Владимир Рогач «Право»

Право

Один глупый бог дал людям Право. Право на месть. Но это страшное Право, не всякий решится им воспользоваться.

— антологию «Фэнтези-2003», 2003 г.

Фэнтези-2003
Когда рушится мир

Мир, в котором бог дал людям Право. Право на месть. На эпосе про Немхеза, воспользовавшимся этим правом, стоит вся культура этого мира. Предание перемежается сценками из «современности», где дети учатся думать, что будет потом, чтобы не применять попусту Право. Красиво, моралистично.

Но потом наступает финал. Оказывается, предыдущей бог тоже был человеком, которому еще более ранний бог дал Право на Силу.

В повествование вклинивается история о безответной первой любви парня к девушке. И той даёт ей новое Право, Право на...

Не вытянул автор концовочку, не докрутил. Сорвался и дал петуха. Разрушил мифологию мира и преемственность богов.

Но основной текст хорош. Атмосферен и поэтичен. Автор думал над текстом и вылизывал его — читать приятно, вспоминались Олди. Чем-то похоже, как по стилю, так и по сюжету.

7(ХОРОШО)

Сильная идея, но рассказ подводит многоэтапное действие и невнятный антураж. Всё же читать стоит, хотя бы только ради интерпретации старой мысли о пределах духовных возможностей человека в определённых обстоятельствах.