Х. А. Де Россо «Палач»

Палач

The Executioner

У себя дома, в Штатах, он был никем. Но здесь , в маленькой латиноамериканской стране, его уважают — и дело не в том, что он имеет чин капитана. Просто он работает палачом у местного диктатора...

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, October 1959 (Vol. 4, No. 10)», 1959 г.

— антологию «Alfred Hitchcock's Bleeding Hearts», 1974 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

Фата-Моргана 5

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, October 1959 (Vol. 4, No. 10)
1959 г.

Политический «чиллер» (разновидность триллера), описывающий будни штатного экзекутора одной из молодых латиноамериканских республик. Собственно, описывать сюжет нет никакой необходимости, ибо состоит он из сплошных сцен казней оппозиционеров и не совсем подходит для чтения культурной публикой. Я лично не нахожу никакого удовольствия в подобных «творениях», поэтому и поставил произведению принципиально низкую оценку. Мог бы снизить ее еще на один балл, но решил сделать реверанс автору за несколько неожиданный финал — хоть в чем-то он оказался оригинальным. Хотя, если разбираться с точки зрения банальной логики, подобная авантюра шансов на успех не имела и была описана только с одной целью: чтобы автора не обвинили в преклонении перед садизмом и жестокостью.

--------------

РЕЗЮМЕ: мрачный опус о нелегком труде палача, написанный в негативном ключе. Впечатлительным натурам и детям строго не рекомендуется.

Переворот в южноамериканской стране изображен в лучших традициях советского кинематографа (фильмы типа «Падения кондора», «Ягуара»).

Напоминание, что палач и жертва могут легко поменяться местами.

наивно и предсказуемо