Дэн Абнетт «Я — Резня»

Я — Резня

I Am Slaughter

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Идёт тридцать-второе тысячелетие, и Империум пребывает в мире. Предательские легионы Хаоса стали древними воспоминаниями, а многие инопланетные расы, которые издревле преследовали человечество, находятся под контролем космических десантников. Когда миссия по уничтожению одной из таких ксено-рас на планете Ардамантуа начинает всё больше требовать военных сил, Имперские Кулаки впервые за тысячи лет покидают стены Терры. Но когда нападает другой, более сильный враг, даже героические сыновья Рогала Дорна могут оказаться бессильны против него. Зверь восстаёт... и он силён.

© Перевод аннотации Jacklip48

Пришествие Зверя. Том 1

Это самый настоящий Вархаммер — именно такой, каким он и должен быть. Предельно брутальный, жёсткий и бескомпромиссный. Даже самые лучшие воины и могучие герои не застрахованы от бесславной и бессмысленной гибели, великим мира сего плевать на многие миллиарды жизней простых людей, а враг настолько силён и могуч, что даже непонятно, как вообще можно ему противостоять.

Но это же Абнетт, который всегда славился тем, что не опускается до незамысловатого описания обычной резни — нет, он нагружает свои работы тем, что позволяет назвать их глубокими. И здесь политические интриги и противостояние противоборствующих группировок имеет не меньшее значение, чем кровавые бои на фронте, впрочем, и увлекают они ничуть не меньше.

И с точки понимания вселенной Вархаммера «Я — резня» позволяет лучше понять орков, осознать, как так получилось, что они наравне с эльдарами и некронами являются древнейшими видами в Галактике (зачастую вообще непонятно из других книг, как так получилось, что это «смешное пушечное мясо» ещё не было никем истреблено), и почему сам Император придавал такое огромнейшее значение борьбе с орочьей угрозой.

В общем и целом — прекраснейшее открытие подцикла «Пришествие Зверя», становится даже жаль, что автор написал всего лишь одну книгу для него.

Долго не мог решиться на покупку сборника Пришествие зверя. Сомневался в качестве. На русском языке не смог найти ни одного отзыва, даже на сайте издателя. А на зарубежных сайтах оценки были в районе 3,8 из 5 — то есть некоторые люди ставили и по 2 звездочки в своих рецензиях. Такой расклад не очень то вдохновляет. Но в итоге я собрался с духом, «рискнул» и НЕ прогадал.

Первая повесть из сборника по моему мнению достойна если не 5 звездочек, то 4.5 точно. Достаточно динамичный сюжет, рассказывающий об экспедиции ордена Имперских Кулаков на планету Армантуа. Экспедиция изначально позиционируется как легкая рутинная прогулка, где космодесантникам предстоит отстрелять пару миллионов диких и глупых животных по имени Хромы. Но сопротивление с их стороны оказывается сильнее, чем изначально прогнозировалось, а потом планету и вовсе начинают сотрясать катаклизмы, вызванные неизвестным оружием, принадлежащим то ли этим аборигеннистым хромам, то ли кому то еще. В любом случае — сами Имперцы с такой технологией еще не встречались.

Вот такая затравка сюжета. Параллельно на Терре (столица империи человечества, если что) идут политические войны, где высшие чины на столько заигрались в борьбу за власть, что не замечают приближающуюся угрозу. Глава Ассасинаториума, некогда влиятельного органа власти — один из не многих людей кто эту опасность осознает, и прилагает все усилия, чтобы донести эту идею до высших чинов власти.

Сразу отмечу что политической болтовни — мало, экспедиции — много. Мистер Абнетт, по моему опыту, плохо писать вообще не умеет. И в этом произведении «Баланс увлекательности чтения» выдержан идеально.

Существующие низкие оценки могу оправдать, разве что не большим объемом книги. Всё таки это не роман, а повесть на 200 страниц. И финал у этой повести более чем открытый: Это только начало. Как первые 10 глав в книге из 120 глав. Очевидно, западные читатели, покупавшие каждую повесть под отдельной обложкой, были возмущенны тем, что ожидали прочитать цельную историю, но таковой не получили. А получили пробник по цене полноценного произведения. Для нас же такой проблемы не существует, ибо у нас книга издается сборниками, по 4 повести в каждой.

Итог: Читать крайне увлекательно. Дэн Абнетт, как всегда, потрясающе описывает героев и окружающий их мир, мастерски создавая правильную атмосферу.