Харуки Мураками «Шахразада»

Шахразада

シェエラザード / Sheerazādo

Нобуюки Хабара оказался изолирован в доме в маленьком городке на севере Токио. На улицу он выходить не мог. Два раза в неделю его посещала женщина. Она закупала для него продукты и прочие нужные вещи. Едва Хабара там обжился, женщина завлекла его в постель.

После соития она рассказывала ему увлекательные и загадочные истории, словно Шахразада из «Тысячи и одной ночи».

— сборник «Мужчины без женщин», 2014 г.

В планах издательств:

Издания:

Мужчины без женщин
Men without women. Мужчины без женщин
Мужчины без женщин

Мужчина в самоизоляции, причин мы не узнаем, просто так есть (сквозной у Мураками мотив). Связь с внешним миром поддерживается визитами женщины средних лет, которая приносит продукты, выносит мусор, готовит ему, убирает, спит с ним, рассказывая какие-то истории из своей жизни и всякий раз обрывая дозволенные речи на самом интересном месте (клиффхангер это называется в современной сериальной практике)).

Рассказ по теме и по настрою схож с другим рассказом Мураками-сана, а именно «Влюбленным Замзой». Герой — Нобуюки Хабара заперт в своем домой на изоляции без возможности выхода из него, и единственная связь с внешним миром происходит дважды в неделю через полноватенькую, непривлекательную, и к тому же женатую женщину которую Нобуюки позже назовёт «Шахразадой». «Шахразада» доставляла ему продукты, сама составляла списки этих продуктов и позже с этих продуктов она и готовила. Кроме того приносила ему диски с кинофильмами и музыкой.

Да они занимались любовью! Ну и что? Все равно она оставалась для него загадкой, никогда не была страстной и обычно возвращалась домой около 5 после полудня. Какими бы не были необходимы для Нобуюки продукты и секс с «Шахрезадой» она давала ему больше, намного больше. Она давала ему свои истории. Исстории которые давали ему возможность забыться и слушать. Она давала ему возможность убежать, от реальности, окунуться с головой в новый мир, побывать в теле того кем был Нобуюуку до того как стал Нобуюкой.