Александр Бушков «Чужие берега»

Чужие берега

Роман, год; цикл «Сварог»

Когда друзья и враги неожиданно решают оставить героя в покое, он начинает хандрить. И когда в небе вспыхивает таинственная Багряная звезда, лорд Сварог не задумываясь открывает потайную дверь в заброшенной часовне. Дверь, ведущую за миллион миль и миллион лет от Талара. Ведущую в мир, обреченный на гибель...

— цикл «Сварог»  >  цикл «Внеталарский Сварог»  >  роман-эпопею «Димерия»

Активный словарный запас: очень высокий (3240 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Сварог. Тьма над Атаром
Чужие паруса. Чужие зеркала. Чужие берега
Чужие берега

Начала читать данного автора с этой книги и поразилась его свежести и новизне на фоне общей массы русского фэнтези!Весь внеталарский цикл на одном дыхании!А вот предыдущие книги посмотрела парочку и забросила,там Бушков просто разогревался...:wink:

первые так примерно страниц 30 — это именно что «тот самый Сварог», а далее идёт квест в новых локациях с периодическим истреблением разнообразных монстров.

Но есть и несомненные плюсы, скажем, просто великолепно выписанный Бушковым главный охранитель княжества по имени Гор Рошаль. Из всех асов и бульдогов тайной полиции, что встречал и повстречает ещё Сварог на своём пути, именно Гор Рошаль самый умный, хваткий и ушлый. страшный враг и надёжный соратник.

ну а ещё будет немного магии (кроссовер с миром Харума местами есть) и самую чуточку отсылки к земной геополитике (кто стал прототипом Гидернии ведь всем понятно, верно? ).

в общем и целом, книга,конечно, на любителя, но зато максимально близкая по духу к классическому таларскому циклу. Потому что хотя бы только за одних Гора Рошаля и «парящего рихара» автору можно простить очень много. и потому что следующие книги этого подцикла будут ещё более спорные.

короче, мне эта книга понравилась.

Можете кидаться в меня тапками, но мне — понравилось! Вернее — запомнилось. Читал данную книгу лет 15 назад и вот решил написать рецензию. Данная книга запомнилась мне именно описанием мира, который вот-вот исчезнет. И люди, которые живут в нем, в большинстве своем об этом слышали или знают. Но не верят в то, что их мир закончится. Сварог идет через этот мир, и пытается спастись, а вокруг разные люди (а по сути уже покойники) продолжают решение своих бытовых проблем.

Сейчас к нам пришел короновирус, и каждый решает для себя, кто он Сварог или обыватель, а вирус — это коней мира или просто очередной небезобидный птичий грипп. Смотря вокруг себя вспоминается замечательная книга Бушкова «Чужие берега» и хочется ее перечитать! :)

На мой взгляд сюжет слишком «затянут», все можно было уложить в одну книгу, было бы интересней.

Читать, конечно, можно, но автора уже просто заносит. Дальше и вовсе клиника — раздвоение личности.

Подинамичней предыдуших частей, читаных мной, автор добавил какой-никакой юмор.Но все равно слишком затянуто, с сериалами нужно завязывать.

Будем чесны — не смог Бушков написать Сварога на том же уровне, что и знаменитых пераний.

И ведь никакого отношения к предыдущему Сварогу эта книга, в сущности, не имеет. Такое впечатление, что писал ее другой человек. Так что «в огороде бузина, а на чужих берегах Сварог». Читать в принципе можно, бывают произведения и похуже.