Харуки Мураками «Yesterday»

Оценок:

Yesterday

イエスタデイ / Iesutadei

Другие названия: Yesterday

Главный герой рассказывает о своем странном приятеле, который, будучи токийцем, выучил кансийский диалект японского и всегда разговаривал на нем. А однажды попросил его встречаться со своей девушкой.

— сборник «Мужчины без женщин», 2014 г.

В планах издательств:

Издания:

Мужчины без женщин
Men without women. Мужчины без женщин

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Герой-рассказчик вспоминает забавного и немного не от мира сего приятеля своей юности. Тот чудак выучился говорить на кансайском диалекте, будучи бейсбольным фанатом кансайских Тигров, в русском переводе его говор передан переходом на белорусский, забавно и мило. И если бы чудачества на этом закончились, было бы славно. Но нет, все сложнее и совсем не так весело.

Как и в многих сочинениях «мэтра» (да не оскорбим мы сим Мураками-сана) в рассказе «Yesterday» описывается проблема молодого человека который ищет свой жизненный путь. Точнее это одна из проблем и героев здесь несколько.

ОНА (Эрика Курия) — симпатичная молодая девушка, «слишком красивая чтоб ней мог заинтересоваться» Танимура. Учиться в престижном Токийском университете, любознательная. Исследует свою сексуальность.

ОН (Китару) — коренной токиец «со странностями» (мне он показался нормальным). Парень Эрики. Не может поступить в вуз, хотя он смышлёней Эрики, болтун. Обожает часами сидеть в ванной и петь Yesterday.

ТАНИМУРА (рассказчик) — выходец из небогатой семьи, которого удручает его происхождение. В данный момент переживает длительное расставание с девушкой.

Мне очень нравится как Мураками, касается социальных проблем. Он это делает не прямо в лоб (типа «мы очень бедны, едим только одну лапшу и донашиваем друг за другом вещи») а дает тебе возможность самому к этому догадаться. Также и здесь: «Просто дорога у нас перед домом узкая, а родители не хотели тратить деньги на новый фасад только и всего». В рассказе это не самое главное просто уж больно мне понравилось.

В целом «Yesterday» не плохой рассказ, но мне показалось что здесь много схожего с «Норвежским лесом»: сюжетно, героями и может быть настроением. Но я могу ошибаться и это не мешает тому чтобы эго прочитать.