Борис Леонтьев, Павел Асс, Нестор Бегемотов «Как размножаются ёжики, или похождения Штирлица»

, ,

Как размножаются ёжики, или похождения Штирлица

Штирлиц получает задание — узнать подробности сверхсекретной операции гестапо, а заодно и сорвать её.

Но дело осложняется тем, что Мюллер молчит как партизан...

Как размножаются ежики, или Похождения Штирлица

Ностаальжиии!

Чтение «Правды» Быкова дико напомнило мне книжки из серии «Библиотека пародии и юмора», выходившие в начале девяностых. Формат покетбука, персонажи советского культурного кода в главных ролях: Штирлиц, Остап Бендер, Василий Иваныч и Петька, Винни-Пух, Шерлок Холмс, Колобок. Непрерывный стёб, фактически венок анекдотов, заплетенный вокруг тонкой нити сюжета. Читали, ржали. Ну а что, тоже постмодернизм и ретеллинг с тейлкиллингом.

Вот решил перечитать, благо зарисовки небольшие, в районе сотни страниц.

Первая, и самая популярная часть цикла про Штирлица — «Как размножаются ёжики».

Что надо знать о юморе романа:

«Русская радистка стояла у пивного ларька в броско-красном купальнике со звездой на левой груди. В одной руке она держала газету «Правда», а в другой — чемоданчик с рацией и ситцевое платье.» Дело в Берлине происходит. Во время войны.

Произведение культовое. Буквально за неделю до этого прочел в «Городских портретах» Умерова цитату из «Штирлица — «За окном шёл дождь и рота красноармейцев». Гениальное первое предложение. Не хуже, чем в «Нейроманте». Несмотря на культовость, от чтения достаточно быстро устаешь. Очень однообразно: драки, пьянки, бабы. Каверзы Бормана. Все, абсолютно все, знают, что Штирлиц — русский шпион. И это абсурдистское допущение — скелет романа.

Думается, «Ка размножаются Ёжики» со временем станет литературным памятником эпохи перестройки и конца Советского Союза. Как лубочные сказы или комедия дель арте.

Поностальгировал, спасибо. Буду ли читать остальные восемь (!) романов про Штирлица — большой вопрос.

7(ХОРОШО)

Аудио-книгу не слушал. Читал оригинальные издания начала 90-х в мягкой обложке.

«Похождения штандартенфюрера СС фон Штирлица»

«Новые похождения Штирлица»..

Очень задорные, веселые и динамичные повествования поднимавшие настроение в те сложные годы. По духу напоминало песни «Дюны» того же периода.

Хотя по сути всего лишь сборник анекдотов с некоторой долей сюжетности. Но главное, что читался он легко, оставляя после себя хорошую, пропитанную смехом атмосферу. Этого тогда серьезно не хватало. Плюс замечательные, отлично подходящие изданиям иллюстрации.

До сих пор дома храню.

Пошлость? О-о-о, ещё какая! Не смешно? Ну, это кому как. Кто-то обожает Монти Пайтон, кто-то без ума от классических английских комедий, а кто-то в восторге от мистера Бина. Мне эта книга помогла пережить первые несколько месяцев дикого, абсолютного, несусветного просто маразма, который царил в нашей армии в середине 90-х. Дедовщина, строевая, вечные кантики на шее, на плацу и на кровати, тудыть их в качель. Прапорщики, побеги в самоволку, опоздал к отбою, кича, ха-ха. Все это на фоне непрекращающегося развала, оптимизации и безденежья офицеров. Купил её на заснеженном барнаульском вокзале, тратя последние деньги, ибо запугали, что в части все отберут. И ведь не соврали, поганцы. А книга...да кому она там нужна была, что тогда, что сейчас.

Это просто списано было из жизни и слегка деформировано. Хотя даже и не слегка. Очень, очень деформировано. Тупейшие вояки, в плане дурости дающие сто очков форы идиоту со справкой Швейку и двести Биллу, герою Галактики. И в результате вышла невероятно глупая и оттого привлекательная для очень молодого человека книга, который (и не он один) в реальности ещё больше бредовых дел насовершал, чем русский агент Штирлиц.

Вселенский идиотизм главных героев, стопроцентное поголовье даунов, с серьёзным лицом творящих глупости из параллельного мира. Хохма через строчку — так задумано, это ж серия такая — не всегда ржачных, конечно. Дебилизм и куча знаковых персонажей прошлого. И вот странно...стеб и ерничанье над ними не вызвало у меня никакого отторжения, хотя я достаточно серьёзно отношусь к нашей истории. Не хотелось мне соавторов четвертовать через повешение за надругательство над героями разных поколений.

Лютый, адский бред. Невозможно оторваться.

Перечитал десяток страниц. Просто дико угорал, что для узких специалистов говорит о моём умственном развитии, естественно. Кажется, я в армии снова...пошёл готовиться к наряду, то есть спать после обеда...

Пошлость. К тому же — несмешная. Ещё Чапаева и Петьку зачем-то приплели (правда, это уже в приквелах...)

Был бы это фильм — он бы, может, на шестёрку и потянул (я не любитель бугагашечных «типа комедий», вроде Мела Брукса, но всё же они хоть как-то смотрятся. Под настроение). Ну а эта книга, увы, не читается -- от слова «никак».