М. Р. Джеймс «Ясень»

Ясень

The Ash-Tree

В восточной Англии, в графстве Суффолк стоит усадьба, называемая Кастингхэм-холл. Прямо рядом с домом растёт могучий древний ясень, его ветви практически касаются стен. Этому дереву уже по меньшей мере 200 лет...

— сборник «Рассказы антиквария о привидениях», 1904 г.

— сборник «Collected Ghost Stories», 1931 г.

— сборник «The Ghost Stories of M.R.James», 1931 г.

— антологию «Stories for Late at Night», 1961 г.

— антологию «From the Archives of Evil, Number 2», 1976 г.

— антологию «The Archives Of Evil», 1977 г.

— антологию «65 Great Spine Chillers», 1979 г.

— антологию «Родословная тьмы», 1987 г.

— антологию «Голуби из Ада», 1991 г.

— антологию «The Mammoth Book of Victorian and Edwardian Ghost Stories», 1995 г.

— журнал «Weird Tales, Spring 2000», 2000 г.

— антологию «The Wordsworth Book of Horror Stories», 2004 г.

— антологию «Invertebrata Enigmatica: Giant Spiders, Dangerous Insects, and Other Strange Invertebrates in Classic Science Fiction and Fantasy», 2008 г.

— антологию «Before Weird Tales», 2013 г.

— антологию «Flotsam Fantastique: The Souvenir Book of World Fantasy Convention 2013», 2013 г.

— антологию «Enter at Your Own Risk: The End is the Beginning», 2014 г.

— антологию «Horror Short Stories», 2018 г.

— антологию «Damnable Tales: A Folk Horror Anthology», 2021 г.

— антологию «Арахна. Большая книга рассказов о пауках», 2021 г.

Голуби из Ада
Рассказы о привидениях

Свистящая комната
«Weird Tales» Spring 2000

Арахна. Рассказы о пауках. Том II
Арахна. Большая книга рассказов о пауках

Ghost Stories of an Antiquary
Flotsam Fantastique: The Souvenir Book of World Fantasy Convention 2013
Enter at Your Own Risk: The End is the Beginning
Колір зла
Horror Short Stories

Очень неплохой рассказ с прекрасно выписанной атмосферой. Мистический хоррор, который всем здесь заправляет, действительно жуток: тут вам и почерневшие опухшие трупы, и ведьмовские тайны, и корень, как бы забавно это ни звучало, всего творящегося в рассказе зла — ясень. М. Р. Джеймс — одновременно и классический представитель своего литературного века, и разрушитель традиций, предвестник нового времени. В произведении «Ясень» повествование строится как обычно в викторианском мистическом хорроре: события подаются автором как сторонним наблюдателем, холодным и невозмутимым. Подтверждением подлинности того, о чём идёт рассказ, служат высказывания уважаемых персон (здесь используются выдержки из дневника одного из действующих лиц). Но вместе с тем в «Ясене» практически не ощущается ирония, свойственная для «страшных» рассказов того времени вообще и для творчества М. Р. Джеймса в частности. За счёт этого полотно ужаса обретает совершенно удивительные тёмные оттенки, жуткая атмосфера мистических тайн полностью погружает в себя читателя, без проблеска авторской улыбки.

Необычная для М.Р.Джеймса, но традиционная для жанра ужасов история с ведьмой и её проклятием. Обычно Джеймс ведёт повествование с отчётливо иронической интонацией, иронической не по отношению к притаившемуся ужасу, а к неадекватной реакции обывателей на необычайное, реакции, превращающей сверхестественный кошмар в досадный курьёз. Но в «Ясене» всё по взрослому. И жуткие смерти, и лихорадочные попытки разобраться в сути происходящего, всё это всерьёз, как в «Графе Магнусе», и только холодноватая отстранённость рассказчика напоминает, что это всё же М.Р.Джеймс, а не, скажем, Роберт Блох или Ханс Эверс.

Классику ужасов я не то, чтобы люблю, но читаю всегда с особым интересом, любопытно же с чего все начиналось и как раньше пугали. И пусть подобное представляет собой зачастую банальщину и скукотищу, все равно такую литературу я уважаю и периодически читаю — изящный хоррор, в этом определённо есть свое очарование.

История пойдет о старинной усадьбе в Англии под названием Кастингхэм-холл, где на протяжении десятилетий время от времени подозрительным образом умирают ее обитатели, в том числе и хозяева. А еще на территории, рядом с домом растет древнее дерево, ясень...Дальше будет весьма атмосферное повествование с интригой, кто же виноват в несчастиях и где кроется корень зла отравляющий всех в округе. Тут вам и опухшие трупы, и ведьмы, и вполне себе реальные вещи, но с налетом мистики, а то иначе было бы слишком просто. Правда рассказ о колоритных событиях в усадьбе, по традициям того времени, и законам жанра классического хоррора, ведется с невозмутимой миной и уж очень отчужденно. Мы не вовлекаемся, мы лишь сторонние наблюдатели. Жутко не было, увлекательно тоже, да и загадка такая себе, довольно быстро догадываешься кто(что) примерно тут развлекается. Но финал произведения все же заставил содрогнуться от омерзения, это ж надо было. Как бы предсказуемо все не выглядело, противно и неуютно от этого меньше не становится, никто думаю не хотел бы себе таких или похожих соседей.

Буду еще с автором знакомиться, приобщаться к истокам, так сказать, но дозированно.