Валерий Гудков ««Опыт Р-2»»

«Опыт Р-2»

Из полицейских участков начали пропадать роботы, все, кто расследовали это дело оказались убиты. И теперь Робу необходимо раскрыть это дело, иначе следующим в списке погибших будет он.

— антологию «Пещера отражений», 1988 г.

Пещера отражений

Автор остается верен себе: политика шагает впереди литературы. Нужно показать, как они глубоко испорчены и пожалуйста вам рассказ. А чтобы молодежь читала предложим сочетание фантастики, детектива и боевика. Думать здесь не надо — просто читай. Это так модно было в советское время. Здесь нет литературы, это что-то неудобоваримое и нечитаемое.

Сюжет рассказа:

Тут одного шеф зовёт и говорит: там роботов воруют, а людей убивают. Вот тебе куча денег, толстый пистолет и крутая тачка. А они звонят и говорят: мы тебя убьём. А он поехал за город, а сзади машина, а он стрельнул и всех убил, а потом поехал к знакомой, а там крутая тачка как взорвётся, и её убило. Только её понарошку убило, а он не знал и разозлился и поехал в засаду. А когда машина поехала, он прыгнул прямо туда, а там всё заминировано. А он разминировал и роботов переключил, чтобы они за него были. А на корабле роботы как начали всех убивать, а главный негодяй кричит: я роботов на себя переключу, а этот как стрельнет и убил. А потом взял деньги и знакомую, потому что её убили понарошку, и роботов, чтобы охраняли, и уехал куда-то далеко. И всем стало хорошо, потому что наши победили.

Борис Натанович Стругацкий рассказывал, что один его знакомый дал такое определение фантастики: «Фантастика это то, что мошенники пишут для дебилов». Иногда с этим определением очень хочется согласиться.