Алгис Будрис «Пугливое дерево»

Пугливое дерево

The Frightened Tree

Другие названия: Protective Mimicry

Защита денежных знаков от подделки достигла небывалых высот. И каково было изумление главного инспектора департамента финансов, когда перед ним выложили 14 одинаковых купюр, которые все детекторы определили как подлинные...

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1953», 1953 г.

— антологию «Assignment in Tomorrow», 1954 г.

— антологию «Galaxy 4», 1965 г.

— антологию «Histoires à rebours», 1976 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

Фата — Моргана 4

(французский)
Histoires à rebours
1984 г.
(французский)

Пример того типа фантазий, где всё выясняется в самом финале. Но ради такого финала требуется заранее подготовить «почву», т.е. основания сюжета. Не думаю, что автор выбрал наилучший вариант: в департамент финансов Объединенных Федераций Галактики поступает информация, что какой-то мошенник научился идеально копировать национальную валюту. Контора отправляет по следу своего инспектора, который прибывает в на 9-ю планету системы Денеба, где сразу же попадает в лапы авантюриста... Сюжет простой и не блещет искусными и нежданными поворотами: главгерой будет сразу же доставлен в нужное место, и вся интрига будет сводиться только к тому, узнает ли он главный секрет ДО того, как умрет. К языку повествования особо не придерешься, а вот к авторской схеме построения сюжета... Лично мне кажется, что использовать уникальный феномен только для печатания денег — не просто чудовищно мелочно, но и банально глупо! Если б мне повезло оказаться на месте того жулика, я бы точно нашел феномену куда более полезное применение. Я имею в виду не только копирование золота и прочих материальных ценностей, но и то, чем заканчивается рассказ (если прочитаете — узнаете, на что я намекаю). А размениваться на дублирование АБСОЛЮТНО одинаковых банкнот — глупая затея, заранее обреченная на неудачу.

--------------

РЕЗЮМЕ: сюжет о мошеннике, сумевшем поставить себе на службу один природный феномен.

Сюжет разворачивается медленно и скучно, но финал!!! Великолепен. Придумывать финалы тоже надо уметь!Малоизвестный автор, 1953 года рассказ, но послевкусие остается неплохое.

Отличный приключенческий рассказ в старом стиле.

Читается легко, идея довольно необычна (хотя произведение напомнило мне романы и повести Хаггарда о всяческих чудесах в дебрях Африки — у Будриса — в дебрях Галактики).

Динамичное действие со смешным финалом.

Автор предложил просто очень оригинальную фантастическую идею. В целом же рассказ построен на динамичном и напряженном сюжете, а в сочетании с легким и приятным стилем изложения делает это произведение достаточно увлекательным.

Занимательный детективный рассказ, с неплохой завязкой и хорошей концовкой. Достаточно оригинальная идея происхождения фальшивых денег.