Василий Владимирович Кононюк «Ольга. Часть 2. Si vis pacem parabellum.»

Ольга. Часть 2. Si vis pacem parabellum.

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Ольга»

Деятельность нашего современника, в теле молодой девушки, не осталась незамеченной для врагов молодой Советской страны. Они готовы на все, чтобы уничтожить Ольгу. А тем временем война все ближе, и дел еще так много. И в этой опасной ситуации Ольга не отсиживается в безопасности, если волею судеб ей предоставлена уникальная возможность помочь Родине и спасти миллионы жизней.

— цикл «Ольга»

Активный словарный запас: средний (2844 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 96 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Одно из двух. Либо Автор имеет отношение к системе военных НИИ, либо — историк, для которого сама тема много больше обычной работы. И в любом случае оный Автор — много выше среднего в части интеллекта. Дело в том, что помимо традиционной для военной Фантастики лавины данных о всяких патронах, пушках, двигателях и прочей лабуде, здесь проскакивает вполне себе нетривиальная информация, которая есть — те же «данные», но уже — «...способные снизить степень неопределенности наблюдателя об изучаемом объекте...». А это уже более чем НЕтривиально, а значит — интересно и достойно внимания.

Но гораздо интереснее следующая ступень аналитического обобщения уже такого сырья, как информация — знания (то бишь всяческие концепции, методологии и прочее). Вот этого добра в книжке — масса, и все это добро — качественное, то бишь оригинальное, яркое, и — главное и основное — интуитивно-достоверное. Это на ученом совете нужна нудная и тривиально протокольная аргументация, в Светлом Храме Фантастики — ИНАЯ ЦЕЛЬ: заинтересовать читателя, создать ИНТРИГУ, достоверность граней которой очевидна на уровне интуиции, подкрепленной зримой мощью интеллекта Автора.

Вот эта книжка — именно ТОТ СЛУЧАЙ

Счастье СССР в том, что такой попаданец не попал к Сталину.

Враг который перешел к пассивной обороне, размазал свои ударные танковые группировки по засадам, не создает и не демонстрирует угроз возможных сильных ударов — это ж как пациент, которому наркоз не нужен ибо он хорошо зафиксирован.

Что бы было понятно приведу пример. Для «Тайфуна» (окружения Брянского и Западного фронтов) осенью 1941-го года немцы собрали в кулак 2 млн человек....потому что советские войска перешли к обороне и не наносили ударов. И немцы получили возможность на других участках фронта заменить нормальные войска стройбатами или союзниками.

Написано — 12.05.2015

Вторая книга данного цикла в целом практически идентична (второй половине) первой: товарищ Ольга «кошмарит войска» в компании с тов.Мехлисом, попутно вспоминая все новые и новые подробности грядущей мировой, а дальше уже «вполне самостоятельно» продолжает «это дело»...

И хотя — данная часть уже не столь интересна как первая (уже нет интриги и поисков «таинственного адресата» и книга все больше и больше описывает изменения в стране, как результат откровений не/попаданки), все же «отдельные покушения» на героиню и реакция «комитета 300-т» на изменения в СССР все же (местами) продолжают радовать. Продолжение с удовольствием прочитал бы – но пока нет...

Дописано — 09-07-2017

Увидев продолжение знакомого цикла забросил все дела и «с воплем» стал вычитывать продолжение.... Потом правда тут же «жестоко обломался», т.к данная версия «с обложкой» (по факту) ничем не отличалась от уже имеющейся (в формате «самиздат»). Но все же добросовесно перечитал всю опять...

Дописано — 12.01.2019

P.S Продолжаю комментировать свою «книжную библиотеку». Именно книжную! Купил недавно по случаю «бумажный оригинал» (части первой) и перечел обе части заново, практически за несколько дней... И что интересно, на моей памяти это уже третье прочтение данной книги... Теперь осталось найти и «докупить» вторую... Что ж пожелаю автору респект, а себе (в этом нелегком деле) удачи...

Дописано — 27.06.2019

Устав от «бесконечных поисков» бумажной книги — решил заново перечитать данный цикл (первую часть «на бумаге», а вторую «на экране»). Что сказать? Цикл «продолжает цеплять» — несмотря на неоднократные прочтения... И хотя сюжет (его построение) совсем не «уникален» (встречается «через раз»), однако сам персонаж и его «бесконечная уверенность в своих силах» (помноженная на «малый срок» — до начала войны) делают произведение весьма ярким и запоминающимся.

Дописано — 11.07.2019

С одной стороны «лихорадочность героини» идет ей «в плюс», с другой — видимо (автору) это уже начинает немного поднадоедать, в связи с чем помимо «основной прогрессисткой линии», появляется линия сопротивления (сильных миро сего — этой новоявленной мессии), а так же смещение акцента жанра от «попаданец», к «чисто АИ» (гже сама ГГ порой уже отнесена на второстепенный план). Так же «по ходу пьесы» появляется еще один «ключевой персонаж» (снайпер) дальнейшая роль которого пока не раскрыта (видимо «задел» на будущее).

Финал второй части «ознаменован» началом войны и «как уж там дальше все сложится», ведомо одному лишь автору...

Дописано 2020.07.21

Странное дело — почему-то раз от раза возникает желание перечитать данный цикл... Притом что это, уже не второе и не третье чтение... И даже при том, что отдельные места (вроде жизни главного соперсонажа или военно-технические вставки) уже просто пролистываются... Но тем не менее — сложившийся факт.

И ведь сначала я перечитывал эту СИ ввиду покупки первой части «на бумаге», потом просто из-за желания прочесть что-то привычное (пусть и «зачитанное до дыр»). В этот же раз я (таки) «нашел» продолжение (в виде части третьей!!!) и ЕЩЕ РАЗ ЗАНОВО прочел первые два тома... что бы обнаружить что представленный (фрагмент третьей книги) содержит всего-лишь около 40 страниц)) Вот жешь блин...

Плюс один из читателей написала (не знаю правда или нет) что мол «... так и не будет окончено, в связи со смертью автора». Однако несмотря на это сообщение — пока не нашел следов «что это так» и (в глубине души) надеюсь не только прочесть продолжение данного цикла, но и прочитать новые книги автора...

Дописано 2022.12.01

С одной стороны — я уже столько раз читал (и перечитывал) данный цикл, что... кажется что в очередном «знакомстве» ВООБЩЕ нет никакого смысла... но т.к я тут «совершенно случайно набрел» на аудиоверсию (первых двух частей) у меня внезапно возник умысел... который я тут же реализовал))

Чтец (Д.Хазанович) поитогу порадовал, в результате чего книгу прослушал с большим удовольствием, ничего (почти) не «перелистывая». Субьективные же впечатления по итогу получились немного хуже (чем от части первой), поскольку автор «порой слишком сильно углубляется» в А.И-различия (что было изменено, как и какими способами)

+ появилось много «диалогов» от соперсонажей (большая часть из которых просто призвана показать «новую реальность»)

+ появился некий «главный соперсонаж» (пока правда, никак не соотнесенный с главной героиней и взятый видимо «про запас»).

В остальном — если же Вы не настроены слушать, то что ранее пролистывали (все эти многочисленные вводные, диалоги «о правках реальности» и прочие переругивания с Вождем), то audio-версия немного «не про Вас»))

Абсолютно вторичное произведение. Не только ни одной новой мысли по сравнению с первой книгой — но и вообще ни одной мысли и ни одной эмоции. Как верно отметил amlobin, это производственный отчёт. Которому можно дать название «Как бы я обустроил СССР если бы руководил Сталиным».

После прочтения остаётся в памяти только то, что Ольга продолжает готовить СССР к началу войны с Германией и продолжает предлагать мелкие усовершенствования. А главное усовершенствование — что всей подготовкой руководит не Сталин, а Ольга. Хотя от напряжённых усилий становится шизофреничкой и алкоголичкой — но очень хорошей и ответственной! Но в конце внезапно излечивается.

В итоге СССР выигрывает финскую войну благодаря смене тактики и благодаря советским лётчикам-камикадзе (предложено Ольгой). И в конце книги успешно справляется с нападением Германии в июне 1941 года. Кто бы сомневался! Единственный вопрос — а зачем всё это было писать?

Вывод: не заслуживает прочтения. Более того, читать категорически не рекомендуется, чтобы не портить впечатление от первой книги.

Гораздо хуже первой книги. Героиня — человек без возраста и уже без пола, продолжает наставлять т. Сталина в деле управления государством. Написано в жанре производственного отчета, абзацы по полторы страницы. Чтобы избежать совсем уж монотонности, автор вводит второго героя — снайпера Андрея Копытина — но и он тоже скучен.