Стивен Кинг «Немой»

Немой

Mute

Иногда случайные попутчики — те же исповедники. Главный герой исповедовался дважды: немому и глухому бродяге, который путешествовал автостопом, и священнику, который очень спешил на обед (должны были прийти гости!..) Эти двое помогли ему пережить предательство жены и то, что случилось после. Каждый по своему...

Рассказ напечатан в майском номере журнала «Playboy» за 2008 год (Украина, ЗАО «Издательский Дом «Бурда», тираж 40000 экз.) под названием «Немой» в переводе Сергея Таска. (с) chepayev

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «После заката», 2008 г.

— антологию «Глубина. Погружение 46-е», 2023 г.

Коли впаде темрява
Коли впаде темрява
Just After Sunset

С печалью приходится констатировать, что даже такой мастер сюжетов, как Стивен Кинг, к старости совсем измельчал. Примером тому и является данный рассказ, который написан совсем не в привычном для «короля ужасов» ключе. Некий представитель одной книготорговой фирмы «цепляет» по дороге глухонемого «автостопщика» и во время поездки исповедуется ему о своих семейных проблемах. Всё равно, ведь, пассажир ничего не слышит! Зато можно душу отвести. Но дальнейшее развитие событий оказывается настолько неожиданным, что заставляет менеджера второй раз в жизни посетить церковную исповедальню... Не ищите в этой новелле какой-то мистики или хотя бы примитивного триллера — это сугубо жизненная история о превратностях семейной жизни. Единственным интригующим элементом в ней является тот самый глухонемой, которому герой доверил все свои тайны. Судя по всему, глухим он точно не являлся. Другой вопрос: случайно или нет попал он в автомобиль книготорговца? Может, тут виноват Бог или Дьявол? Впрочем, судя по поведению священника в исповедальне, большой разницы между ними сегодня уже нет. Наверное, сам Стивен Кинг относится к «божьим слугам» с солидной долей иронии и совершенно не боится прогневить их хозяина (кем бы тот ни оказался на самом деле). Непонятно только, отчего служителя церкви так шокировало заявление посетителя о сотворенном им грехе. Можно подумать, что исповедальни в Америке никто не посещает! Во всём остальном — это обычная история, не отличающаяся ни большой фантазией, ни увлекательной интригой.

-------------

РЕЗЮМЕ: история про то, к каким последствиям может привести обычная дорожная исповедь о своих семейных проблемах. Нежданно скучное творение, не содержащее в себе оригинальных поворотов сюжета и характеров.

Книга об исповеди. Один человек. Одна тяжёлая судьба. Несправедливость, случившаяся с ним. И два исповедника. Оба выслушали одну и ту же историю слово в слово. Оба были людьми. Но один — с табличкой на шее «немой» + «глухой», вечный бродяга, который не может коммунициировать с вешним миром в полной мере, а второй — священник, которому по сану и по его долгу работы просто необходимо выслушивать человека, направлять его на путь истины, помогать почувствовать облегчение и при этом помочь человеку жить дальше. И бродяга, и священник страдают одними и теми же проблемами: они оба глухи, они оба немы (каждый по своему). И каждый из них помог в некоторой степени, обыкновенному человеку, который попал в ловушку чувств, эмоций и экзистенциального вакуума. В чём же на самом деле заключается смысл слова «помощь» и как люди «помогают» друг другу? Спойлерить не буду, но это очень философский рассказ. Перед глазами проносятся характеры всех четырёх персонажей, и им веришь, сопереживаешь и как будто просматриваешь фильм. И главная здесь не сама развязка ситуации, а именно разбор и анализ характеров людей и перенос прочитанного на более глобальный уровень и соотношение с тем, что происходит в мире. Что такое «помощь» и как её оценивать? И кто является тем, кто искренне помогает? Я не берусь судить правильность или неправильность поступков персонажей, но иногда толчок к желанию жить могут дать такие сплетения обстоятельств, от которых этого совершенно не ждёшь. И что самое главное: всегда ли человек сам знает чего он на самом деле хочет?

Жизнь интересная штука. Мы создали огромное количество профессий, которые помогают нам в жизни, огромное количество вещей, много шаблонов мышления, которые говорят нам что и как делать и к кому идти, чтобы почувствовать вкус жизни... А туда ли мы на самом деле идём?

Очень правильный рассказ про поведение среднего американца начала 21 века. Конечно, несмотря на формально реалистичную историю, фактически это фантастика, главный герой столкнулся с чудом, но отреагировал так, как и могла отреагировать типичная «жалкая ничтожная личность», вдобавок лицемерно решил получить отпущение грехов, для чего впервые с детских лет пошел на исповедь.

Думаю, Стивену Кингу удалось показать душевную гниль современного американского общества потребления при всей его показной внешней благопристойности, по сути рассказ является жёстко сатирическим, идейно похож на аналогичные жизненные истории в произведениях Ярослава Гашека и Карела Чапека.

Монет давно уже не был в церкви, но сегодня он пришел исповедаться. Он совершил ужасный грех и расскажет священнику всю свою историю, которая началась довольно просто: Монет подобрал на дороге немого и решил его подвезти...

Это рассказ о том, как один человек решил выговориться другому человеку и к каким последствиям привели его слова. Если твой собеседник глухонемой — можно говорить что угодно, он не услышит. Монет рассказал свою историю дважды. Трижды, если считать еще и читателя. И его исповедь повлияла и на слушателей, и на него самого, и даже на читателя.

Стивен Кинг мастерски создает атмосферу рассказа, он опутывает читателя всеми своими словами, после чего вгоняет в легкий ступор финалом. Я не могу сказать, что концовка была абсолютно неожиданной, нет. Зная творчество Кинга, достаточно просто предугадать, чем дело кончится. Однако некоторые вопросы решаются только после повторного прочтения. Впрочем, пара вопросов так и останется без ясного ответа.

Рекомендую рассказ всем любителям пораскинуть мозгами.

«Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться»

Начну отзыв с того, что скажу, что вообще я очень люблю истории, события которых происходят в дороге. Мне всегда очень ярко представляется суета на вокзале, смена пейзажа за окном машины и утомительное ожидание в аэропорту. Так и в этом рассказе фоном истории является унылая дорога в дождливый день с «немногословным» пассажиром на заднем сиденье, что сразу погружает в тревожную атмосферу какого-то ожидания. И оно (ожидание) того стоит!

«Немой» это в первую очередь рассказ о тайных желаниях, в которых мы часто не признаемся себе, о жажде мести (в хорошем смысле этого слова), о каре, которую мы хотим, чтоб получили наши обидчики и о том, что нужно в своих помыслах все-таки быть осторожными. ГГ рассказа изливает свою душу незнакомцу, рассказывает ему то, чем он не мог поделиться не с кем и в ответ получает неожиданную помощь, о которой он даже подумать не мог, вернее думал, но не признавался себе, что это возможно наилучший выход из сложившейся ситуации.

У меня были смешанные чувства по отношению к жене ГГ, ее поступки, как их не рассматривай в целом или в отдельности, граничат с некоторым старческим маразмом, либо наоборот с некоторой детской инфантильностью, что совсем ей не по возрасту. Будучи барышней и руководствуясь непонятной иногда мужчинам, так называемой, женской логикой, я честно пробовала найти какое-то объяснение ее действиям, но не нашла. А вот скрытое желание ГГ я поняла хорошо.

С.Кинг, как всегда, хоть и из непростой, но все-таки жизненной ситуации, сделал интересную историю. Даже я бы сказала, что на наглядном примере разжевал для читателя очередной аспект семейной жизни. И лучше прочесть эту историю пару-тройку раз, но в жизни с подобным не столкнуться.

И опять Кинг решил отвлечься от мистики в пользу реалистичного триллера про загадочного убийцу-исполнителя потаённых желаний. Нет, серьёзно, в этой истории мне понравилось решительно всё. И рассказ об измене пожилой пенсионерки, и личность странного немого-неглухого, и ироничные диалоги главного героя со священником, и довольно сложный вопрос, что является грехом, пусть и ненамеренным, а что — так, фигня, которую отмолить можно. Один из лучших рассказов сборника.

С некоторых пор мораль стала в литературе персоной нон-грата. Причин много: одним надоело учить, другие не желают (или будем честнее с собой — не могут) учиться. И все же находятся смельчаки, которые скрытно, на манер террористов, проносят в литературные угодья зерна нравственности — и охотно заражают ими уязвимые читательские души, открытые для любого влияния. В «Немом» партизанская сноровка Кинга проявляется особенно четко: усыпив доверчивого посетителя сочными психологическими подробностями и еле слышимым юмором, в концовке он извлекает из пухлых клоунских штанов молоток и огревает несчастного по голове. Итог — один потрясающий рассказ и один прояснившийся разум.

«Немой» — блестящий рассказ, наполненный рельефными характерами, живыми диалогами и динамикой повествования. Идея произведения оригинальна и свежа. Развязка сильная. Немного омрачает общую картину совершенно лишнее объяснение героем, что же случилось на самом деле, кем был тот немой и тому подобные подробности. Без них вышло бы лучше и загадочней. В целом — одно из лучших произведений Кинга.

Как говорится — седина в бороду, бес в ребро! Маленький шедевр с яркими персонажами, смелыми поступками и решениями, и вытекающими из этого последствиями...На одном дыхании.

Очень запоминающийся рассказ. Неожиданный, сильный, с мощной концовкой. Небольшой психологический шедевр.