Морис Сандоз «Тсантса»

Тсантса

La Tsantsa

Тсантса — это особым образом высушенная человеческая голова. Черты лица сохраняются, но размером она становится с кулак. Жестокая красавица пожелала иметь у себя тсантсу белого человека. Джоуз Ф. ради любви идет на преступление, но.. Красавица умирает, голову приходится отдать в музей, а голова самого Джоуза начинает уменьшаться с каждым днем.

— сборник «La Limite», 1949 г.

— антологию «Пятнистый бультерьер», 1967 г.

— антологию «Дьявольская сила», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

Пятнистый бультерьер

1967 г.
Am Rande
1982 г.
(немецкий)

Рассказ основывается на вполне реальных фактах из жизни амазонских племен, высушивавших головы своих врагов по уникальной технологии. О ней я впервые прочитал в июльском номере журнала «Техника-молодежи» за 1962 год (статья «Секрет тсантсы», с.45). Помню, как тогда меня удивило само желание дикарей носить у себя на груди мертвые головы. Как и большинство примитивных верований, они имели, скорее, ритуальное значение — присвоить себе все выдающиеся качества противника. Автор же данного рассказа превратил свою историю в легкий саспенс, придав ему мистическую направленность о связи хозяина тсантсы со своей жертвой. Мне он показался слишком затянутым, бедным на интересные события. А его финал явно не соотвествует объему. Здесь нужно было придумать что-либо повитиеватее. Из-за затянутости история не выглядит слишком уж страшной — читая ее, можно ненароком и уснуть! На месте автора я бы сократил ее раз в 20, убрав бОльшую часть любовной интрижки и сосредоточив внимание на древних суевериях. Тогда сюжет стал бы более динамичным, а финал — вполне закономерным.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, какое проклятие постигло заказчика древнего дикарского ритуала. История совсем не страшная, но детям до 12-ти я бы ее всё же не рекомендовал.

Действительно интересная история, по духу напоминающая Лавкрафта. Нравится мне такой приём, когда история внутри другой истории. Наверно потому что всем русским нравится матрёшка:) И между прочим в рассказе так подробно объясняется как делать высушенные головы убиенных врагов, что я и сам наверно смогу теперь смастерить такую, если понадобится. Но концовку я ожидал несколько другую.

Типа главный герой прибегает в музей, а там высушенная голова как раз этого Хосе.
Но рассказ кончился даже логичней, чем у меня. Если можно говорить «логично» про мистические рассказы.

Интересный рассказ, по сути и стилю напоминающий некоторые вещи Лавкрафта или Эдгара По (тут и заслуга переводчика). Рассказ героя завораживает своей обыденностью, сплетенной с мистикой. В отличие от многих мистических произведений, рассказ несет и смысловую нагрузку: чувства-это, конечно, неплохо, но не надо отбрасывать разум.

Жуткий рассказ о расплате за любовь и интересе к страшным вещам.

Герою просто не повезло – он влюбился не в ту женщину. В злобную, но красивую мразь, любительницу зловещих сувениров. Однажды она пожелала заполучить тсантсу – уменьшенную в размерах голову.

Исполнение этого желания любимой обернется трагедией.

Автор умело нагнетает атмосферу ужасного и таинственного.