Михаил Булгаков «Вьюга»

Вьюга

Рассказ, год; цикл «Записки юного врача»

«Вьюга» — единственный рассказ «Записок юного врача», где героя однажды постигла неудача: он не смог спасти невесту, дочь агронома, перед свадьбой получившую перелом основания черепа. В отличие от местного доктора, юный врач и здесь ставит верный диагноз.

Образ вьюги, в которую приходится ехать к безнадежной больной, проецируется на судьбу автора: «Несет меня вьюга, как листок. Ну вот, я домой приеду, а меня, чего доброго опять повезут куда-нибудь. Так и буду летать по вьюге».

Опубликован: Медицинский работник, М., 1926, №№ 2, 3.

1963 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Из ранней прозы
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Колесо судьбы: Повести,  рассказы, фельетоны,  1925-1927  гг.
Ранняя проза
Волшебный фонарь
Мастер и Маргарита
Хрестоматия по литературе. 5-7 классы. Книга вторая
Записки на манжетах
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Записки покойника. Автобиографическая проза
Белая гвардия. Мастер и Маргарита. Повести. Рассказы
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Избранные произведения в двух томах. Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Роковые яйца
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
М. А. Булгаков. Избранные произведения в 2 двух томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Белая гвардия
Михаил Булгаков. Сочинения в 4 томах. Том 3.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Белая гвардия
Театральный роман. Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Жизнь господина де Мольера. Пьесы
Записки покойника. Автобиографическая проза
Необыкновенные приключения доктора
Белая гвардия. Киев-город
Русский рассказ: Избранное
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Мастер и Маргарита
Собачье сердце (+ DVD-фильм)
Собачье сердце. Повести и рассказы (+ аудиокнига MP3)
Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Театральный роман. Жизнь господина де Мольера
Сочинения. Том 1. О том, что было
О странностях любви…
Морфий. Записки юного врача
Записки юного врача. Морфий. Записки на манжетах. Записки покойника
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Собачье сердце
Собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения
Полное собрание романов и повестей в одном томе
Лучшие произведения в одном томе
Recits d'un jeune medecin

Ранние рассказы. Записки юного врача
Русская классика. Лучшее
Записки юного врача
Романы. Повести. Рассказы
Рассказы русских писателей для детей
Записки юного врача
Антология русского рассказа. Записки юного врача
Классика русского рассказа. Выпуск 8

A Country Doctor's Notebook
A Young Doctor's Notebook
Carnets d'un jeune medecin / Записки юного врача
(французский)
Memorie di un giovane medico
(итальянский)

Вьюга это главный персонаж этого рассказа. С нее он начинается, ею и заканчивается. Зимой читать было бы особенно интересно, так как атмосфера заметели, холодной снежной зимы в глуши, куда и добраться то в такую погоду непросто, передана великолепно.

Доктор продолжает трудиться на непростой ниве оказания врачебной помощи в забитой глуши, принимая по сто человек в день. Вдумайтесь — сто человек в день! Каждый день. Современному семейному врачу подобное и не снилось (хотя это и к лучшему). Но наш герой крутится как белка в колесе, не жалуется и делает то, что должен с утра до ночи.

И только вьюга может принести облегчение, потому что в непогоду до больницы практически невозможно добраться и поток пациентов спадает.

Но в любую погоду настоящий доктор, будь он даже молодым и неопытным, не бросит человека в беде. Даже если в результате не сможет ему помочь. Попытается, но не сможет. Горечь утраты — то чувство, которое тоже неминуемо будет рядом с ним всегда. Такова жизнь. Как бы ни было это грустно и печально.

Отличный атмосферный рассказ, с ноткой грусти и безысходности.

Грустный рассказ о врачебном долге и горе влюбленного человека. Написано без всякого надрыва, и еще большую реалистичность придает то, что пациентка умирает практически сразу, нет долгих, мучительных попыток ее спасти (их предпринимал коллега, учившийся «на венерические болезни» — и даже в такой серьезный момент мне не удалось сдержать улыбку). Хотя о страданиях родных почти не упоминается, не составляет труда их представить.

И после такого случая малозначительно кажется последующее «приключение», когда доктора чуть не замело вьюгой, когда за санями гнались волки и он стрелял в них — тоже несколько неожиданная для меня подробность. Так и казалось, что закончится все, действительно, воспалением легких, но нет — обошлось.

Пожалуй, если бы подобного рассказа (и случая) не было то его нужно было бы придумать. Потому что не бывает врачей, у которых не умирал бы пациент. Все же болезнь и травмы дело такое, что не всегда можно помочь, а бывает что поможешь и потом всю оставшуюся жизнь калекой человек живет и думает, лучше б тогда умер, чтобы родственников и близких не мучить. Главное для врача как он это переживет. И здесь Булгаков великолепно это показывает: да случилось несчастье, не смог помочь пациенту, но жизнь продолжается, впереди еще много людей которым потребуется его помощь. а если зациклится на одном случае, то потом произойдет надлом врача как профессионала, и он не всегда сможет среагировать на ситуацию чрезвычайную из-за собственной неуверенности. А случаев экстремальных — все оставшиеся рассказы из этого цикла.

Думаю, соль рассказа заключается в его окончании. Как бы не была дорога жизнь другого человека, своя шкура дороже. И возница, и врач, чудом избежавшие гибели, больше не думают о событиях в доме агронома. И я бы не сказал, что героя постигла неудача, ведь он все же спас две жизни — свою и извозчика...

Порой жизнь похожа на вьюгу: ничего не разобрать и ничего нельзя изменить, ещё и звери могут напасть. Медицинских подробностей минимум, но описана участь доктора: быть рядом с больными, их близкими. В любой ситуации. Быть человеком.

Что однозначно получилось у Булгакова — это погрузить читателя в атмосферу происходящего. Что в Собачьем сердце, что в Записках юного врача очень запоминается антураж: зима, лечение, операции, тягость происходящего за пределами дома. Причём у меня эта обстановка сильнее всплывает в памяти уже после прочтения. Но если в Собачьем сердце атмосфера пребывания в Преображенской квартире всё же вызывало ламповое настроение, то в Записках всё намного более удручающе: захолустная деревня, необразованное население, постоянный наплыв пациентов, проведение крайне неприятных операций. Сами врачебные дела хоть и были необычны, но далеко не все понравились. Для себя бы выделил три рассказа: «Полотенце с петухом», «Вьюга», «Морфий», (под самым любимым и написал отзыв) Но в целом весь цикл воспринимается как единое целое и оставляет приятное впечатление.

А вот экранизации 2007 и 2012 года получились крайне спорными. Британская сериал мне вообще не понравился: состоит из 8 серий, первые 4 — по мотивам, а остальные — выдумка сценаристов. Справедливости ради, первая серия мне понравилась. +Приятная музыка из заглавной темы. Но крайне много специфичных решений: странная атмосфера с попыткой смешать юмор и тяжёлую жизнь в глубинке, карикатурная актёрская игра, переработка множества элементов из книги. ГГ теперь это врач из 34го, и в своих воспоминаниях он будет постоянно разговаривать с собою молодым, что выглядело довольно странно.

Русский фильм 2007 года мне понравился больше. Действительно было уделено большое внимание к мелочам и эпизоды не так сильно переработаны. Да и очень понравилась классическая музыка, которая играла в течении всей продолжительности картины. Но моментами фильм становится просто мерзким: показ операций, откровенных сцен и огромное количество задниц. Самому гг не веришь, потому что он не показывает свой страх перед будущими врачебными делами, как это было в книге, или как это переиграно показано в британском сериале.

Познакомившись с этими экранизациями заметил несколько деталей: в британской Леопольд Леопольдович умер, а в российской — отправился на революцию. Обе экранизации берут за основу рассказ Морфий, подстраивая и добавляя его в каноничные семь историй. Считаю это правильным решением, но оба фильма с этим плохо справились. Забавно, что в русском фильме ГГ спит с Анной Николаевной, а в британском — с Пелагеей Ивановной. Даже здесь русский вариант более точен, ведь в рассказе акушерку звали Анной К.)

Подводя итог, книга мне понравилась больше фильмов, оставила более однозначное впечатление и запомнилась атмосферой, про которую я уже говорил в начале.

Великолепная вещь. Булгаков рассказал о том, как врачевал в глухомани по окончании университета. Еще без опыта операций он берется за любую болячку и восхищает своей отвагой. Некоторые сцены настолько откровенно и натуралистично описаны, что слабонервным явно может не поздоровиться. Молодец, Миша!

Это единственный рассказ из цикла, где героя настигла неудача. Он поставил верный диагноз, но все же не успед спасти пациентку. Ключевой момент играет вьюга, в которую герой едет к больной. Автор, как и герой, идет по жизни, словно листок, который несется вьюгой. Он не знает, что будет в следующий момент: может удача, а может и потеряет свой путь.

Судьба врача: два с половиной часа ехать по метели, только чтобы присутствовать при последнем вздохе пострадавшей.

А метель описана мастерски!

У любого врача бывают неудачи. Главное- не зачерстветь от них.

Какая преданность своей работе, своему делу...

Необычайно художественно описана вьюга.

А название нестандартно подобрано для рассказов этого цикла. Рассказы здесь поименованы сообразно той памяти, которую оставил пациент: полотенце с вышитым петухом, слух о стальном горле, родовспоможение. А это название будто говорит о том, что счастливого конца здесь не будет.

Иногда даже доктора не всегда могут помочь людям. И грустно из-за этого становится, и на душе у врача плохо. А жизнь то идет дальше. И битва со смертью продолжается, но почему-то она всегда в конце-концов побеждает...

Ну а рассказ как и другие получился таким же реалистичным и великолепным. Браво!

Что ж, у каждого врача есть свое собственное кладбище... Это — тоже опыт, который кому-нибудь спасет жизнь.

И страшно, и грустно. И в такие моменты особенно сложно не сорваться и не бросить эту работу. Те, кто выдерживает подобное — великие люди.

И ничего не поделаешь — вьюга не вьюга, а сорвешься и поедешь, коли дал Клятву Гиппократа. Страшно, а что делать? Терпеть и ещё раз терпеть...