Джон Браннер ««Бюллетень фактов» №6»

«Бюллетень фактов» №6

Factsheet Six

Другие названия: Бюллетень шесть; Преступление Мервина Грея

Неизвестный человек распространяет бюллетени, в которых рассказывает правду о товарах, опасных для потребителей. Узнав об этом, промышленный магнат Мервин Грей решает найти таинственного издателя и использовать его талант в своих целях.

Впервые на русском: Браннер Джон. «Бюллетень фактов» No 6. Науч. -фантаст, рассказ. Пер. с англ.: Н. Евдокимова. Илл.: И. Шалито и Г. Бойко. — Техника — молодежи, 1971, №1, с 44— 51;

- также под названием Преступление Мервина Грея: Рассказ/ Сокр. пер. с анг. Э. Смирновой// газ. «Литературная газета» , № 38 от 15.09.1971г. с. 13.

Также издавалось:

Браннер Джон. Бюллетень шесть: [Рассказ] / Пер. с англ.: А. Григорьев // Студенческий меридиан, № 7, 2000. — С. 51-57.

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1968», 1968 г.

— антологию «Galaxy 12», 1969 г.

— газету «Литературная газета 1971 № 38, 15 сентября», 1971 г.

— журнал «Техника-молодежи 1971'01», 1971 г.

— сборник «From This Day Forward», 1972 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1978 г.

— антологию «Садок для рептилий. Часть I», 1991 г.

Садок для рептилий. Часть 1
О времени, о душе и всяческой суете
2024 г.

From This Day Forward
1973 г.
Rakietowe szlaki. Tom 2
1978 г.

Неожиданный финал на тему идеального преступления. Всё-таки нет идеальных преступлений. Всё остальное — наполнение сюжета фантастическими эпизодами. Не может один человек издавать столь обширный бюллетень о небезопасных изделиях, нужно их все пропустить через свои руки, а он вдобавок калека на инвалидном кресле. Но такое допущение автора для раскрытия своего сюжета.

С экономической стороны рассказ нереальный. Идея, что все потребители в первую очередь гонятся за дешевизной, а не за безопасностью, и притом органы защиты прав потребителей не запрещены и работают, как фантдопущение рассматриваться, по моему, не может, это притягивание «за уши» для выхда на ГГ с его суперинтуицией (а это уже интересная тема). Развязка не понравилась, как-то сыровато :-(((.

В итоге мои ощущения: идея 8, реализация -2.

Очень хороший и необычный рассказ. Отличная фантастическая идея о новой науке психометрии – разновидности интуиции. Больше такого я нигде не встречал. Неплохое литературное изложение, которое сразу захватывает и заставляет дочитать до конца, не пропуская деталей. Читал в детстве, но перечитал с удовольствием.