Филип Макдональд «Личная тайна»

Личная тайна

Private — Keep Out!

Однажды у Чарльза пропал его друг, Джон Арчи. Не осталось никаких свидетельств того, что такой человек когда-то вообще существовал. Никто его не помнит, кроме самого Чарльза.

© Ank

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «Twenty Years of Fantasy & Science Fiction», 1970 г.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 11, 1949», 1984 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy, Fall 1949», 1949 г.

— антологию «Black Water 2: More Tales of the Fantastic», 1990 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

Фата — Моргана 4

The Magazine of Fantasy, Fall 1949
1949 г.

Twenty Years of Fantasy & Science Fiction
1970 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 11 (1949)
Isaac Asimov Presents the Golden Years of Science Fiction: Sixth Series
Black Water 2: More Tales of the Fantastic

Главный герой рассказа случайно встречает своего старого друга с которым невидился несколько лет. Друг, Чарльз Мофф, выглядит больным и измученным, если не сказать достаточно странным. Друзья идут в ближайший бар где под выпивку рассказчик пытается выведать у Чарльза, что с ним стряслось. Тот задает нелепые вопросы и рассказывает странную историю про общего их друга Арчи, которого никто не помнит, и который исчез. Друзья обговаривают ситуацию, которая случалась со многими, когда человеку кажется, что он вот-вот постигнет ответ на самый главный вопрос основы мироздания и существования вселенной. Вот так и Арчи перед тем как исчезнуть, чувствовал, что вот-вот постигнет этот ответ...

Это было краткое содержание без концовки, так как рассказ не самый популярный и в дополнение к аннотации возможно кому-то поможет определиться стоит ли его искать, а кому-то напомнить о чем он и читал ли он его.

Что касается оценки и произведенного впечатления, то мне он показался достаточно проходным и скучным, без особой интриги. Два героя сидят в баре и безустанно надираются, при этом один из героев рассказывает историю как он надирался несколько лет назад с Арчи, перед тем как тот исчез и исчез даже дом, где он жил и исчезла память о нём, кроме как у Чарльза. Концовка тоже показалась не сильно интригующей. Как-то так.

Все, что привлекло в этом рассказе, так, это хороший текст. Автору удалось через слова передать параноидальное состояние героев, постепенное нагнетание психологического напряжения, близость страшной разгадки, неотвратимость чего-то страшного и невероятности возможной отгадки. Одним словом произведение приятное для глаз, в смысл вникать не стоит, ибо можно закончить тем, чем заканчивается этот рассказ.