Джеймс Кози «Такая прекрасная, такая потерянная»

Такая прекрасная, такая потерянная

So Lovely, So Lost

Другие названия: The Show Must Go On

Для снижения уровня преступности андроиды дают специальное шоу по телевидению. Однако оно не выдерживает конкуренции с другим методом контроля агрессии — барами, где посетители могут убивать друг друга. Шоу нужно спасать, пока правительство не урезало финансирование. Тогда участник придумывает новый ход…

— антологию «The Pseudo-People: Androids in Science Fiction», 1965 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

Фата — Моргана 4

Зов далеких планет

The Pseudo-People: Androids in Science Fiction
1965 г.

Как снять агрессию у человека? Этой теме посвящено множество произведений и практически все построены на предоставлении возможности убивать или смотреть смерть. Но. я практически уверен, что это только подхлестнет возможность убивать на улицах, убивать везде и всегда, это будет аргумент в любом споре. В данном рассказе автор не анализирует эту проблему, он, наоборот, совершенствует представление. Написано неплохо, сюжет интересен, поразмышлять есть над чем.

Каждое последующее поколение человечества устанавливает свои моральные пределы или планки. И с каждым поколением планка снижается!Здесь в сюжете дальше уже некуда -почти узаконенные убийства в барах ненависти. Стоит вопрос -узаканивать или запрещать? В противовес этому валу ненависти представлено шоу артистов цирка без насилия, но оно не имеет успеха -мораль общества уже деградирована. Но нужно жить артистам. И они скатываются на путь представления с убийствами, благо они -андроиды.

Рассказ — крик отчаяния, написан в 1954 году, когда ещё в школах массово не расстреливали людей. Не опоздали ли мы все?

Мы получаем именно то будущее,какое заслуживаем.Всем авторам,обвешанным литературными премиями,как Бровастый Ленька орденами нужно сильно поднатужиться,чтобы написать рассказ хотя бы на четверть цепляющий так как этот: всего четыре листа.Ни одной лишней запятой.Настоящие чувства.Гениальное предвидение.И финал,в котором тебя убьют.А точнее- будут убивать вечно.Оценка 10 из 10