Майкл Бретт «Затаившийся тигр»

Затаившийся тигр

Hidden Tiger

Бредли — агент по поиску талантов. Каждый день он прослушивает начинающих музыкантов, и, если это возможно, устраивает их на работу. Но однажды в двери его агенства постучалась молодая девушка, которая нарушила размеренный ход его жизни.

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, June 1971», 1971 г.

— антологию «Alfred Hitchcock's Bleeding Hearts», 1974 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

Фата-Моргана 5

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, June 1971
1971 г.

Зачем нужен театральный агент? Чтобы отбирать таланты среди молодежи. Но для мистера Брэдли главным смыслом его работы стала забота о несчастной девушке, случайно пришедшей к нему на прослушивание. Она оказалась совершенно неспособной к данному роду деятельности, но Брэдли из жалости пристроил ее при себе, назначив личным секретарем. И оказалось, что девушка была просто рождена для этой работы! Единственное, что портило ее образ в глазах босса — это увлечение известным исполнителем Дином Конрадом (а по совместительству — знатным скандалистом и бабником). Поняв, что отвадить подопечную от этого «джентельмена» ему не удастся, Брэдли решил спасти ее по-своему... «Благими намерениями выстлана дорога в Ад», утверждает известная пословица. Понятно, что таковой она стала после многократного подтверждения на практике. Мы, люди, очень упрямые существа, которым чувства зачастую застилают рассудок. Тогда доказывать правоту получается уже не мытьем, а катаньем. Это называется «радикальные методы». Используя их, мы спасаем единичную ситуацию, но проигрываем масштабную битву Добра со Злом. Если наша афера будет кем-нибудь вскрыта, все труды пойдут прахом — в тот самый Ад. Стоит ли тогда стараться? Универсального ответа не будет. Всё зависит от целого сонма крупных и мелких факторов, из-за чего решать придется каждому самостоятельно. Главное, не делать из этого метода свое жизненное кредо.

-----------

РЕЗЮМЕ: притча о человеческой доброте, дружеской опеке и ее настоящей цене.