Людвиг Хэвеси «Жюль Верн в аду»

Жюль Верн в аду

Jules Verne in der Hölle

Рассказ, год; цикл «Послесловие к Жюлю Верну»

Умерев, Жюль Верн оказался в Аду, и написал оттуда письмо своему издателю, в котором описал своё путешествие по Аду, и свою встречу с Люцифером.

— антологию «Lichtjahr 6», 1989 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

Фата — Моргана 4

Lichtjahr 6
(немецкий)

Подделка под грандмастера приключенческой прозы Жюля Верна. Якобы он после смерти оказался в Аду и пишет оттуда свои заметки на адрес издателя. Как ни странно, но данный этюд мне понравился. Хоть по стилю автор не угадал (Жюль Верн был дотошен даже в мелочах), но сам сюжет весьма забавен и даже интригует своим исходом. Почему классик попал именно в Ад, а не Рай, не уточняется, но вскользь упоминается, что туда же попали многие известные личности, начиная от Вергилия и кончая Цельсием. Возможно, тем самым автор намекает, что занятие наукой — это смертный грех. Это можно понять, ведь тон повествования весьма несерьезный, скорее присущий анекдоту или пародии. Тем не менее, описание «крастот» Ада неожиданно захватывает и даже удивляет, ему явно не откажешь в логике (повальная бюрократизация приспешников, река из человечьего жира и остров болезней Носонесос). Удачен также образ уставшего от своих обязанностей Люцифера, который вынужден носить темные очки, чтобы не ослепнуть от адского огня. Словом, есть чему удивиться и над чем посмеяться.

---------------

РЕЗЮМЕ: юмористический взгляд на жизнь в Аду, описанный от лица Жюля Верна. Судя по всему, автор является атеистом, раз безбоязненно смеется над таким ужасным местом.

Обычный, ничем особо не примечательный рассказ. Один раз можно прочитать, даже с некоторым интересом, и всё...