Александр Бушков «Чужие зеркала»

Чужие зеркала

Роман, год; цикл «Сварог»

Они не настолько наивны и не ожидают, что эта операция будет похожа на загородную прогулку. Но никто — ни Сварог, ни его команда — даже не подозревали, что ждет их там, в глубине всплывшего континента Граматар, и каким силам Зла придется противостоять горстке людей, отправившихся на поиски магического Ключа...

— цикл «Сварог»  >  цикл «Внеталарский Сварог»  >  роман-эпопею «Димерия»

Активный словарный запас: высокий (3216 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Сварог. Тьма над Атаром
Чужие паруса. Чужие зеркала. Чужие берега
Чужие зеркала

Никак не могу понять, зачем было создавать второй цикл (Внеталарский) для одного и того же героя. Выходящие в печать книги вызывали у меня путаницу в голове. В итоге приключения на Димерее и Короне уводят далеко от того, что стало идеей в первых книгах про «таларского» Сварога.

Излишнее нагромождение миров, событий и людей привело к тому, что мне просто расхотелось иметь дело с этим (или этими) циклом.

Художественного в этой книге мало, хотя язык в общем неплох (но с первой книгой не сравнить, конечно), явный боевик, появляются и исчезают новые герои не нужные ни для развития сюжета, ни для чего-либо другого. Хотя кое-что всё же используется — тот взрывной шарик, что достался от морского волшебника пригодился-таки. А вот таинственный парусник с его многозначительными пассажирами так и канул в неизвестность. Хотя кто знает, может и воскресят его в каких-либо дальних продолжениях — спрос-то будет, Сварог понравился многим.

Книга завершает цикл «Демерия», но вопрос о главных героях остается открытым.

Если я ничего не путаю, в книге есть момент, когда главный герой захватыает «экранолет» «пришельцев»

:-)

Книга совсем неплохая, как впрочем, и все книги серии, хотя, похоже, это стало больше коммерческим проетом, чем художественным :frown: