Эрик Вильямс «Bigfoot Crank Stomp»

Bigfoot Crank Stomp

Другие названия: Атака обдолбанного бигфута

Это должно было быть так просто. Вламывайся, убивай всех и забирай все деньги и наркотики. Таков был план Рассела и Микки. Но наркопритон, на который они напали посреди леса, держит в подвале темную тайну. Зверь, наполненный яростью и метамфетамином, и сегодня он вырвется на свободу.

«Посвящается папе.

Спасибо за то, что познакомил меня с чудесами малобюджетного кино. Не уверен, что из этого вышло что-то путное, но все равно, спасибо!»

Это посвящение довольно точно отражает содержание романа, как мне кажется. Не в плане, что ничего путного у автора не вышло, а в том, что эта книга — точь-в-точь фильм класса «Б», перенесённый на бумагу. Этакий литературный «трэшачок». И, знаете что, в отличие от, например, романов Гая Смита, «Bigfoot Crank Stomp» мне понравился. Почему я привёл в пример Смита? — стиль весьма похож; у того тоже драйвовое действие, отсутствие вкуса и полная вторичность. Хотя, насчёт отсутствия вкуса я погорячился: вкус у Уильямса есть. Как и у Дэвида Моррелла, например, на чьи произведения «Бигфут» тоже очень похож. Как пример, «Первая кровь» и «Тотем». Но, приводя в пример Смита или Моррелла, я опускаю тот факт, что книга Уильямса намного безжалостней и кровавей. Настоящий сплаттер, каким он должен быть. Здесь вам и оторванные конечности, и раздавленные бошки, и секс в самых нелицеприятных его проявлениях. Грязь, мерзость, смерть — вот основные компоненты этого романа. Но, несмотря на это, я не могу сказать, что насилие здесь описывается ради насилия, как например в некоторых рассказах Уайта или Хардинга (обойдёмся без примеров). Здесь всё натуралистично, запредельно жестоко, но всё же довольно логично, всем действиям веришь, практически ничто не вызывает нареканий (ну, разве что, характер шерифа прописан слабовато, но это мелочь).

«Bigfoot Crank Stomp» я рекомендую всем любителям «жести». Несмотря на некоторые невнятности и примитивный сюжет, этот роман класса «Б» достоин того, чтобы быть прочитанным. Если, конечно, вы не ребёнок и у вас нормально с психикой.