Василий Ворон «Обращённый к небу»

Обращённый к небу

Повесть, год

— антологию «Русская фэнтези 2007», 2007 г.

— роман «Обращённый к небу», 2020 г.

Два крыла
Русская фэнтези 2007

Для меня всегда главным критерием в оценки книги было желанием иметь её у себя на полке, чтобы в любой момент времени можно было перечитать, либо все произведение целиком, либо какие-то отдельные его части.

Это произведение как раз из таких.

Я вообще-то с большим скепсисом отношусь к попыткам написать, что-либо в стиле русской фэнтези. Как правило получаются только жалкие подражания. В лучшем случае Сапковскому. Причина банальна — нашу русскую мифологию как авторы так и читатели знают крайне плохо, почти всегда поверхностно. Вот и происходит в большинстве случаем просто переделка русских сказок, причем с полным изменением смысла — пример «Последний богатырь».

Здесь же автор попытался переосмыслить былину об Илье Муромце, показать то, что в самой былине опущено — путь становления богатыря. Как из мальчика становятся мужчиной. Сомнения Ильи, мудрость его учителя, мир древней Руси, где люди жили в ладу с природой — все это показано так, что ты сопереживаешь всем персонажам, даже негативным. Автору низкий поклон.

Книга дает очень много пищи для размышлений.

Единственный минус, за который слегка снизил оценку — это сцена где Вежда учит Илью рукопашному бою, используя восточные единоборства. Вот то случай когда хочется сказать не верю. На Руси бой без оружия был в большом почете и мастеров было много.

А в остальном книга мне лично понравилась. Если попадется роман, часть которого является повесть обязательно прочту.