Михаил Булгаков «Блаженство (Сон инженера Рейна в четырех актах)»

Блаженство (Сон инженера Рейна в четырех актах)

Другие названия: Блаженство (Сон инженера Рейна). Пьеса в четырех действиях

Пьеса, год

В Блаженстве показано воображаемое будущее коммунистического строя. Оно возглавляется народным комиссаром изобретений Радамановым. Сама же страна осуществленной коммуно-технократической утопии в пьесе называется «Блаженство». Здесь пародийно трансформирован запечатленный в гомеровской «Одиссее» древнегреческий миф о златовласом Радаманфе, сыне бога Зевса, судье в царстве мертвых, которому подвластен Элизиум (Елисейские поля), блаженное царство, «где пробегают светло беспечальные дни человека». Пьеса была отвергнута московским Театром Сатиры и стала ранней редакцией пьесы Иван Васильевич.

Пьеса написана в 1934 г. При жизни Булгакова не публиковалась и не ставилась.

Впервые: Михаил Булгаков. Блаженство (Сон инженера Рейна): [Фантастическая] пьеса в 4-х действиях / Предисловие редакции // Звезда Востока (Ташкент), 1966, №7 – с.75-107.

1986 г.
Собрание сочинений в 3 томах. Том 3
Избранные сочинения в трех томах. Том 3. Пьесы
Рассказы. Фельетоны. Пьесы
Том 7. Последние дни
Михаил Булгаков. Собрание сочинений в 8 томах. Том 7. Блаженство. Пьесы и инсценировки 20 - 30-х год
Избранные сочинения в 3 томах. Том 3. Пьесы
Иван Васильевич
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5. Последние дни
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5. Последние дни
Собрание сочинений в 5 томах. Том 4. Пьесы
Собрание сочинений в 8 томах. Том 6. Пьесы 1930-х годов
Полное собрание пьес, фельетонов и очерков в одном томе
Михаил Булгаков. Сочинения: О том, чего не было

Сон инженера Рейна
Белая гвардия

Flight & Bliss
1985 г.

Путешествие во времени в Будущее, а место — район Москвы, называемый Блаженством. Думаю, что любители творчества Михаила Афанасьевича не пожалеют, прочитав эту пьесу: между «Блаженством» и известным «Иваном Васильевичем» столько же общего как между Будущим и Прошлым. Итак, Светлое Будущее, о котором мечтали большевики, свершилось! Правда, у меня есть сомнение, что за пределами московского района Блаженство с наркомами и директорами, Будущее такое же блаженное...Вспомнились «Хищные вещи века» Стругацких...Так и здесь: скучновато в этом беспроблемном мире...И не зря дочка наркома Аврора ( как революционный крейсер!) бросилась с первым встречным из Прошлого — изобретателем Машины Времени, удирать из этого Блаженства. P.S. Кстати, царь Иван Васильевич в первую половину царствования много сделал для процветания России, а вот вторая половина царствования...Кто знает, может действительно путешествовал во времени и это отразилось на здоровье? Жизнь богаче даже самой яркой фантазии.

«Блаженство» сложно воспринимать как самостоятельное произведение, а не в качестве репетиции булгаковского шедевра «Иван Васильевич». На первый взгляд, общего в двух пьесах не так много — машина времени и несколько персонажей. Но при ближайшем рассмотрении видно, что практически все хорошее, что есть в «Блаженстве», автор перенес в «Ивана Васильевича» , развил и представил во всем блеске. Я имею в виду и некоторые смешные реплики, и таких персонажей, как управдом Бунша и вор Милославский. При этом «Блаженство» проигрывает «Ивану Васильевичу» практически по всем статьям. Не такой афористичный язык, любовная история предсказуема, Иван Грозный, перенесенный в сталинскую Москву, по-хорошему в «Блаженстве» вообще не нужен. Кроме того светлое коммунистическое будущее 23-го века, куда путешествуют герои «Блаженства», вышло, на мой взгляд, какое-то аморфное. Такое впечатление, что Булгаков так до конца и не определился, утопию он создает или антиутопию. С одной стороны изжили воровство и бюрократизм, а с другой — остается Совет Народных Комиссаров и Пушкина забыли...

«Блаженство» можно разок прочитать для общего развития, главным образом для того, чтобы оценить мастерство автора в «Иване Васильевиче», очевидное и без поддержки экранизации Леонида Гайдая.

Не очень понравилось. Собственно, вся прелесть — в репликах и диалогах современников, «люди будущего» какие-то невыразительные. Многое перекочевало потом в «Ивана Васильевича».

При всей своей нелюбви к пьесам «Блаженство» читал с интересом, хотя признаю, что не самая легкая вещь для понимания в целом.