Джордж Гамов «Сердце по другую сторону»

Сердце по другую сторону

The Heart on the Other Side

Другие названия: Сердце с другой стороны

Математик Саймус высчитал, что в диких районах Амазонки есть местность, где любые предметы превращаются в свои зеркальные отражения. Он предложил владельцу обувной фабрики снизить затраты на производство: выпускать обувь только на одну ногу, а затем отправлять ее на Амазонку.

© Ank

Инкорпорирован в книгу Мистер Томпкинс внутри самого себя в качестве главы, с небольшими изменениями.

— антологию «The Expert Dreamers», 1962 г.

— роман «Мистер Томпкинс внутри самого себя», 1967 г.

— антологию «Laughing Space», 1982 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

Фата — Моргана 4

1968 г.
Laughing Space
1982 г.
Laughing Space

Сюжет -интерпретация парадоксов ленты Мёбиуса. И как на этом можно заработать. Оригинально! И для нынешнего времени актуально, хотя и написан в 50-х годах.

Автор хороший учёный, а потому его рассказ хорошее иллюстративное пособие для студенческих лекций, позволяющий получить наглядное представление о теории Мебиуса. Непонятным остался лишь один факт, почему герой не мог повторить свое путешествие, чтобы вернуть себе первоначальный вид? Прочитать, чтобы получить новые научные сведения.

Вот очередной рассказ который даст пищу для ума.Прекрасный образец научной фантастики.Я лично повторил эксперимент с лентой Мёбиуса и стал изучать этот вопрос.Надеюсь этот рассказ заинтересует многих.

Изящная миниатюра от знаменитого физика.

Это скорее иллюстрация интересной научной теории, чем художественное произведение.

Прочесть интересно, так как на пальцах объясняются интересные аспекты науки, в частности топологии