Чарльз Браунстоун «Подходящая претендентка»

Подходящая претендентка

Suitable Applicant

Другие названия: Подходящая кандидатура; Невинная жертва

Подруги Моника и Элен, закончившие педагогический колледж, задумались о работе. Моника нашла в газете объявление о высокооплачиваемой работе и решила не упустить шанс — она отправилась в поместье к сэру Генри Уорду, хирургу, вышедшему на пенсию.

Через некоторое время Элен наткнулась в газете на объявление, совершенно идентичное тому, которое когда-то прочитала ее подруга. Но если хирург снова ищет «подходящую кандидатуру», то где же Моника?..

Снят фильм «Хелена в коробке».

— антологию «Пятнистый бультерьер», 1967 г.

— антологию «Ваш друг Джек Потрошитель и другие рассказы», 1991 г.

— антологию «Memento Mori», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

— антологию «Ночь живых мертвецов», 1993 г.

— антологию «Охотник за головами», 1993 г.

Ваш друг Джек Потрошитель и другие рассказы
Ночь живых мертвецов
Охотник за головами

The Eighth Pan Book of Horror Stories
1967 г.

Должен сказать, что большинство читателей сразу разгадают сюжет, как только услышат про отставного хирурга, подыскивающего себе юную компаньонку. А всё потому, что с больницей и врачами у всех связаны далеко не лучшие воспоминания. Надо сказать, основания у такого опасения всё же имеются: с возрастом у всех врачей (и в особенности, у хирургов) грубеет душа, и пациенты кажутся им не больше, чем кусками мяса на операционном столе. Врач перестает видеть в этом «теле» живого человека и уже не может ему сострадать. Отсюда совсем недалеко до полного равнодушия и даже маниакальной зависимости. Еще Гиппократ в свое время предупреждал всех целителей ЛЕЧИТЬ БОЛЬНОГО, а не его болезнь. Поэтому медики являются единственными специалистами, которые после завершения учебы произносят уникальную клятву. Это просто символ, позволяющий осознать свою важность и ответственность. К сожалению, сегодня к клятве Гиппократа относятся, скорее, как к необходимой формальности, чем как к пожизненной морали. В итоге уважение к лекарскому братству падает (особенно, в России), и люди начинают верить в страшные басни о жестоких эскулапах. Таких вот, как этот рассказ про хирурга-садиста, обожающего любить свои жертвы — как душой, так и телом.

--------------

РЕЗЮМЕ: бытовой ужастик, повествующий о том, чем занимаются хирурги на пенсии.

Я фильм смотрел, Елена в ящике... Очаровательная сексуальная актриса из Твин Пикс и загадочный мистичный актер из Чернокнижника. При всей ужасности истории и одержимости такой любовью фильм оставил послевкусие как что-то романтическое... Может, в этом заслуга музыки или света, или актеров, или режиссера, не знаю. Страшно, скорее, не в плане физическом, а от самого понимания, от мыслей, что кто-то так может любить, так желать, так обладать.

Считайте, что слова «такой» и «так» написаны курсивом. Так часто пишет Стивен Кинг — обращая внимание на интонацию некоторых слов, на их «второе дно».

Рассказ же, к сожалению, не так глубок, как кинофильм. Он и более груб, и жесток, и Тема несколько другая. Общее разве что в том, что все мы — Потребители, в той или иной степени (в крайней степени — герои рассказа).

Этот рассказ я читал в сборнике «Фата-моргана-5», а там к каждому рассказу иллюстрация в начале. Так вот эта картинка заспойлерила мне самую концовку. Хотя примерно что-то такое должно было случиться с этими девахами. Уж если ты молода и красива, а едешь в старый особняк к бывшему хирургу, то тут жди беды. Особенно ужасно, что в рассказе нет ни капли крови, нет смакования смерти, и всё происходит просто, как на кухне курицу разделать... Неплохой представитель жанра.

В жанре эрогуро сейчас это клишевой сюжет. Возможно, он уже был к 1967. Даже если нет, то автор недалеко ушел и от тогдашних «традиций» pulp-хоррора (сумасшедший ученый (тут хирург), жуткий помощник, тупая жертва, о полиции не упоминается, отсутствие у автора необходимых для темы знаний (тут — об ампутантах, как заметил раньше WoroH)). Чему восхищаться?

А мне показалось не совсем реальным какое-то спокойствие Моники, у которой не было конечностей. Обычно, при ампутации даже одной, люди чувствуют и фантомные боли и шок. Это тяжело переносится да же с потерей одной, а не четырех конечностей. А ГГ вообще не сразу сообразила..

Полный мрак. В хорошем смысле. Рассказ — образец безысходности, залитой солнечным светом на вилле. Все несет печать утонченного безумия и аристократического извращения, при этом крови описывается мало. Автор описывает все довольно буднично — в этом и весь ужас. Светит солнышко, можно поплавать в бассейне, вкусно поесть — рай настоящий. Да только он прикрывает ад.

Читать обязательно.

Утонченный маньяк-эстет и его брутальный помощник – колоритнейший тандем, по-моему. А ГлавГероиня и вправду глуповата. Почему она не сбежала оттуда сломя голову, когда сэр Генри продемонстрировал ей свою «лабораторию»? Ясно ж было, к чему все идет.

PS Кстати, это правда, что Чарльз Браунстоун (ПОДХОДЯЩАЯ ПРЕТЕНДЕНТКА), Рэймонд Харвей (ТУННЕЛЬ) и Рэймонд Уильямс (ГРОБОВЩИКИ, УБИЙЦА) – один и тот же автор? Если так, то…черт, он великолепен!

УЖАС.

Ужас, как предсказуем этот рассказ. Злой маньяк ищет хорошеньких девушек, чтобы...

Понятно, распотрошить. Срдненький ужастик. Именно ужастик, а не хоррор-литература. Хоррор — слишком пышно для такого произведения:biggrin:

Рассказ-напоминание: монстры могут жить рядом с вами, они могут казаться нормальными уважаемыми людьми.

Жуткий рассказ, монстр здесь страшен именно своей обычностью.

Написан хорошо. Подобная ситуация неоднократно обыгрывалась во многих фильмах ужасов.

Рассказ, повергающий своей жестокостью в восторг. С самого начала все настолько бескомпромиссно и понятно, что гадать приходится только по поводу того, какой способ расправы изберет убийца, тонко стилизированный под образ старого доброго Джека, чей клинок выныривал из темноты и...

Здесь же еще больше инструмента для «работы» с клиентурой, помощник, который всегда готов «прийти на помощь» своему хозяину. Ну и девушки с ветром в голове, куда же без них, кумушек. Бронстоун дал нам такую картинку, что просто кровь стынет в жилах. Стала Богу воображение работает за двоих, а то и за троих! Итог — эмоциональная эйфория, взрыв да и только! А в голове поселилась заметка: этого рассказа я не забуду никогда.

Впринципе то, что пожилой хирург приглашает молодых девушек на инетересную работу в рассказе жанра хоррор уже наводит на мысли что он с ними может сделать. Но от того как описывает это автор просто мурашки по коже. Очень впечатлило.

Рассказ был втиснут бонусом в сборник Кинга под видом его творчества. Честно говоря – не впечатлил. Признаться, больше люблю мистические ужастики, нежели «маньяческие». Поведение героини рассказа какое-то неубедительное, да и сам рассказ слишком короткий и сумбурный. Что до сюжета, видел я в интернете (в частности, на Луркморе) историю (возможно, газетную утку?) о таком маньяке-«коллекционере» из Японии. Несмотря на нехудожественное изложение – читать было страшнее. Для рассказа это приговор.

Вот нравятся мне такие загадочно-странные мужчины, заманивающие наивных девушек в свои сети. Рассказ интересный, но Элен поражает своей забывчивостью! Че ж она в дом-то этот поехала? За подругой, а чего не спросила гд она? Странно, вот и получила расплату за легкомысленность, а заодно и с Моникой встретилась.

Такие рассказы, особенно помещенные в сборники вполне определенной тематики, довольно предсказуемы. Некто приезжает в уединенное место по приглашению на работу. Работа обычно непыльная, а зарплата высокая — уже достаточно, чтобы читатель (но не герой — пока) начал чувствовать подвох. Странные личности, таинственные запретные двери, жутковатые звуки, непонятные происшествия — ну, знаем мы это более-менее.

Качество рассказа будет зависеть от того, насколько логично повествование, ну и конечно же, от финала, поскольку есть авторы, которые и в этом жанре ухитряются преподнести нечто неожиданное. И здесь концовка, несмотря на шокирующую извращенность, на весь ужас ситуации, незабываема.

Совершенно нетрудно представить себе ощущения героини. Как и сказано, это должно казаться сном, от которого все-таки когда-нибудь получится пробудиться. И постоянное ожидание этого пробуждения рано или поздно сведет с ума — что, возможно, и к лучшему...

Помню-помню этот рассказ. Читал его очень-очень давно (может лет десять назад) в каком-то сборнике (в нем еще были «Яничары из Эмильона» Коппера и «Навек Ваш, Потрошитель» Блоха). Помню рассказ произвел на меня очень гнетущее и в то же время очень мощное впечатление своим необычным сюжетом (по крайней мере он был таковым на момент прочтения рассказа), напряженным развитием действия, довольно жуткими моментами и абсолютно ужасающей и шокирующей концовкой... По крайней мере таким рассказ был 10 лет назад...

Нашел рассказ в инете, перечитал... в принципе, с того времени в восприятии мало что изменилось...