать дух для политиков и военных XIX века, а перспективы беспошлинного провоза зерна в Средиземное море должна была казаться завлекательной для некоторых представителей отечественной буржуазии. Но человек из XXI века должен задуматься над тем, чего будет стоить освоить, а затем удержать этот анклав, оторванный от основной части Российской Империи и окружённый негативно настроенными соседями (Турцией и Грецией), каждый из которых будет считать, что это ЕГО земли. Никакая беспошлинная торговля, никакие геополитические выгоды в виде военно-морских баз в районе Дарданелл никогда не сможет оправдать расходы на заселение и защиту этого края. Но нет, главный герой, который уже десять лет положил на алтарь борьбы за укрепление российской экономики и повышения народного благосостояния на полном серьёзе планирует захват Проливов!

Итог: блёклое и ненужное продолжение хорошего цикла. Ничего нового и интересного в нём нет. Попаданец забронзовел, представители династии Романовых стали довольно неприятными личностями и в добавок поглупели, а о былых сподвижниках нашего героя толком ничего неизвестно. Видимо они слишком незначительны для тех дел, что теперь обделывает главный герой.

Кто любит играть в компьютерные игры в жанре стратегии знают, что основной азарт имеет место быть на начальных этапах игры, когда идёт развитие, становление, всё висит на волоске. Но рано или поздно наступает момент, когда механизм отлажен, игровой мир обретает самостоятельность и игра становится однообразной, интерес к ней теряется.

То же самое случается с излишне затянутыми циклами. Данное продолжение Поводыря стало для меня разочарованием. Особенно в свете того, что после весьма длительного перерыва в ожидании продолжения — предыдущая история зависла в воздухе, пришлось заново перечитывать весь цикл заново.

Это больше книга-размышление, книга-анализ, книга-отчет. Но не книга-развлечение. Лично мне не хватило какой-то авантюрной составляющей, разнообразия и динамики. ГГ превратился в скучного придворного интригана и крючкотворца. Скучно. Как и писал StasKr выше, тот случай, когда автору нужно уметь вовремя остановиться.

5й том Отличается тем, что как и было анонсировано в 4м, ГГ выходит на мировую арену и цель меняется на облагодетельствование всей РИ.

Стилистически — добавляется проблем со следованием за сюжетом из-за хроно-нелинейности изложения. В изложение часто включается год повествования дабы читатель совсем не запутался, но переключения чтение не облегчают. Отступления посреди, например, диалога, выростают до размера эссе. Вот цитата:

— Как имя того замечательного хирурга, сумевшего излечить страшную рану нашего отважного конкистадора?

далее следует история «конкистадора» на 5 тыс. знаков и, когда читатель уже забыл — что за вопрос и нафига задал собеседник, продолдаем диалог:

- Поверьте, дорогой посол, — хмыкнул я. – Получить сведения о славном имени того хирурга, вполне в моих силах. Как и...

и тут ещё отступление знаков на 700

- Хотя, барон, — оставалось только надеяться, что изменения в голосе, останутся вне пристального внимания настырного пруссака. – Что вы, право. Конечно же, спор сей не более чем развлечения ради. Что может быть лучше для воина, рыцаря, чем первому наступить на грудь поверженному противнику...

понять о чём был разговор и вообще к чему автор решил его привести становится всё сложнее.

Первая часть — кусок воплощения хитрого плана

нажится на мини мировой войне и выторговать кучу земель за невмешательство

т.е. будет как минимум ещё один том, но нескоро:

«Андрей Дай автор 6 марта в 20:50

Здравствуйте. Приятно конечно. Но! У нас завелись «добрые» читатели, пожаловавшиеся на срыв сроков написания книг. Администрация закрыла продажи второго реликта до полного завершения. Так что ждать вы будете долго. По крайней мере, до тех пор, пока я не доделаю Реликт2, и не напишу Воробей2 полностью. Ссориться с админами сайта мне не хочется. Такие дела... «