Труди Канаван «The Magician's Apprentice»

The Magician's Apprentice

Роман, год; цикл «Киралия»

— цикл «Киралия»

Ауреалис / Aurealis Award, 2009 // Роман фэнтези

Сачаканских войн, оказывается, было две и первую киралийцы закончили дипломатическим путем после многовековой оккупации сачаканцами. Кстати, сословная тема решается намного проще, чем в основной трилогии.

Вообще, намного интереснее переведенной на русский язык трилогии. Собственно создание гильдии, открытие целительства как направления, «Гильдия целителей не отдаст магам без боя свою монополию». И, кстати, не случись сачаканской войны — могли бы и не отдать. Отсюда же почему в Сачаке не владеют техникой объединения сил и исцеления — открыли во время войны, большая часть сачаканских магов погибла плюс изоляция. Тут уж сперва новых магов вырастить, тем более, что Сачака — родина магических искусств и той самой черной магии. А учитывая, что в Сачаке это еще и очень статусный фактор (в отличие от Киралии там, кстати, магов-натуралов не жалуют, потому то тогда это как же получается: маги не могут контролировать у кого есть сила, а у кого нет?!), то, конечно, и не до обмена знаниями.

Темы рабства и свободы с довольно мрачной развязкой этой сюжетной линии. Много Сачаки, в том числе и внутренних противоречий. Пустыню-таки создали киралийские маги. Точнее один.

Интересно. Труди Канаван — австралийка. Но одна из центральных тем ее книг — утраченные древние знания. Уж австралийцам-то с чего жаловаться? Помимо красных (кровавых) камней из переведенной на русский трилогии, есть еще зеленые, которые могут исказить мысли и память при мыслечтении. А также синие — по мнению тех, кто нашел фрески — использовались для жертвоприношений, но точно сбежавшие от мужского произвола сачаканки не разбирались. Кстати, не оттуда ли явилась Савара.