Михаил Булгаков «В кафэ»

В кафэ

Другие названия: В кафе

Вечер в кафе, описанный в фельетоне, происходит уже после взятия 8 января 1920 г. войсками Красной Армии Ростова-на-Дону, «второй столицы», наряду с Екатеринодаром, Вооруженных Сил Юга России, возглавлявшихся генералом А. И. Деникиным (1872-1947). Весть об этом дошла до отстоящего сравнительно далеко от линии фронта Владикавказа и вызвала здесь панику.

В фельетоне нет намека даже на казенный, подцензурный оптимизм. Тыловая публика, столь разоблачающе запечатленная в романе «Белая гвардия», здесь показана впервые и без всякой пощады. Писатель, как позднее в финале фельетона «Похождения Чичикова», мысленно обращается к «господину в лакированных ботинках», цветущему, румяному человеку явно призывного возраста с предложением «проехать на казенный счет на фронт, где вы можете принять участие в отражении ненавистных всем большевиков». Однако Булгаков прекрасно сознает, что не в воображении, а в жизни — такого господина и прочую кофейную публику на фронт не загонишь кнутом и не заманишь пряником.

Опубликован: «Кавказская газета», Владикавказ, 1920, 5/18 янв.

Том 1. Дьяволиада
Белая гвардия. Рассказы
Михаил Булгаков: писатель и власть
Белая гвардия
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Белая гвардия. Дни Турбиных. Бег: Роман, пьесы, статьи, рассказы
Рассказы. Повести
Избранное
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5. Рассказы и фельетоны
Михаил Булгаков: загадки и уроки судьбы
Дни Турбиных
Повести. Рассказы
Полное собрание пьес, фельетонов и очерков в одном томе
Белая гвардия

Интересный фельетон, этакая пародия на советскую действительность 1920-х годов. Тонкая сатира, даже некий сарказм.

Всё по сюжету очень просто. и гениально. Можно бесконечно ругать правительство, начальство, бюрократию, общественный строй... Но, чтобы изменить что-то вокруг себя, нужно вначале изменить самого себя, своё отношение к явлениям социальной жизни. Ведь сидеть в кафе, попивая чего-нибудь тёпленького, так приятно бранить всё и вся... Но, так не хочется делать что-то, стремиться и добиваться нового, чтобы как-то повлиять на происходящее.

Хороший фельетон.

Одна из причин того почему история России пошла по советскому сценарию.

И такие люди живут и здравствуют с 1920 года по сей день. Ругают Правительство, Президента, пенсию, общественный строй, зарплату, начальство, Конституцию. Кричат. что вот если бы, да кабы, да им возможностей, да средств. то уж они никогда не допустили бы того-то и сего-то. Но ни один из них палец о палец не ударит, чтоб обрести искомое и вступить в борьбу с ненавидимой ими несправедливостью.

На словах мы все великие личности, но не все мы такие изнутри. И этот рассказ подтверждение этому.

Этот фельетон для меня лично — живое подтверждение тому, что люди не меняются.