Борис Леонтьев, Павел Асс, Нестор Бегемотов «Как размножаются ежики, или похождения Штирлица»

, ,

Как размножаются ежики, или похождения Штирлица

Штирлиц получает задание — узнать подробности сверхсекретной операции гестапо, а заодно и сорвать её.

Но дело осложняется тем, что Мюллер молчит как партизан...

Как размножаются ежики, или Похождения Штирлица

Пошлость? О-о-о, ещё какая! Не смешно? Ну, это кому как. Кто-то обожает Монти Пайтон, кто-то без ума от классических английских комедий, а кто-то в восторге от мистера Бина. Мне эта книга помогла пережить первые несколько месяцев дикого, абсолютного, несусветного просто маразма, который царил в нашей армии в середине 90-х. Дедовщина, строевая, вечные кантики на шее, на плацу и на кровати, тудыть их в качель. Прапорщики, побеги в самоволку, опоздал к отбою, кича, ха-ха. Все это на фоне непрекращающегося развала, оптимизации и безденежья офицеров. Купил её на заснеженном барнаульском вокзале, тратя последние деньги, ибо запугали, что в части все отберут. И ведь не соврали, поганцы. А книга...да кому она там нужна была, что тогда, что сейчас.

Это просто списано было из жизни и слегка деформировано. Хотя даже и не слегка. Очень, очень деформировано. Тупейшие вояки, в плане дурости дающие сто очков форы идиоту со справкой Швейку и двести Биллу, герою Галактики. И в результате вышла невероятно глупая и оттого привлекательная для очень молодого человека книга, который (и не он один) в реальности ещё больше бредовых дел насовершал, чем русский агент Штирлиц.

Вселенский идиотизм главных героев, стопроцентное поголовье даунов, с серьёзным лицом творящих глупости из параллельного мира. Хохма через строчку — так задумано, это ж серия такая — не всегда ржачных, конечно. Дебилизм и куча знаковых персонажей прошлого. И вот странно...стеб и ерничанье над ними не вызвало у меня никакого отторжения, хотя я достаточно серьёзно отношусь к нашей истории. Не хотелось мне соавторов четвертовать через повешение за надругательство над героями разных поколений.

Лютый, адский бред. Невозможно оторваться.

Перечитал десяток страниц. Просто дико угорал, что для узких специалистов говорит о моём умственном развитии, естественно. Кажется, я в армии снова...пошёл готовиться к наряду, то есть спать после обеда...

Аудио-книгу не слушал. Читал оригинальные издания начала 90-х в мягкой обложке.

«Похождения штандартенфюрера СС фон Штирлица»

«Новые похождения Штирлица»..

Очень задорные, веселые и динамичные повествования поднимавшие настроение в те сложные годы. По духу напоминало песни «Дюны» того же периода.

Хотя по сути всего лишь сборник анекдотов с некоторой долей сюжетности. Но главное, что читался он легко, оставляя после себя хорошую, пропитанную смехом атмосферу. Этого тогда серьезно не хватало. Плюс замечательные, отлично подходящие изданиям иллюстрации.

До сих пор дома храню.

Пошлость. К тому же — несмешная. Ещё Чапаева и Петьку зачем-то приплели (правда, это уже в приквелах...)

Был бы это фильм — он бы, может, на шестёрку и потянул (я не любитель бугагашечных «типа комедий», вроде Мела Брукса, но всё же они хоть как-то смотрятся. Под настроение). Ну а эта книга, увы, не читается -- от слова «никак».