Дэвид Керр «Последние из невинных»

Последние из невинных

Epiphany for Aliens

В районе городка Иль-Росс, в пещерах живут странные создания. Похоже, что это, случайно выжившие неандертальцы... Естественно, их необходимо изучить. Но вот к чему это приведёт?

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

Фата — Моргана 4

Новые Опасные видения

Again, Dangerous Visions
1972 г.

Грубый, жестокий и вполне реалистичный рассказ. Тема проста и избита: живые реликты в наше время. Может это быть в наше время или нет? Может и осуществляется повсеместно: чукчей споили, народы африки превратили в декоративные деревни, где тебя встречают плясками и танцами реликтовые местные племена, а если взять Амазонку и коренное население. Автор прав. Это жестоко, но это правда. Поэтому рекомендую для прочтения, но только взрослым.

Очередной рассказ про людскую жестокость, и отношение людей к формам жизни, стоящим, по мнению людей ниже. По идее, рассказ должен вызывать какое то сочуствие, но написано всё настолько неубедительно, что никаких эмоций после прочтения не возникло.

Харлан Эллисон включил рассказ в антологию «Новые Опасные видения». Что хотел автор выразить вот таким необычным сюжетом? Спекулятивная беллетристика — как он сам выразился. Неандерталец морально оказался выше наших современников. Но это уже за гранью морали -поэтому лучше почитать самими и сделать выводы.