Дэн Шорин «Амулет»

Амулет

Рассказ, год; цикл «В поисках предназначения»

Какой-то этот торговец амулетами странный. И амулеты у него какие-то... странные...

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Фэнтези-2005, выпуск 2», 2005 г.

Фэнтези-2005. Выпуск 2

Модель для сборки

Короткий рассказ. Рассказы, действие которых происходит в стандартном фэнтези-мире, и должны быть такими. Придумалось нечто новое, небывалый волшебный кунштюк, и на его основе пишется краткая история, заставляющая читателя улыбнуться или удивиться. Рассказы эти быстро забываются, поэтому им редко ставят десятки, но при первом чтении они, если, конечно, хорошо написаны, доставляют читателю несколько минут удовольствия. Этот рассказ написан хорошо.

Первоклассный рассказ. Фэнтезийные штампы о магических артефактах умело вплетены в любопытный сюжет с несколькими изящными поворотами. Интересные неглупые герои, рассуждения которых приятно читать. Можно сравнить этот рассказ шахматной партией.

Два соперника стараются переиграть друг друга. При этом в конце каждый считает себя победителем.
Советую всем любителям «классической» НФ, желающим познакомиться с жанром фэнтези.

Занятная миниатюра о бдительности на базаре и о верности принципа «Многие знания — многие печали».

Сидел себе торговец и никого не трогал. Но тут принесло очень грамотно покупателя, знанмия которого не довели его до добра.

И самое главное: торговец его ни в чем не обманул.

Минирассказ с интересным сюжетом. Философия, умные герои, мир фэнтези.

Заставляет улыбнуться и оставляет после себя приятные ощущения.

Рассказ не слишком короток, но и не растянут, он ровно такой, каким и должен быть.

Любителям жанра особо рекомендуется.