Дэвид Гаймер «Эхо Долгой Войны»

Эхо Долгой Войны

Echoes of the Long War

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Скованные продолжающимся орочьим вторжением в Имперский космос, правители Терры продолжают сражаться друг с другом. Наконец, потеряв терпение перед Верховными Лордами, Курланд — последний из оставшихся в живых Имперских Кулаков — свергает лорда-командующего и занимает его пост. В другой части Галактики, Образцовые Кулаки вынуждены сражаться бок о бок с Железными Воинами. К чему приведет такой союз, и можно ли вообще доверять Легиону Предателей?

© Перевод аннотации Jacklip48

А. Липинская (1)

Пришествие Зверя. Том 2

Империум продолжает трещать по швам под ударами Зверя, а могучие Астартес не могут адекватно справиться ни с зелеными полчищами, ни с тупой машиной государственной бюрократии и мелочной борьбы за власть. Такова ситуация на начало книги и персонажи, фактически, пытаются найти любые средства решения данных проблем, пусть даже самые радикальные. Для меня именно это стало центральной темой книги. Выход из тупика оказался достаточно сильным, чего стоит только временный союз потомков Дорна с наследниками Железных воинов и уничтожения огромной населённой планеты (хотя я не очень понял возводимой тут трагедии — мир и так был по факту потерян и его уничтожение по логике Вархаммера было подвигом, или, возможно, это противопоставление такой же ситуации из второй книги), и прямой захват власти Курландом.

Боевые сцены и сквозной сюжет про интриги всё так же радуют, читать интересно, персонажи пока что не надоели, а большего от шестой части цикла странно и требовать.