Элизабет МакНилл «Девять с половиной недель»

Девять с половиной недель

Nine and a Half Weeks

Те самые «Девять с половиной недель«!

Культовый роман о любви, наваждении, порочной страсти и подчинении.

После случайной роковой встречи виртуозный соблазнитель втягивает свою возлюбленную в опасную и чувственную любовную игру, которая заставит ее отказаться от прежних жизненных принципов и поможет открыть новые грани запретных удовольствий.

Как далеко она сможет зайти, если готова ради него на все?

Ю. Милоградова (1)

Отходная молитва. Девять с половиной недель
Девять с половиной недель

Во-первых, не читайте предисловие. Это лишний пересказ сюжета и крайне субъективная рецензия, читая которую задаешься вопросом «Чеего?». К тому же это лишнее время, за которое вы можете прочитать шестую часть книги.

Во-вторых, «Девять с половиной недель» тяжело назвать эротикой. Это скорее пересказ эротических приключений, который практически не включает в себя никаких подробностей (за исключением пары моментов), а лишь сухими фактами преподносит события читателю. Повествование в большей степени рваное, сюжет состоит из перечислений эпизодов романа между главной героиней и «ним»: о том, как они встретились, как завязались отношения, кто куда приходил, кто кого и куда приковывал за ужином и т. д. И, кстати, у фильма с оригиналом мало общего. Так что не ждите красивых сцен, под которые можно было бы вспомнить легендарные сцены с Ким Бесингер.

По мере чтения начинаешь поражаться, как самодостаточная взрослая женщина буквально отдает себя во владение другого человека. Впрочем, сама героиня и отвечает на этот вопрос, который в свою очередь приводит к другому вопросу: что же до этого творилось в ее душе, что она так легко пошла на подобные отношения?

Любовник героини также вызывает не меньше вопросов (особенно он становится любопытен в эпизоде с пояском и чулками). Будучи «мастером» в постели, этот манипулятор и садист свято верит, что все его действия так или иначе приведут гг в экстаз, но, как и ожидалось, у всего есть границы.

В итоге, как ни странно, я осталась под впечатлением. Разумеется, о любви здесь не идет и речи. Скорее поднимается вопрос взаимного использования.

Для экономии времени рекомендую пропускать моменты описания мебели и интерьеров — они все равно ничего не дадут. О прочтении не жалению, тем более, что это заняло у меня в среднем 2-3 часа.