Самюэль Бьорк «Сова»

Uglen

Роман, год; цикл «Холгер Мунк и Миа Крюгер»

Из приюта для трудных подростков пропадает семнадцатилетняя девушка. Спустя три месяца ее находят мертвой на постели из птичьих перьев, в пентаграмме из свечей. У следователей Холгера Мунка и Мии Крюгер нет сомнений: это убийство, причем очень похожее на какой-то ритуал. Пока отдел убийств пытается найти хоть одну зацепку, в руки Габриэля Мёрка, молодого компьютерщика из команды Мунка, вдруг попадает загадочное видео. В кадре — жертва и кто-то еще: силуэт человека, одетого в перья совы, птицы смерти… «Сова» — новый захватывающий психологический детектив Самюэля Бьорка, номинированный на Премию союза норвежских книготорговцев.

М. В. Назарова (2)

Сова

Сову распробовал не сразу — прочитав ее следом за первой частью, решил закрыть цикл и никогда к нему больше не возвращаться. Но вот, спустя год, дернул меня какой-то чертенок перечитать этот триллер. Со свежего прочтения, я взглянул на него совсем другими глазами. Да, это совсем не то, чего ожидаешь от автора после «Я путешествую одна». Динамика отсутствует, внимания больше уделяется разнообразным девиантам (что аж иногда создается впечатление что психов всех сортов и мастей в Норвегию сгоняют со всего мира), убийств вообще всего два. Но тягучая атмосфера северных стран настолько подкрашивает этот совсем недетективный триллер, что читать его с каждым разом становится все интереснее. То есть — для меня эта книга вообще не про расследования и убийства, а про совершенно незнакомый и непонятный мир норвежских душевнобольных и социопатов. С удовольствием приняв эту данность, поставил навсегда на полочку)))

Вторая часть неоправдывает ранее возложенных на нее надежд, хотя завязка интригующую. Худое тело девушки находят на лежанки из совинных перьев. Все говорит о ритуальном убийстве, но что случилось на самом деле предстоит выяснить Мии Крюгер и её коллегам. Очередное преступление оказывается хоть и косвенно связано с главными героями. Это хорошо, можно лучше расскрыть персонажей. Например важную роль в сюжете сыграет дочь Холгера Мунка. Но делается это слишком бессвязано. Тут понамешано много лишних сюжетных линий. Ружье повешанное на стену должно стрелять, а в «Сове» «оружие» просто декорации для того чтобы хоть как-то оправдать догадки героев. А сама развязка выглядит очень неубедительно. Самим угадать убийцу нельзя, так как он возникает из воздуха. Герои попрежнему хорошо прописаны, но никакого нового развития они не получают. Ну разве что Карри, но и про него мы узнаем не так много. По сравнению с первой частью серия продолжает топтаться на месте. Проблема в преступении, слишком много «роялей в кустах» и ничего незначущих сюжетных линий. Это только вторая часть в цикле о Мии Крюгер и Холгаре Мунке есть все шансы на успех. Герои автору удались, теперь нужно сосредоточиться на сюжете.

Instagram: @detective.book

Повелась на рекламу, хвалебные рецензии и прочую мишуру. В итоге — унылое, убогое нечто, настолько слабое и дурацкое, что меня не хватило больше чем на 32% (если верить счетчику на электронной книге) этого «произведения».

И так, что мы имеем:

1. Дичайшее количество бессмысленных диалогов, вот пример:

Мунк посмотрел на Мию, покачав головой.

- Что? — спросила она, пожимая плечами.

- Иногда... — вздохнул Мунк, не закончив фразу.

- Она что-то знает.

- Черт тебя побери, Миа, — сказал Мунк, приложив руку ко лбу.

- Что? — сказала Миа, разводя руками.

- Ты не можешь?.. Я хочу сказать...

- Что?

- Разве нельзя?..

Прочитав это, только и хочется сказать ЧТО?

2. Постоянное повторение и описание событий, которые были описаны в предыдущей главе. А-ля совершенно незаметное набивание объема, да.

3. Герои-картонки. Еще и пару раз задавалась вопросом, может ли картон страдать клиническим идиотизмом и, судя по всему, может.

4. Отдельным пунктов выведу «звезду» книги Мию Крюгер. Автор ну очень пытался в ее талантливость, выдающиеся аналитические способности и хер знает во что еще + страшно драматичную судьбу. Но получилось так себе. Вместо сочувствия\восхищения она вызывает раздражение, желание дать по морде и ничего более. Вечное нытье по поводу сестрицы, вечные депрессульки и попытки самовыпилиться (все как одна неудачные, а жаль). А еще крайне повеселил ее талант, работает так: она пафосненько рассказывает своим товарищам оперативникам то, что уже было известно и им и читателю, а те почему-то восхищаются и чуть ли в ладоши не хлопают.

5. Абсолютно странное пристрастие автора к фразе «вы меня понимаете?». Эти слова повторяются так часто, что создается впечатление, что автор, как и его герои, сам не совсем уверен, что читатели уловят смысл всего происходящего. Хотя, учитывая здешние диалоги, его сомнения явно не излишни.

За треть произведения многообещающий сюжет никуда не продвинулся и вообще мало чего произошло кроме страдашек Мии и всеобщего ею восхищения.

Редко бросаю книги недочитанными, но тут без каких-либо душевных терзаний скажу, что с меня хватит, даже желание узнать что к чему уже не в состоянии заставить меня продолжить чтение. Никому не рекомендую.

Было бы мне лет 14, меня бы испугало сие творение. А так...

Сюжет вертится вокруг ритуального убийства молоденькой девушки, которую нашли голой в пентаграмме, обрамленной перьями совы. Ну и наш дуэт Холгер Мунк и Мия Крюгер берется за дело. И тут понеслось, понеслось...

...но как-то скучно и пресно. Все попытки напугать или или там атмосферу нагнать воспринимались мною скептически и с зевотой. Ну вот не верилось мне в эту историю, совсем.

А еще — неимоверно бесило, что герои не берут телефон в самые важные моменты!!! Совсем! Ну то есть — происходит какая-то хр@нь, звонит сотрудник из штата, чтоб сообщить важную инфу... Но каждый из главгероев на гениталии вертел, он там переживает, зачем брать телефон, естественно! А потом корит себя, что это он трубку не взял! Ну парад тупости, ей-богу!

Затянуто. В конце, когда дело наконец разогналось, стало чуть пободрее, но в целом мысль была только одна — когда это закончится?

Отдельное фи маньяку. Вместо нормального, конкретного обоснуя автор в какой раз прячется за одним и тем же оправданием — главзлодей просто псих! Ну вот просто хочет, и все тут! Кстати, поведение этого психа не пугает, а лишь умиляет — ути бозе мой, пушкой размахивает, ругается, возьми платочек, подотри сопельки. Причем так до конца и не понятно — он эту х@@ню творил, чтобы маму воскресить или чтобы деньжат заработать? Или и то, другое? Да вы, сударь, на два стула одной худой ж@пой лезете, непорядок!

Короче, если вот прям совсем не знаете, что прочесть в детективном жанре — берите Сову, но учтите, что вы ее прочтете и забудете, ибо книга не цепляет.

На один балл я завысил только из-за последних двух глав. Ну вот умеет же автор нагнать страху, что ж он всю книгу писал тухло?!

Читать дальше буду, но надеюсь, что третья книга — последняя в серии.

Я в отличие от ув. MalCurie дочитал это поделие. Согласен до последнего слова. Тупое и бездарное произведение. От себя добавлю, похоже авторша сильно волновалась когда писала книгу, поэтому намек на саспенс убивается очередным роялем в кустах,который выкатывают на середину сцены полностью убивая интригу. Большинство персонажей присутствуют для мебели. Ни один из ГГ не вызывает даже намёка на сочувствие, расследования нет. Если в Норвегии такая полиция,то мне их искренне жаль. Бездарно.

Автор пишет достаточно хорошо, интересный сюжет, необычное развитие событий. Единственное, вторая книга по сюжетным поворотам и самому повествованию очень походит на первую, особенно вначале и ближе к концу, это немного разочаровало.