Мартин Уоддел «Неожиданно... после хорошего ужина»

Неожиданно... после хорошего ужина

Suddenly — After a Good Supper

Другие названия: Внезапно - после хорошего ужина; Внезапно после сытного ужина; Оказия

Деннис залез в семейный склеп после хорошего ужина, где его не только нашли неподвижным, но и похоронили. День спустя после погребения в склепе Деннис открыл глаза – лежать в гробу было чрезвычайно неудобно.

© ozor

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

— антологию «Таящийся ужас 2», 1992 г.

— антологию «Memento Mori», 1992 г.

— антологию «Пятнистый бультерьер», 1967 г.

— антологию «Истинное лицо», 1992 г.

— антологию «Кровожадные», 2018 г.

Пятнистый бультерьер
Таящийся ужас 2
Memento Mori. Рассказы не для нервных
Истинное лицо
Фата — Моргана 5

Кровожадные

The Eighth Pan Book of Horror Stories
1967 г.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2012 г.

Хороший черный юмор. Именно черный юмор. Хотя автор пишет о жутких, в общем-то, вещах, по мере чтения все время пробивает на «хихи»:)

И по-моему, Деннис съел бабушку не потому, что умирал с голоду, а просто потому, что привык ужинать именно в это время. Англичане — такие педанты. :)

Ссылка на сообщение , 21 января 2015 г.

Шикарный классический жутик! Рассказ-ситуация, вот только не приведи, Господи, кому-нибудь оказаться в такой ситуации:-) Отлично воссоздана атмосфера замкнутого пространства, да и спонтанно открывшиеся гастрономические предпочтения главного героя тоже весьма впечатляют. Стильный и смешной, даже жаль что короткий.

Ссылка на сообщение , 13 января 2011 г.

У рассказа крайне интересная идея, но вот его реализация довольно средняя, так как автор довольно поверхностно прошелся по психологическому состоянию героя, когда из этого можно было сделать конфетку, ведь герой проснулся в тёмном склепе, после того как сытно поужинал, что уже жутко. Но в этом пожалуй вся прелесть рассказа, остальное ожидаемо, хотя концовка и не очень приятная.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2011 г.

Жутковатый рассказ, использующий страх быть похороненным заживо (подобная тематика встречается у По).

Автор умело создает атмосферу вязкого страха. Но до отличной вещи рассказ чуть не дотягивает.

Даже странно, что такую пугающую вещь написал известный детский писатель.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2009 г.

Представляю себе страдания главного героя, очнуться в гробу, а не в постеле после сытного ужина. Хорошо, что хоть сумел выбраться оттуда, но зачем мертвечину то есть?! Средний рассказ, автору еще не хватает мастерства, интрига держится только на том, что произойдет быстрее: сойдет ли с ума главный герой, умрет ли он от голода или сможет выбраться из склепа...