Андрей Левкин «Командор ордена»

Командор ордена

Командор проводит в своем подвале алхимические опыты, взывая демонов для одному ему ведомых целей, а его слуга — Иоганн — мечтает рисовать. Не смотря на все запреты хозяина, он придумывает уловки, что бы продолжать заниматься любимым делом.

— антологию «Пещера отражений», 1988 г.

Пещера отражений

Давно написано, когда в СССР еще и фэнтези-то не видели, но как написано, многие нонешние позавидуют. Легко, метко, остроумно, интригующе, а концовка вообще приятна и неожиданна. Вот это маг, художник, да, и только. Одним словом рассказ вполне следует прочитать.

Недурно, недурно... Рецепт хорош: «истолки в ступке всё, что должно быть измельчено»... -- сразу чувствуется, автор понимает о чём пишет. Удивила лёгкость, с которой командор вызывает демонов высших степеней, но это уже дело героя, и читателя не должно тревожить. Опять же, когда сосуд с мозгом ставится на угольный огонь, я был в замешательстве, ибо адепты так не поступают, да и некроманты тоже, но концовка, раскрывающая истинную подоплёку дела, всё объясняет. Так что, неплохо, весьма неплохо...

Тёмным пятном казались взаимоотношения командора со своим слугой, но и здесь концовка всё расставила по местам. Художник всегда поймёт художника, а никто ещё не доказал, что творить должно быть просто.

В целом удачный рассказ, с подоплёкой, наподобие тех плёнок, что составляют паутинную оболочку мозга.